Прошу совета знающих людей.

В общем, проблема такая:

У меня стали проявляться какие-то ненормальные смены активности. Точнее, это уже очень давно, просто совсем недавно до меня это дошло.

Например, я неделю или больше весь такой деятельный, энергичный, сплю часа три-четыре в сутки, мозг кипит идеями, настроение супер, дела идут шикарно, много общаюсь, оптимистично смотрю в будущее, короче, всё как я люблю.

Но через некоторое время происходит какая-то хрень. Во-первых, начинается жуткая сонливость. Вроде бы логично, всю неделю носился как угорелый, организм требует отдых. Но это не банальное отсыпание на выходных. Это какая-то спячка нездоровая. Во-вторых пропадает мотивация что-либо делать, на всё становится по барабану. Лень, апатия, сон, нежелание общаться. Еще аппетит пропадает кстати. Доходило до того, что мог двое суток не есть, потому что тупо лень идти до магазина.

Работаю я сам на себя, график тоже какой хочу, поэтому такие спячки не особо мешают работе.

Хотя, мешают еще как. За неделю такой маргинальной жизни я просираю все деньги, забрасываю дела и прочее.

А потом резко начинается душевный подъем, решительность. И опять начинаю героически решать проблемы, опять шило в заднице, дела, труды и кайфовая жизнь.

И так по кругу.

Короче, такая жизнь на грани, из крайности в крайность уже порядком надоела. Эти фазы прокрастинации и апатии бесят.

Пробовал брать себя в руки, оторвать задницу и действовать. Но выходит только хуже, так как потом разлагаюсь еще больше по времени. В последнее время решил махнуть рукой и плыть по течению. Поэтому просто стараюсь во время позитивной фазы максимум всего переделать так сказать с запасом, чтобы эти спячки не сильно били по карману. Но безумно жалко потерянного времени.

Или может, это просто характер такой и привычка? Если кто что может подсказать, заранее спасибо!!!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционная характерология.

В классификации акцентуаций характера по А.Е. Личко выделяются гипертимный d+, циклоидный d+-, лабильный h+, астеноневротический hy-, cензитивный e+, психастенический p+, шизоидный k+ , эпилептоидный s+, истероидный hy+, неустойчивый k-, конформный p- (латинские буквы это тот же самый поведенческий рисунок, если его обозначать как «амплуа» в судьбоанализе Сонди, О.В.)


Близкой к классификациям А. Е. Личко является типология характеров, предложенная К. Леонгардом. Эта классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми и представляет как самостоятельные следующие типы характеров: гипертимный d+, дистимный d-, циклоидный d+-, возбудимый e-, застревающий p+, педантичный e+, тревожный hy-, эмотивный h+, демонстративный hy+p+, экзальтированный h+hy+, экстравертированный d+m+, интровертированный k+m- (латинские буквы это тот же самый поведенческий рисунок, если его обозначать как «амплуа» в судьбоанализе Сонди, О.В.)



Судя по всему вам ближе циклоидный d+-

Циклоидный тип. Ему свойственны довольно частые периодические смены настроения, в результате чего так же часто меняется их манера общения с окружающими людьми. В период повышенного настроения они являются общительными, а в период подавленного – замкнутыми. Во время душевного подъема они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спада – с дистимной.


Больше тут: http://ru-psiholog.livejournal.com/2305111.html

Книга Бурно М.Е. "О характерах людей"

16
Автор поста оценил этот комментарий

Биполярное расстройство, или по-другому маниакально–депрессивный психоз.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно у вас такие спады-подъемы начались? Раньше такие эмоциональные качели были с амплитудой поменьше?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насколько твои симптомы и мои схожие, однако: депрессивность, апатичность, смена режима сна, раздражительность и вялость, нарушение аппетита и самоухода за собой я тоже имею; это особенно сильно раскрылось в университете, когда я одно время работал, а другое спал по двадцать часов в сутки.

Обратись к эндокринологу, у меня просто проблемы с щитовидной железой и гормонами, мне прописали тироксин – пью – сонливость/апатичность/депрессия/вялость пропадает, появляется аппетит, здравомыслие и здоровый сон.
P.s. Не затягивай, у меня это наследственное и длится с четырнадцати, а я уделил этому внимание только сейчас и, в следствие, моя психика нарушена. Затянешь – вероятно, начнётся просто пиздец.

И да, сходи в аптеку и купи нормальные витамины (я пил с повышенным уровнем йода) – спустя пару дней тебе должно стать лучше, но для нормального результата требуется лечебная доза, а не профилактическая (лечеб. назначает врач).

Мб у тебя просто стала щитовидка барахлить.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

(выдержки из систематики характеров, описанной проф. Бурно М.Е.)

"Спады циклоидов есть состояния болезненные.


Замедленность мышления соединяется здесь с малоподвижностью, душевно-телесным снижением. Тоскливость придает всем восприятиям и переживаниям темный тон, порождает сомнения, неуверенность, самообвинение, хотя и без аналитической утонченности, свойственной аутистам и психастеникам. Обыкновенные житейские дела могут порой превращаться в трагические трудности.


На подъеме циклоид, движимый патологически-веселым стремлениям к деятельности, нередко может совершить опрометчивые поступки (напр. молодой человек сразу нескольким девушкам предлагает выйти за него замуж, ввязывается в какое-нибудь аферистическое предприятие и т. д., не чувствуя себя как бы плохо и к психотерапевту, конечно не обращаясь.

Циклоиды не отличаются стойким пессимизмом и долгими спадами, мало склонны к ипохондричности- повышенной озабоченности своим здоровьем, переживаниями по поводу болезней, которой у них нет. Здесь как раз, наоборот, часто приходится встречаться с оптимистической недооценкой своего действительно болезненного состояния. Пессимистические сангвиники и циклоиды порядочно тревожно-мнительны и ипохондричны, но и здесь нет упорной сосредоточенности на своем состоянии. С движением настроения к свету все проходит.


Особенность душевной (психологической) защиты сангвиника и циклоида сказывается, очевидно, в их склонности по настроению либо немедленной живой,естественной реакцией выплескивать из себя свои переживания, либо растворять эти переживания в печальном самоуглублении. "