Прошу совета у Лиги Юристов

Вопросы к Лиге Юристов, подскажите пожалуйста.


Опишу предысторию. Есть двоюродный дядька, 61 год. Почти не общаемся, виделись несколько лет назад. Живет один, жены и детей нет и не было, мать, отец и брат умерли. Должен был оформить пенсию год назад, но так и не оформил. Есть 2 квартиры, в одной он прописан (общага), другая оформлена на его мать (умерла 3 года назад), приватизирована.


Приходят как-то к нам представители РЭУ и говорят – не платит за квартиру 15 месяцев (за ту, в которой не прописан), долг более 20000р.

Начинаем выяснять. Телефоны не отвечают (выключены), в обоих квартирах никто не открывает. Соседи по общаге говорят - кто-то живет, соседи по второй говорят – никто не живет со дня смерти его матери, более 3х лет. За общагу долгов нет, всё оплачено.


Подаем заявление на розыск в полицию. Полиция в общагу попасть не может (он им не открывает), передает сообщения через соседей, чтобы он связался с родственниками ( от него никаких звонков). Далее мне из полиции говорят, что им соседи в общаге передали, что он им передал, что связался с родственниками и всё нормально, но нам никто не звонил. Полиция показывает нам видео из кассы РЭУ, где какой-то человек оплачивает за общагу (за текущий месяц) , но это не он, совершенно другой человек. Проходит месяц, дело передают в другой район, другой опер звонит мне и говорит опять то же самое, что им соседи в общаге передали, что он им передал, что связался с родственниками и всё нормально. Ну и сообщает, что он покажет фото дядьки соседям, если они его опознают – дело будет закрыто.


Суммируем. Пенсия не оформлена год назад как должна, за квартиру не плачено более года, телефоны выключены. В общаге живет кто-то и исправно платит за нее, дверь не открывает и на контакт не идет.


Собственно, вопросы. Как доказать, что в общаге проживает левый тип, а дядька пропал ? И вообще, что посоветуете в данной ситуации ?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление в отдел полиции по месту жительства дяди. Обязательно должны выдать талон-уведомление. Настаивайте чтобы дядю нашли. У них на это 30 суток с момента регистрации заявления. Потом обращаемся в талоном в отдел полиции и смотрим решение. Если дядю нашли и опросили. Он просто не хочет общаться, то ваша проблема исчерпана. Если квартира зарегистрирована на Дядю, то и притензий предьявить к Вам не могут. Если дядю не нашли и отграничились обьяснением от соседей, то берем копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и идем с жалобой в прокуратуру. Постановление отменят и снова материал попадет в полицию и следственный комитет. Там уже действовать по ситуации
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Пишешь в заявлении в полицию, о том, что у тебя был дядя в настоящее время ты не знаешь где он, но проживал он там то там то. Так как единственный родственник, ко мне пришли представители РЭУ и сказали, что имеется задолженность, хотя дядя в натуре есть и должен платить.
Я подозреваю, что в квартире моего дяди, которая расположена там то там то проживает неизвестный мне человек, а в отношении моего дяди было совершено преступление.
Зашевелятся. только сам не пили дверь иначе самоуправство въебут
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Что то подсказывает что за хату ты больше переживаешь чем за дядьку.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист - но скорее всего подал бы заявление о признании дядьки умершим или без вести пропавшим. И второе - попробовал бы (как наследник по Закону) наложить арест на любые действия с недвижимостью.
То есть если есть криминал (например квартиры пытаются отмести - а дядьку где-то спаивают) - это лишит их действия смысла.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А к юристам не пробовали обращаться? Смысл тут писать?
раскрыть ветку