Прощение грехов - когда очень нужны деньги

Прощение грехов - когда очень нужны деньги Церковь, Средневековье, Баян, Индульгенция, Католическая церковь, Православие, Длиннопост

Рис. Карикатура. Разбойник покупает индульгенцию на прощения грабежа, после чего грабит монаха, так как он его уже заранее простил.


27 января 1343 года папа Клемент VI издал буллу о торговле индульгенциями. Папа, говорил Клемент VI, имеет в своем распоряжении неисчислимые заслуги Христа и святых и может распределить часть этого сокровища между верующими за соответствующее материальное вознаграждение. Вот расценки за отпущение некоторых грехов:

- Изнасилование священником девушки - 2 ливра 8 су.

- Прелюбодеяние священника с родственницами - 67 ливров 12 су.

- Грех монахини с несколькими мужчинами - 131 ливр 15 су.

- Разрешение священнику жить с родственницами - 76 ливров 1 су.

- Грабеж, кража и поджог - 131 ливр 7 су.

- Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного - рекламная акция, оптом дешевле!).

- Избиение жены мужем - 3 ливра 4 су. Убийство жены - 17 ливров 15 су.

- С сообщников мужа взимается по 2 ливра.

- Убийство епископа - 131 ливр 14 су.

- Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за каждого следующего - половина цены.

- Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.

- Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су (прекрасная возможность выгодной реструктуризации кредита!).


Впрочем, купив индульгенцию и ограбив продавца, можно было спасти душу, а заодно и сэкономить.


Современному человеку эти расценки кажутся не совсем логичными, но Католическая Церковь считала их справедливыми. Кстати, для справки:


Ливр делился на су и денье:

1 ливр = 20 су

1 су = 12 денье

1 денье = 2 обола (полушка по-нашему)

то есть 1 ливр = 240 денье = 480 оболов.


Что можно было купить на 1 ливр в средневековой Франции:


- За 1 ливр можно было снять этаж дома в крупном городе на полгода с учетом обслуживания (питание, прачки, место для лошади в конюшне).

- Путешествие дормезом (трейлер на конной тяге класса премиум с кроватями и автономной печкой) от Парижа до Авиньона - 26 денье.

- Кувшин красного вина нового урожая в приличном кабаке или на постоялом дворе - половина денье. Если с горячей пищей и ночевкой - полтора.

- Корзина яблок на рынке - четверть обола. Молочный поросенок - два-три денье.

- Перепродажа деревни с домами и жителями другому феодалу - от сотни ливров и выше.

- Купить собственный дом в два этажа на вторичном рынке - 7-10 ливров, новостройка - до 25-30 ливров.

- Построить с нуля хороший замок с полной инфраструктурой - от 45 тысяч ливров.


Правда, приведены среднекаталожные цены 1318 года, надо бы сделать поправку на инфляцию за 19 лет, но вряд ли она была слишком большой. Кстати весь годовой бюджет Франции в 1307 году составлял порядка 750 тысяч ливров.


У популярного поп-идола, проповедника и богослова Мартина Лютера таких денег отродясь не водилось, а грабить, убивать, поджигать и прелюбодействовать с монашками очень хотелось, поэтому он организовал Реформацию и травлю торговцев индульгенциями, что в последствии привело к многочисленным религиозным войнам.

Хотя православная церковь корит католическую церковь за индульгенции, но сама тоже этим занималось не в такой явной форме. Существовала услуга при монастырях и церквях, главное условие - они должны быть намолены (существовать долгое время и иметь как можно больше святых)! Соответственно, если ты платил настоятелю в качестве взноса, то он мог поделится частью намоленной силы своего учреждения или попросить какой нибудь святого старца, живущего при  монастыре поговорить с богом (так как у него из-за его святости, установилась более прямая связь) и простить грех.

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

31
Автор поста оценил этот комментарий

тут следует сделать ремарку, что же такое индульгенция.


В своё время католики приняли идеальный догмат" об учительстве церкви". На нём основан сюжет фильма "догма", ели что. В двух словах - если церковники что-то изменили, переделали и так далее, то это потому что им это внушил дух святой и это имеет не меньшую силу, чем слова самого христа. И одним из этих нововведений была индульгенция.


Это специальный документ, который сообщает, что человек искупил свой грех. Например, человек убил кого-то и хочет покаяться. Священник говорит, что для этого надо, к примеру, сходить в поломничество в иерусалим, бичуясь каждые 10 км и приставляет к нему монаха для контроля. И когда все требования были выполнены, выписывается та самая индульгенция.


Постепенно это смягчилось до той степени, что индульгенции просто начали продаваться, но не за все преступления. При этом подразумевалось, что кто-то за тебя всё таки сходит в иерусалим, бичуясь каждые 10 км. Это основано на католической трактовке рая и ада, так что вполне вписывается в догматику.


А то, что описано в посте, это великая индульгенция, как раз и приведшая к ереси лютера. Такое было 1 раз и больше не повторялось

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Убить Императора — 2000 септимов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно вам, Мартин Лютер произвел нехилый переворот, не потому что хотел бесплатно кутить, а из личных религиозных побуждений. Потому как католическое папство перешло все мыслимые и немыслимые границы своим "отпущением грехов" посредством продажи индульгенций. Лютер высказывался довольно таки смело и посылал папство на все три буквы. Папство же в ответ собиралось послать его на костер, но там что-то не заладилось. А это уже совсем другая история.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а один я подумал, что можно нехило так покутить, взять в долг индульгенций и заплатить всего 17 ливров и 3 су?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё лютеранам не нравилось что Библию только священники могут растолковывать.А должны каждый сам решать как её понимать т.к священники тоже люди и могут ошибаться И ещё против икон были т.к это идолопоклоничество и Христос против был И ещё против поклонения святым были т.к возможно что часть из них наврала про свои чудеса