Прокурор помог знакомому избежать наказания за изнасилование школьницы.

Минимулл Назипов, занимавший должность прокурора Кукморского района Татарстана, используя служебное положение, выгородил родственника своего водителя, сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах региона. Мужчину подозревали в изнасиловании несовершеннолетней, но высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов принудил девочку изменить своё заявление. Он настоял, чтобы жертва надругательства написала в документе, что секс был по обоюдному согласию.


По версии следствия, 28 мая 2015 года трое мужчин, в том числе полицейский, изнасиловали 14-летнюю девочку и её 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в Кукморе. По данному факту СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело.


Спустя пару месяцев прокурор Назипов вызвал потерпевшую и её мать к себе. В кабинете он, оказывая на них давление, заставил несовершеннолетнюю дать ложные показания. По информации источника, прокурор угрожал, что информация об изнасиловании станет достоянием общественности и маму девочки уволят из местной школы.


— Мы с мамой пришли к прокурору. В кабинете был Назипов. У него на столе лежало уголовное дело, по которому я признана потерпевшей. Назипов велел мне, чтобы я отказалась от своих показаний и сказала, что всё было по обоюдному согласию. При этом он говорил моей маме, что, если мы его не послушаем, её уволят с работы и все будут знать, что со мной произошло, — вспоминает подросток. — Под диктовку Назипова я написала объяснения, потому что боялась давления с его стороны.


После этого Минимулл Назипов связался со своим знакомым — заместителем начальника Арского межрайонного следственного отдела Ришатом Самигуллиным — и дело за отсутствием состава преступления было прекращено.


В связи с резонансом прекращённое уголовное дело забрал центральный аппарат Следственного комитета РФ, после дополнительного расследования производство возобновили. Также было заведено дело на самого прокурора по факту превышения должностных полномочий. Однако в ситуацию вмешался главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который отменил возбуждение дела.


— Прокурор Назипов при осуществлении надзорной деятельности действовал в соответствии с возложенными на него полномочиями, — подчеркнул Нафиков.


Теперь мать изнасилованной девочки просит признать постановление Нафикова незаконным и возобновить предварительное следствие. Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».


25 февраля Вахитовский районный суд Казани рассмотрит жалобу матери на решение прокурора Кукморского района Татарстана Минимулла Назипова, который отменил возбуждение уголовного дела против подчинённого.


https://www.facebook.com/zanavec/posts/940006219408407?pnref...

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще пиздец.



На прокурора Кукморского района завели дело, за то, что он уламывал 14-летнюю жертву изнасилования отказаться от показаний. Прокурор Татарстана дело в отношении подчиненного потребовал прекратить

Местный Догвилль. СКР хочет уголовное дело против районного прокурора за то, что тот уламывал 14-летнюю жертву группового изнасилования отказаться от заявления, утверждая, что директор школы его кореш, сама виновата и жизни ей не будет. Штука в том, что один из обвиняемых — бывший полицейский, а другой — племянник водителя самого прокурора. Один из обвиняемых уже признался не только в изнасиловании, но и в том, что прокурор по 300 тысяч рублей с каждого просил за прекращение дела. Райпрокурор этот смело раздает интервью.

— При нашей работе недоброжелателей очень много. Тем более это Кукмор. Кто-то, видимо, подловил момент. Я матерью и Богом клянусь — за 30 лет службы следователем и прокурором ни копейки не брал. Наоборот, коллеги про меня всегда говорили: «Самый скромный и порядочный прокурор...», - расставил все точки над "i" надзиратель за законностью.

Дело возбудил и потом прекратил замглавы следственного отдела, бывший заместитель того прокурора. Он тоже под следствием.



Прокурор Татарстана дело в отношении подчиненного потребовал прекратить. Суд сегодня с ним согласился. Следите за мыслью? Это еще не всё.

Защитники у обвиняемых в изнасиловании — бывшие следователи СКР, которых погнали метлой за странную историю об убийстве девушки, с которой они отдыхали в ночном клубе и потом уехали на такси. За убийство посадили таксиста.

Сын того прокурора, тоже следователь СКР, сейчас под следствием за подлог и фальсификацию материалов уголовного дела, в котором замешаны сотрудники ФСБ. Дело направлено в суд соседнего района.

И вот новый поворот, пьяный замглавы районного отдела полиции избил и ограбил местного гаишника. Отдел полиции Кукмора, кстати, возглавляет Нургалиев. Модель страны 1 к 100. Сплошная веселуха! To be continued...

ПС: Это я еще не написал про тётку, у которой местные врачи здоровый яичник вырезали, а тот прокурор отговаривал качать права, ибо всё схвачено и доказать ничего нельзя. Реально, пьесу на татарском языке можно поставить! Я бы сходил.

http://7x7-journal.ru/post/76907



Вроде разобрались.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего прокурора Кукморского района Татарстана Минимуллы Назипова и бывшего замруководителя Арского отделе СК Ришата Самигуллина, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевших Раушанию Камалову.

Дело возбудили по заявлению 19-летней изнасилованной девушки по части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) и принуждении потерпевшей к даче ложных показаний (часть 2 статьи 309 УК). Кроме того, экс-прокурора подозревают в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК).

Новое уголовное дело завели и на обвиняемых в изнасиловании. Теперь их подозревают в даче взятки экс-прокурору (часть 4 статьи 291 УК).

Как отмечают правозащитники, в феврале один из фигурантов дела об изнасиловании Рамис Аглямзянов под видеозапись рассказал, что летом прокурор Назипов предложил ему за 300 тысяч рублей закрыть дело. Другой обвиняемый в изнасиловании Айдар Газизов в присутствии Аглямзянова передал прокурору конверт с указанной суммой. Аглямзянов утверждает, что Назипов взял конверт.

19-летняя потерпевшая сообщила, что Назипов в рабочем кабинете требовал от нее отказаться от заявления об изнасиловании и угрожал девушке, что опозорит ее. Согласно материалам дела, замруководителя Арского следственного отдела Ришат Самигуллин (бывший заместитель прокурора Кукморского района) принуждал потерпевшую дать ложные показания о том, что половой акт произошел по обоюдному согласию. Как подчеркивает пресс-служба «Зоны права», именно по указанию Самигуллина дело об изнасиловании в августе прекратили, сославшись на отсутствие состава преступления.

В начале января на прокурора Назипова завели дело о превышении полномочий и принуждении к ложным показаниям. Однако прокурор Татарстана отменил постановление СК о возбуждении дела.

Ранее «Медиазона» писала, что 14-летняя девочка и 19-летняя девушка рассказали в мае 2015 года об изнасиловании на территории горнолыжного комплекса в поселке Кукмор. По их словам, насильники — Айдар Газизов (предположительно, племянник водителя прокурора Кукморского района), бывший полицейский Эдуард Зиятдинов и Рамис Аглямзянов.

https://zona.media/news/vzyatka-kukmor/

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
Прокурор района закрыл дело на друга, прокурор Татарстана закрыл дело на прокурора района, прокурор РФ закрыл дело на прокурора Татарстана и т.д. в итоге никто не наказан
Ожидаю такую перспективу
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, как я понял - мы все не то обсуждаем. Судя по статье - суд по поводу изнасилования будет, не будет суда над прокурором, закрывшим дело.

раскрыть ветку
327
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса.

1. Как обоюдность секса с 14-летней отменяет наказание за собственно секс с несовершеннолетней?

2. Главный прокурор Татарстана выше Следственного комитета РФ?

3. Ролик вообще не пояснил ничего

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

а с каких пор можно 14 летних по согласию?

раскрыть ветку