Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокуратура опять отменила уголовные дела против столичных лихачей

Прокуратура опять отменила уголовные дела против столичных лихачей Новости, События, Прокуратура, Полиция, Золотая молодежь, Лихач, Москва, Вести, Длиннопост

Постановление о возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" против сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его знакомого Абдувахоба Маджидова прокуратура вновь отменила. Эти два молодых человека устроили на минувшей неделе экстремальные автогонки в Москве  [  http://www.vesti.ru/doc.html?id=2759454  ].


Как сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова, прокурор Юго-Западного административного округа Москвы вынес решение о частичной отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Маджидова, Шамсуарова и неустановленных лиц. Они обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), передает "Интерфакс"  [  http://www.interfax.ru/  ].


Иванова отметила, что следствию предложено продолжить расследование уголовного дела в отношении молодых людей лишь по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).


Представитель СКР отметила, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом РФ не предусмотрена. "Следствие будет обжаловать указанное решение вышестоящему прокурору, вплоть до генерального прокурора РФ", — сказала она. Иванова добавила, что оскорбление сотрудников полиции считает лишь частью действий, совершенных уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми.


Они дерзко нарушили общественный порядок, проявили явное неуважение к гражданам, нормам закона и общепризнанным моральным ценностям, представитель СКР. Поэтому позиция прокуратуры отметила остается неизменной – должно быть заведено дело по двум составам преступлений.


"Следствие убеждено, что все граждане, совершающие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности за содеянное в полном объеме и на общих основаниях", — добавила Иванова.


Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело о хулиганстве и оскорблении представителей власти (статьи 213 и 319 УК РФ) в отношении группы молодых людей. В их число вошел Шамсуаров, который с друзьями устроил гонки по Москве на "Гелендвагене".


Руслан Шамсуаров — сын вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Азата Шамсуарова. Утром 22 мая 2016 года в районе Ленинского проспекта группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen, под управлением Маджидова, двигалась на высокой скорости. Их автомобиль пересекал сплошные полосы разметки, выезжал на тротуары и газоны.


Как отметил глава СКР Владимир Маркин, молодые люди создали множество опасных ситуаций на дороге  [  http://www.vesti.ru/videos/show/vid/681227/  ]. Нарушители пытались скрыться от полицейских. Они также вели видеозапись происходящего, тем самым придав максимальную публичность своим действиям. Они транслировали ее в сети интернет, оскорбительно высказываясь в адрес полицейских.


Он также отметил, что к выводу о наличии состава преступления в действиях молодых людей на "Гелендвагене" следователи пришли, тщательно просмотрев видео их гонки, а также опросив свидетелей. Он также добавил, что в деле назначена судебно-лингвистическая экспертиза, а также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции.


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2760664

79
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не удивлен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
245
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура Шрёдингера, бдеадь. Уголовное дело и есть и его нет.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Этот случай для прокуратуры, как тот единственный "золотой" шанс у кладоискателя) Ты открыл дело - тебе тут же "заносят". Через день попробовал копнуть по новой статье и хуякс, какая удача, ещё один клад! И можно снова закрывать раскопки и пробовать нащупать новую жилу, предсказуемо ожидая успешный результат.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

да что ж эти дела все не возбуждаются?

раскрыть ветку