Производственная магия или человеки-невидимки на производстве.

После университета я попал на работу на НПС "Лисичанск" (нефтеперекачивающая станция) в механико-технологическую службу на должность мастера по ремонту технологических установок. Моим непосредственным начальником был Владимир Николаевич Шёлковый (фамилия такая), человек с отличным чувством юмора и инженер-механик.


Николаич (как его называли все работяги-слесаря) имел сильный дефект зрения, а конкретно - миопию (близорукость), которая заставляла его носить очки с очень толстыми стёклами. Мы называли их "очки высокого давления". Николаич очень стеснялся эти очки носить, но без них реально ничего не видел! Т.е. он не различал лиц, а самое главное - реагировал только на движение (почти как динозавр :)).


Это я один раз сам увидел воочию. Сидели мы в курилке со слесарями, курили, и тут кто-то замечает Николаича, который к нам направляется. Все быстро замолчали и тупо застыли. Ну и мне кулак показывают - мол, застынь, молчи и не шевелись!

Николаич заходит в курилку, смотрит внимательно, прищурясь (а он был без очков) и выдаёт: "Блин... Никого нет... Где же люди?". Я еле сдержался, чтобы не заржать во весь голос. Николаич нас реально не видел! Я понял, что подобное было неоднократно.


Спустя некоторое время Владимир Николаевич решил сделать лазерную коррекцию зрения. Об этом мало кто знал (а я узнал вообще случайно: встретил его на вокзале, покупающим билет в Киев - делать на выходных коррекцию). В общем, сделал Николаич себе коррекцию зрения, пришёл в понедельник на работу и сразу в курилку. Я уже там сидел - ждал реакции рабочего люда :)

Все увидели подходящего Николаича, быстро замерли, замолчали. Сидят, ждут, пока он покрутится и уйдёт. Николаич приблизился, сделал удивлённое лицо и стал пристально разглядывать народ. Потом произнёс: "А хули вы, как дебилы тут расселись?".

Не шевелясь, слесарь-инструментальщик спросил: "Николаич, а ты, что, нас видишь?"

Николаич, громко: "Конечно, бля! Не действует больше ваша магия! Марш работать человеки-невидимки!"

91
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило похожую историю из собственной жизни.

Как-то довелось снимать с товарищем комнату в квартире у подслеповатой бабки-алкоголички. Бабка была не особо чокнутая, но квартира была убогая и грязненькая. Когда мы туда въехали, унитаз напоминал предмет сантехники из фильма "На игле", аналогично и ванная.

Когда мы въехали, быстренько отдраили туалет, ванную и кухню... и через неделю выяснили, что бабка и ее гости обладают способностью загаживать их с фантастической быстротой. С тех пор ограничились только уборкой собственной комнаты, ванны и туалета, а в кухне только полы иногда мыли, когда после набега очередных деревенских гостей пройти через горы костей и лужи вина на полу было затруднительно. Бабке было пох, у нее была катаракта и видела она плохо.

Где-то через полгода бабку увезли на операцию катаракты. Когда через неделю она вернулась, первое, что мы услышали - оглушительный мат в свой адрес: бабка увидела адскую грязищу на кухне. Следующей в нас полетела сто лет не мытая сахарница и раздался аццкий рёв: "Из квартиры в 24 часа! Чтобы завтра духу вашего тут не было!"

Попытки смягчить бабку дополнительными деньгами не удались. Пришлось отдать эти дополнительные деньги на поиск жилья в авральном режиме и выкатиться из квартиры со скоростью звука.

P.S. Возвращались через полгода за оставленной курткой. Бабка до сих пор живёт в своей берлоге. Чище в квартире не стало.

*КОНЕЦ*

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Одному знакомому сделали коррекцию и он, придурок, сразу вышел на работу. В итоге ослеп и теперь только под ручку ходит. Работа была на производстве, где много пыли.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе другие "человеки-невидимки" - по документам они есть, а по факту их нет)))

раскрыть ветку
456
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы разговаривающие аморфные пятна!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый мастер был и у него косоглазие жестокое. "нескажукудагляжу" называли мы его, ибо мог разговаривать с собеседником глаз в глаза, а второй ваще на потолок смотрел. Или, вроде говорит что то соседу смотря на него а оказывается он тебе это всё говорит, херразберёшь короче....
раскрыть ветку