Проекционный телевизор "Москва". Год выпуска - 1957г.

''Москва'' - это проекционный телевизор, предназначенный для просмотра телепередач , для приёма радиостанций , а также для воспроизведения грамзаписи.
Проекционный телевизор "Москва". Год выпуска - 1957г. ''Москва'' - это проекционный телевизор, предназначенный для просмотра телепередач , для приёма радиостанций , а также для воспроизведения грамзаписи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
стало быть, в середине 50-х годов в Союзе уже изобрели домашний кинотеатр?))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор ''Москва'' - это проекционный телевизионный аппарат, предназначенный для просмотра телепередач на большом экране, для приёма радиостанций в УКВ-ЧМ диапазоне, а также для воспроизведения грамзаписи. Приём телевизионных программ производится только в диапазонах первых пяти каналов. При приёме радиостанций используется диапазон 64,5...73 Мгц, разделенный на 3 поддиапазона. Весь комплект оборудования телевизора ''Москва'' состоит из приёмника на кинескопе 6ЛК1 с зеркально-оптической системой, оформленного в виде деревянной тумбы, специального выносного
экрана и малогабаритного пульта дистанционного управления. Чувствительность телевизора по каналам звука и изображения не менее 100 мкВ. Размеры всей установки 560х460х820 мм, выносного экрана 1300х1060х130 мм, высота экрана в рабочем положении 1900 мм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вес телевизионного приёмника 70 кг, экрана 30 кг. В верхней части модели расположена выдвижная деревянная рама на которой жёстко установлены оптический блок с проекционным кинескопом, панель блока управления и ящик для пульта дистанционного управления. Ниже, один под одним, в три яруса расположены блоки телевизора и высоковольтный выпрямитель. Все блоки телевизора закрыты съемной крышкой, которая пломбируется; снимать ее разрешается только технику телевизионного предприятия. Задняя стенка приемника, как и у всех телевизоров, имеет блокировку, которая разрывает цепь питания если ее снять и, таким образом, защищает от случайного попадания под высокое напряжение. Особенно опасен доступ к кинескопу и высоковольтному выпрямителю, напряжение там достигает 25 тысяч вольт. Поэтому включать телевизор без задней стенки категорически запрещается. Проекционная система телевизора имеет защитные дверцы, которые во время его работы, для вентиляции должны быть открыты. На передней стенке футляра под защитной откиной крышкой расположены шесть основных ручек управления, из них три дублированные, кроме установки на панели управления, они вынесены также на пульт дистанционного управления. Пульт дистанционного управления соединяется с приёмником гибким шнуром длиной 6 м, а подключается к нему через разъемную колодку, расположенную внизу на задней стенке футляра. Телевизор может работать как с включенным пультом, так и без него.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же он рублей стоил. Если простой телек мог и 500 стоить
раскрыть ветку