Продажа телефона или наглость - второе счастье.

Вдохновил на написание вот этот пост: http://pikabu.ru/story/ya__khamlo_4360262

Будучи в начале лета в отпуске, рванул отдохнуть пару неделек в СПб. Ну, сами понимаете, отпуск - дело затратное, а отпускных с нынешним курсом USD не хватает. Потому прихватил с собой кое-что на продажу: пару ножиков перочинных и трехсимочный телефон. Питер - город большой, и труда скинуть мелочевку не составит. С ножами разобрался очень быстро, комьюнити ножеманов специфичное, но очень вежливое и понимающее. А вот с телефоном меня ждали небольшие проблемы.


Сразу оговорюсь, что телефоном пользовался от силы месяца четыре, и больше полугода он просто лежал в коробке на полке без дела. Состояние было отличное, но без зарядника (жена куда-то увезла с концами). Брал его чуть больше года назад за 11 тысяч рублей, поэтому думал, что выставить его на Авито тысяч за пять будет весьма справедливо. Объявление выложил в 9 вечера.


В 7 утра звонок (напомню, я в отпуске). Беру телефон, смотрю на время, незнакомый номер, отвечаю. Звонит мужчина средних лет (далее я - я, м - мужик):

м - Алло, я по объявлению. Хотел бы ваш телефон купить.
Далее вопросы по состоянию и комплектации. Говорю, что телефон в отличном состоянии, только нет зарядника, готов отдать к нему зарядник от Нокии. "Не родной", но очень хороший. Товарищ выслушал, поцокал и говорит:


м - Все хорошо, но дорого продаете. Новый стоит 9900, только его у нас нигде нет в продаже (!!!). А я ребенку пообещал такой. Давайте я его у вас за 3800 куплю?


Я даже спросонья начинаю офигевать. Отвечаю, что за такие деньги пока продавать не готов. Мужик не унимается:


м - Ну как же так? Я ребенку пообещал уже, а у вас больно дорого, ведь новый стоит 9900.

я - Берите новый, до свидания.

м - Новый уже не найти. А я ребенку пообещал.

я - Тогда посмотрите остальные объявления, там и за шесть и за семь тысяч есть. Если предложений за мою цену не будет, то продам за 4 тыщи, но без зарядника.

м - А как же я заряжать его буду?

я - Купите на сэкономленную тысячу микро-USB.

м - Давайте за 3800 с зарядником.

я - Я подумаю и подожду предложений. До свидания.


Немного охренел от такой наглости. Сбросил, лег досыпать. Следующий звонок от мужика прозвенел часов в 10, когда готовил завтрак и приступил к просмотру ответов с Авито.


м - Алло, ну вы подумали?

я - Пока нет других предложений, но все равно ваша цена меня не устраивает. Если сегодня не заберут, то повторяю, что готов продать без зарядника. Приезжайте-забирайте. Я в "Девяткино".

м - Я сам не местный. Попросил зятя-свата-брата, чтоб забрал. Я ему деньги переведу, а он заберет.


Через 30 минут опять звонок. Никуя, думаю, дядя настойчивый.


м - Зять-сват-брат говорит, что он занят и не сможет к вам в Девяткино подъехать, он в милиции работает, очень много работы, вы в город не собираетесь?

я - Собираюсь, тут как раз предложили телефон купить за мою цену (как раз позвонил

человек, согласовали встречу на Сенной).

м - О, как же так? Вы же мне обещали!

я - Ничего вам не обещал. Говорил, что если не продам сегодня...

м - А если человек у вас не купят?

я - Тогда пусть ваш родственник подъезжает на Сенную.

м - Отлично! Я тогда ему звоню!


Странный, думаю, товарищ. Ну и пусть себе гоношится. Иду на встречу. Звонок. Далее последовало предложение, от которого я, видимо, не должен был отказаться, но должен был охренеть. Воспитание не позволило послать товарища подальше.


м - Родственник не может на Сенную, у него ребенок маленький и работа, давайте вы подъедете на Комендантский.

я - Никуда ехать не собираюсь, извините. Максимум на Сенной.

м - Да как так??? Войдите в положение! Родственник с маленьким ребенком, я тоже ребенку обещал!

я - Ну, так купите у другого продавца.

м - У них дорого! А мы с вами за 3800 договорились!


О_о На секунду потеряв дар речи, собрался силами и решил объяснить все товарищу на примере, хотя послать его нужно было еще после самого первого звонка:


я - Представьте. Я продаю автомобиль. Самовывоз. В объявлении указана цена. Вы мне звоните, предлагаете снизить МОЮ и без того низкую цену почти на 30% и еще пригнать его? А не кажется вам, что это как-то нагло, что ли?

м - Кажется... НО Я ЖЕ РЕБЕНКУ ОБЕЩАЛ! И деньги родственнику перевел. (с надрывом)

я - Ничем не могу помочь.


За день я получил порядка двадцати звонков от разных людей (от мужика было 10-12), двадцати сообщений о покупке, среди которых наверняка больше половины было мошенников-с-картами, которые просили отправить телефон по предоплате в другой город.

Телефон, в итоге, продал за свою цену веселому дядьке, который привел на встречу веселого сына, чтоб тот телефон затестил. Очень радовался, что нашел трехсимочный телефон за такие деньги.

"Поциент", кстати, звонил еще несколько раз, умолял одуматься. Прислал пару смс, где писал, что готов торговаться, после того как я перестал брать трубку. Вот как живется таким наглым людям?

39
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь телефон мужика. Я ему через каждые 30 минут буду звонить и предлагать телефоны.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что и своего сына он сделал также. Нудный человек -тот, которому легче дать , чем объяснить, что ты его не хочешь.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

раз он сразу "сдал карты", мол нельзя новый купить, надо было вверх торговаться))

сказать что теперь меньше чем за 6 не отдашь)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наглость. Это - эгоцентризм. Непонимание того что другие люди видят мир и чувствуют его по другому. Особенность психики.

Наглость это все же совершенно другое.

12
Автор поста оценил этот комментарий

При продаже на авито выработал для себя следующие правила

- Ставить цены чуть выше, процентов на 10-20. Сторговаться на это смогу без проблем. Никогда не ставлю заоблачные цены. Среднюю цену по рынку, в зависимости от состояния вещи.

- Куча фото и правдивое описание, где показаны сильные или слабые стороны (дефекты, потертости или наоборот идеальное состояние)

- Иногда, когда пытаются сильно сбить цену, я предлагаю следующий вариант - "приезжайте куда и когда мне удобно" и я сделаю скидку небольшую (которая окупит мне бенз, время или дорогу). Как правило либо соглашаются (особенно студенты с проездными), либо сливаются такие же занятые.

- САМОЕ ГЛАВНОЕ. Левая симка для объявлений. Как только продал, сразу выключаю телефон и сплю спокойно.

Всяких любителей скидок в 50%, обменщиков или любителей доставки ненавижу и посылаю, если не устраивают МОИ условия. Я могу прожить и не продав товар. Никогда не стоит продавать что-то срочно или сильно дешевить.

раскрыть ветку