Пробовать жизнь на вкус

Сегодня картина того, как я забирала ребенка домой из детского сада напоминала фильм ужасов. Ревущее чадо с варежками, курткой и лицом, перепачканными кровью. Крови было много. Прям очень.

Все очень просто - мой исследователь жизни прилип языком и губой к железному забору, а потом... ну там понятно все дальше.


Минутка научных знаний:

Все металлы обладают отличной теплопроводностью. Это означает, что любая железяка свободно пропускает через себя тепло. Вспомните забытую в чашке с кипятком чайную ложку — через минуту она так сильно нагревается, что ее даже больно брать в руки. Но этот эффект не повторится с пластиковой или деревянной ложкой, которые обладают низкой теплопроводностью. Получается, что железо будет стремиться забрать тепло у другого тела, в тот числе и у языка очередной жертвы эксперимента.


У нормального и здорового человека язык покрыт слюной, которая на 99% состоит из воды. То, что при минусовой температуре вода замерзает, знает каждый. Когда на улице холодно, в язык поступает больше крови, которая не дает слюне замерзнуть. Но когда человек в мороз прикасается языком, например, к железным качелям, они начинают настолько быстро забирать тепло от языка, что мгновенно остужают его, и организм просто не успевает поддерживать на поверхности языка температуру больше нуля. Дальше все просто и предсказуемо: слюна замерзает и язык приклеивается.


Итак, что делать дальше? Точно не следует тянуть за язык и пытаться оторвать его от металла. Самый лучший способ — принести теплую воду и понемногу поливать ею язык, пока он не разморозится и не отлипнет. Но под рукой не всегда бывает бутылка с теплой водой. Тогда на помощь может прийти тепло собственного тела: согревайте язык пальцами, ладонями и собственным дыханием, пока он не отлипнет.


И все-таки мне кажется, каждый ребенок должен в своей жизни попробовать лизнуть железку на морозе, так сказать попробовать "на вкус") я вот взрослая тетя, а до сих пор помню это ощущение)

Пробовать жизнь на вкус Мороз, Дети, Проба
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сюда деградировать пришёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо это прекрасное ощущение,мне 39,а до сих пор мой язык помнит вкус железной горки.А потом соплю,слюни,кровь и долго заживающий язык.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Падедивау:3
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

> Самый лучший способ — принести теплую воду и понемногу поливать ею язык, пока он не разморозится и не отлипнет. Но под рукой не всегда бывает бутылка с теплой водой.


Бутылка с тёплой водой не у всех. А вот пузырь с тёплой жидкостью найдётся у многих. ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Будучи мелким имел неосторожность лизнуть молоток на морозе,и хотя идея нести его домой отогревать была верной,я по дороге его оторвал..кровища,слезы сопли