Проблемы с контроллером SATA to USB

Есть контроллер SATA to USB (для подключения внешнего HDD через USB). При подключении к компьютеру диск запускается и начинает жужжать, но компьютер не видит, что что-то подключено через USB. Сам контроллер начинает греться.

Микруха сторит INIC-1608L M13, дальше не понмю

Проблемы с контроллером SATA to USB Ремонт, Sata, USB, Ремонт техники

На фото видно, что некоторые SMD-конденсаторы тёмные, это они такие и есть, или они сгорели? Если проблема в них, то как определить их параметры для замены?

Проблемы с контроллером SATA to USB Ремонт, Sata, USB, Ремонт техники

Спасибо за уделенное моей проблеме внимание

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на контроллерах ставится повышающий преобразователь напряжения для второго питания (12 В), и это значит, что должен стоять как минимум дросселёк, которого на этой плате не видно, возможно, что какая-то халтура.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая хрень... шнурок на обычный от фотика поменял и все =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно тут уже написали - жужит и не определяется признак недостаточного питания, требуется внешнее питание, а не от юсб.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожий бокс - греется добре. Емкости такие вродь как и должны такими быть.

Когда питания не хватает сильно - винт щелкает головкой, когда не хватает немножко - может не определятся, но я бы его вонзил в пк/бук и проверил сам винт.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На вот таком жестком диске навернулся sata USB контроллер, подключал на прямую в комп вместо дисковода, работает, контроллер вообще реально отремонтировать?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку