Проблемы прав отцов

Здравствуйте, многоуважаемые.

С сожалением пишу сюда, по той простой причине, что всякую надежду уже просто потерял.

По окончании "декрета" бывшая супруга подала на развод, после подачи оного она забрала ребенка и уехала на шесть месяцев в некий неприметный малонаселенный пункт, о котором дочка отзывалась как о "необитаемом острове". Когда там не сложилось, вернулась обратно, и последовал процесс раздела имущества и определения места проживания с ребенком. Суд, по привычной практике, присудил опеку над дочерью бывшей супруге, человеку никогда не работавшему, находящемуся на иждивении родителей. Алименты я на тот момент не платил, так как источников дохода не было, после развода впал в сильнейшую депрессию и с работой наступили проблемы. После трудоустройства проинформировал об алиментах работодателя. Проинформировал приставов о новом месте работы. Через какое-то время подал заявление на определении времени общения с ребенком. Данное дело рассматривалось около полугода, но по итогу я могу видеться с ребенком каждый один выходной в неделю, совпадающий по графику с моими выходными на работе, то есть не менее трех раз в месяц по формулировке судебного постановления, плюс половину летнего отпуска, по предварительному согласованию с бывшей супругой. После получения исполнительного листа несколько раз обращался в органы опеки для фиксации нарушения данного решения, Через непродолжительное время пошел к судебным приставам, которые провели беседу с бывшей супругой. Хватило ровно на одну встречу, сначала дочь каждые выходные начинала "болеть", и по решению бывшей супруги "время общения откладывается до полного выздоровления", но последнее время начали приходить сообщения о том, что дочь якобы не желает со мной видеться. В дальнейшем выясняется, что её "шантажирует" бабушка, со стороны бывшей супруги, формулировкой: "Если пойдешь к папе - весь год не буду звать тебя в гости". При этом за те несколько встреч, которые у нас были, она всегда пребывает в хорошем настроении, и не хочет уходить, каждый раз спрашивает о том, что бы прийти на следующий день. Мне как отцу хотелось бы заниматься её воспитанием, а не только играми, но воспитывать в единственный день недели затея плохая, так как любое воспитание требует некоторых ограничений, и я банально боюсь её от себя отвернуть. Возможно, у вас назреет претензия по поводу того, что девочке всё же лучше с матерью. Но моё мнение опирается не на обиды и эго, ей 6 лет, в сентябре ей идти в первый класс, но самостоятельности в ней нет никакой, когда я ходил с ней на субботние занятия, учитель жаловался на отставание, на то, что нужно сделать упор на изучение букв, на концентрацию внимания. Из всех тем её интересуют только собаки (бывшая супруга активная участница защитников животных в нашем маленьком городе), с куклами она не играет в принципе, в детские разговорные игры только подражает. То есть ей просто-напросто не занимаются, при том, что говорить она начала рано, предложения строила достаточно сложные в три года, а сейчас говорит отрывисто. В настоящий момент мной написано заявление на проведение психолого-медико-педагогической экспертизы, запрошена информация о социально-адаптационных навыках, логопедической экспертизы. К сожалению, моя цель из начальной, хотя бы просто общаться с ребенком, переросла в стойкое желание забрать её жить к себе и попытаться компенсировать упущенное в развитии время, потому и прошу помощи, если это вообще возможно, знаю что были прецеденты, но не хотелось бы что-то упустить. Город у нас маленький, и все адвокаты, как только узнают о том, что дело касается защиты права отцовства, в один голос утверждают, что это невозможно, потому как "мама не ведет асоциальный образ жизни". Буду благодарен за любые советы. Комментарии для минусов присутствуют. Прошу не топить сильно, проигнорируйте или поддержите.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю проблему. Сам в разводе. Сыну 7.

Я понимаю, что все обострено, но все же услышь. Перетягивание ребенка будет тяжело ею восприниматься. Ей и так нелегко, особенно если две бабы пытаются убедить ее что тот самый милый папа который ее подкидывал к потолку - мудак. Если нет шансов забрать ее к себе насовсем по суду, то ты в проигрышной ситуации. Попробуй хоть как-то примириться с бывшей.  Сохранить человеческие отношения в том, что касается ребенка. Если она не совсем ебанутая, то до нее можно донести, что ее обидки делают дочке только хуже. Любой твой конфликт с бывшей отразится на ребенке втройне.

Помни: с какого-то возраста (в РФ не знаю) ребенок имеет право решить с кем он хочет жить. Не проеби момент.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Семейные отношения-длящиеся. Я хочу сказать,что если присудили по определению порядка общения 3 выходных в субботу, еще не значит,что присудят то же самое через полгода. Думаю постановление пленума Вы уже выучили. Далее,подход, в первую очередь, следует искать с органом опеки. Пригласить мать туда, пусть пояснит факты,установленные приставами, а именно нарушение порядка общения. Раз в полгода подавайте на определение порядка общения, мотивируя это тем, что ребенок растет и для его морального и психического развития необходимо участие фигуры отца. Прикладывайте доказательства - фото и видео, не только с подарками,но и с посещения музеев, общественных мероприятий. Поверьте, только так, к 10 годам, а это тот возраст,когда мнение ребенка станет определяющим фактором для суда, Вы добьетесь реальных изменений. Я понимаю, что жестоко сравнивать женскую ссучность и рак,но не мытьем, так катаньем. В последствие, после 10 обязательно в порядке общения указывать, чтобы ребенком хотя бы раз в месяц оставался у Вас на ночь, практика такая уже существует. При этом вы будете должны в обязательном порядке организовать место для сна, занятий, отдельное место для хранения вещей дочери. Моральных Вам сил. И на последок, не тратьте время на юристов, учитесь у них, в Вашей ситуации, будет потрачено слишком много денег,дешевле будет разобраться самому в перспективе.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Присудил место жительство ребёнка, живем уже 6 лет без мамы, борись за свои права, и если действительно готов не отступай!
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
В момент развода оба вы были безработными, но у жены была мама (бабушка ребёнка), которая их приютила. Какие претензии к суду? Сейчас алименты выплачиваете? Если да, то можно попытаться. Что против матери ребенка конкретно? Бьет, пьёт? Или только собаками увлекается? У вас доход белый намного больше, чем у бывшей жены? Жилищные условия лучше? Аргументы "больше люблю ребенка" так себе, давайте факты и конкретику.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение жены бы услышать. Особенно про безработный период в депрессии. Плюс, как оказалось, на алименты она подавала еще за полгода до развода, так что сюрпризом это не было.
К тому же она подала на развод по окончанию декрета, т.е. в ребенкины 3 года. Сейчас ребенку 6 лет. Что произошло за это время? Автор, депрессия хоть прошла?
...Очень однобоко.
раскрыть ветку