Проблема с цветом Windows 10

Добрый вечер, Пикабу! Знаю, подобного рода посты не слишком приветствуются здесь, но решения проблемы не отыскал даже на профильных ресурсах. Вернее, есть люди с подобными вопросами, но без внятных решений.

Суть проблемы: пару месяцев назад после включения компьютера заметил, что белый цвет на мониторе стал неприятно ярким. Поковырявшись в настройках монитора, убедился, что ничего не сбилось, поиграл с яркостью/контрастом, включал "использовать настройки NVIDIA" - лучше не стало. Начал перебирать по этапам: подключил телевизор - та же картина. Сменил видеокарту - ровно то же самое. Подключение через DP, HDMI, переставил винду на 7ку...Блять, да даже блок питания другой ставил - едкий белый цвет всё также был.

Конфигурация следующая:

Win 10 версия 1809 (сборка 17763.557), I-5 4460, 3.2 Ghz, 16 гб DDR3, NVIDIA GeForce GTX 960 2Gb

Монитор BENQ BL2450 pt (benq-говно, в курсе, но пока работаю с тем, что есть)

Возможно кто-то сталкивался с подобным - не проходите мимо, пожалуйста)

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты пишешь, что ставил 7ку и я так понимаю там тоже самое, то при чем тут 10ка в названии?
А по поводу проблемы, ну что-то странно, судя по написаному, ты все менял и если ты подключал тв и там так же, то подключи еще монитор к другому компу и если там тоже проблема останется, то проблема походу с глазами)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эту шнягу выключи, если включена. Или наоборот включи, если монитор HDR поддерживает. Ну и внутри нее тоже ползунки подвигай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

FullRange по HDMI:

https://www.addictivetips.com/windows-tips/fix-washed-out-co...


В настройках монитора: Pictrure Advenced > Display Mode > Full.


Понизить яркость через каналы RGB (для текста):

Picture > Color Temperature > User Define > Каналы R(50-60)=G(50-60), B(на 2-3 ед. меньше R и G)

Там-же Gamma от 3 до 4.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблема с ярким белым цветом решена.

И не нужно ставить никакие темные темы и заниматься другой ерундой.


Что я сделал - в самом мониторе выставил значения rgb  50/50/50 (вместо 100/100/100).

А после этого уже начал играться с яркостью и контрастностью.


У меня есть  две карты radeon и nvidia.

Для radeon rgb 50/50/50, яркость 20, контраст 40.

Для nvidia rgb 75/75/75, яркость 30, контраст 50.


Но эти параметры будут разными для каждого человека и монитора.

По идее нужен хороший специалист для идеальной настройки.

Но базовое изменение уже уберет выедающий белый цвет.

Потратьте час/два на поиск оптимальных настроек и будет счастье.


Большинство мониторов, которые я видел работают на сильно завышенной яркости и их пользователи с краснючими глазами просто ни о чем не догадываются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Lutcurve прогу с рутрекера можешь скачать, полностью калибрует монитор, от яркости белого и черного. Все можешь сделать под себя. Я пользовалась пока норм моника не было ( я фотографией занимаюсь), может поможет