Про жизнь в Амстердаме. Ответы.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Наконец смог побороть свою лень и собрать несколько вопросов о жизни в Амстердаме, ответы на которые было бы интересно услышать сообществу. Я тут живу не так уж и много. Немногим меньше, чем два года. Но тем не менее, мне есть о чём рассказать.


Давайте сразу оговоримся, что это мой личный опыт и моё личное видение. У других «местных» могут быть совершенно иные представления о жизни в Амстердаме, поэтому не принимайте всё за абсолютную истину.


Итак. Вопросы к моему предыдущему посту отсортированы по количеству плюсиков. В таком же порядке я и буду на них отвечать.


Буду рад новым вопросам. Особенно, если их наберётся на ещё один пост.

1. Как туда переехать жить из России?

Как и во всех странах, для получения вида на жительство нужно либо переехать по работе, либо к партнёру (мужу или жене). Про второй метод я не знаю подробностей, но это не так уж и сложно. А вот с переездом по работе есть определённые трудности.


Чтобы получить разрешение по работе, надо найти такого работодателя, который готов будет вписаться в долгую процедуру иммиграции. Это очень долгая борьба с местной бюрократией.


Работодатель должен подать документы в IND (immigratie en naturalisatiedienst: службу иммиграции и натурализации), где естественно должен указать всё-всё-всё про соискателя. IND сначала проверяет соискателя на всевозможное соответствие законам, а потом направляет запрос в трудовую комиссию. Трудовая комиссия должна будет удостовериться в том, что новый работник в Нидерландах не создаст конкуренции местным. Не отнимет рабочих мест. Для этого среди прочих документов, которые работодатель подаёт в IND, должны быть доказательства того, что сотрудника на открытую позицию он уже искал в течение долгого срока во всём Евросоюзе. Ещё раз:


Работодателю нужно доказать, что он не смог за определённое ВО ВСЁМ ЕВРОСОЮЗЕ найти человека, готового работать на данных условиях на данной позиции.


Звучит угрожающе, но в принципе ничего страшного нет. Очевидно, что людей с соответствующей квалификацией будет достаточно в ЕС, но не всякий готов будет сорваться с места и переезжать в Нидерланды на ПМЖ. И такие безуспешные поиски легко подтверждаются скриншотами с досок объявлений о работе. Которые даже можно и подфотошопить: подрисовать нужные даты и т. п. Во многом трудовая комиссия будет просто смотреть на должность. Ясен пень, что развозчик пиццы под такие требования не подойдёт, какие бы «скриншоты» работодатель не предъявил бы.


Но и по профессиям с высокой квалификацией всё не так просто. Я программист. К нашему заявлению мы приложили все мои сертификаты. Тётечка нагуглила (!!!) один такой сертификат и сказала, что такой можно очень легко получить за 4 недели и всё это фигня. Пришлось тратить немного нервов и доказывать, что даже простые 4-х недельные курсы не сделают из макаки программиста (хотя это спорное утверждение).


Есть и второй вариант. Существует программа под названием kennismigrant. «Умелый» мигрант. Т. е. высококвалифицированный специалист. Под эту программу подпадает определённый список профессий. По такой программе въехать гораздо проще. К тому же таким иммигрантам полагаются дополнительные плюшки: 30% скидка с налогооблагаемой базы и, например, возможность поменять водительские права без пересдачи. Действует такая программа 8 лет. Потом все плюшки пропадают. Я тут именно по такой программе.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

2. Как переехал, давно ли живешь?

Теперь конкретно обо мне. Я, как уже написал выше, переехал по программе kennismigrant. Т. е. «высококвалифицированный специалист». Переехал достаточно просто. Как-то раз мне просто захотелось переехать и я начал искать разные работы.


До этого я ни разу не был в Нидерландах и вообще ничего не знал про эту страну. Сейчас очень стыдно признаться, но рассматривал её только как кучку геев и наркоманов. Поэтому поиски я начал с Берлина. Сам-то я из Калининграда, поэтому до Берлина могу вообще на одном бензобаке добраться.


И вот, стало быть, я на линкедине стал смотреть, кто где нужен и засылать сивишки. С некоторыми компаниями были собеседования. В целом успешные. Но как-то всё долго. Пока моя коллега, которая была прям фанаткой Амстердама (чуть выходной — сразу в Амстер), не предложила мне глянуть там.


Я и глянул. Была интересная позиция, как раз по моему профилю. Я нажал apply. Со мной связался паренёк через несколько минут, мы потрещали по hangouts, он скинул мне тестовое задание, я сделал его очень быстро. А мне очень быстро ответили: давай ты к нам приедешь на недельку-две, поработаешь, и мы посмотрим чё как. Дело было уже в декабре, поэтому поехать в Амстердам на зимние каникулы было шикарнейшим вариантом. Я и согласился. Даже текущую работу не пришлось бросать. Вот я и поработал там недельку. Всем всё понравилось. А решения я обычно очень быстро принимаю. И никогда не жалею. Вот я и тут.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

3. Цены на основные продукты, на коммуналку примерные, сколько стоит в кафе покушать, в баре попить, сигарет купить ну и т.д.

Если коротко: www.ah.nl/producten. Albert Heijn — это самая мощная местная сеть супермаркетов. Там посмотрите цены на все интересующие вас продукты. Возможно придётся воспользоваться словариком.


Цены конечно подороже, чем в России, но не на столько, как многим кажется. Чтобы накупить продуктов на неделю я трачу где-то 20 – 30 евро за один поход в магазин в субботу. В России я тратил где-то тысячу – полторы. Я бы мог экономить и больше 20-ти не тратить вообще, но мне это совершенно ни к чему. А мог бы шиковать и тратить по 50. Это мне тоже совершенно ни к чему.


Продукты почти такие же, как и в России. Каких-то хитрых деликатесов, характерных исключительно для Нидерландов, тут нет. Всё-таки мы все принадлежим к одной европейской культуре, пусть и с некоторыми совершенно небольшими и незначительными особенностями.


А вот кафе/бары значительно дороже. Здесь мало кто ходит в кафе реально кушать, как в России ходят на бизнесланчи или просто вечером поужинать, потому что готовить лень. В кафе тут собираются всё-таки по поводу, пусть даже незначительному. К тому же количество туристов сказывается на ценах.


А вот с барами совершенно другая история. Их тут очень много и местные ребята, выпить пивка предпочитают именно в барах, вместо того, чтобы выпивать дома. Хотя если у кого есть садик — то пожарить там мясо на гриле, да запить его пивом — святое дело. Но бары всегда заполнены.


Про сигареты я точно не скажу, потому что не курю. Но они дорогие почти везде в Европе. Так что если кто сюда собирается, тот пускай с собой берёт блок.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

4. Как сами люди? Стоит ли того, или Амстердам для редких поездок-путешествий, а не для жизни.

Люди как люди. Ну вот серьёзно. Как я уже писал выше, мы все европейцы и во многом ведём себя одинаково. У нас одинаковые ценности: дом, семья, работа. При этом мы одинаково понимаем, что такое семья, и что такое работа. У нас тот же юмор. Те же проблемы.


Единственное, что я бы отметил, так это другое понимание «серьёзности». В России серьёзный человек на серьёзной должности «не может» легко относиться к жизни. Здесь же со всеми можно спокойно общаться о чём угодно.


И да. Однозначно Амстердам стоит того, чтобы даже хотя бы ненадолго здесь оказаться. Об этом хотя бы говорит тот факт, что (по каким-то хитрым расчётам, возможно в соотношении к одному жителю) один из самых посещаемых туристами городов.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

5. Особенности проживания, цены/зарплаты, отношение местных к РФ или просто русским туристам, каким образом автор туда попал, ну и в целом обо всяком разном по чуть-чуть, как там с едой - т.е. что привыкли есть местные и можно ли в Амстердаме навернуть борща где-нибудь.

Очень многих интересует отношение местных к РФ или просто русским туристам. Поэтому надо чётко понимать, что отношение к РФ — это одно, а отношение к русским — совершенно другое. Люди почему-то действительно ждут какого-то отношения к русским во всём мире, но такого нигде нет. К русским везде такое же отношение, как и к любой другой нации. Возможно конечно кроме Сербии, где на русских и на Путина буквально молятся. Но здесь, если ты русский — не жди ничего особенного. Ни плевка в бургер, ни напротив лишнего куска мяса.


Многие туристы, возвращаясь из путешествий пишут что-то в таком роде: «узнав, что мы русские, хозяин/бармен/водитель нас ...». Уверен, что дело в обычном праздном интересе к русским людям и России, а не каком-то особом отношении.


А вот отношение к РФ совершенно другое. РФ — это Путин, отсутствие свобод и прав человека, это Боинг с кучей граждан Нидерландов, это война на Украине. Но это остаётся на уровне МИДов и других официальных лиц и совсем не сказывается на обычном человеческом общении.


Справедливости ради надо сказать, что и Америку, как государство, тут не очень котируют. Всерьёз говорят, что Америке было бы выгодно развалить ЕС. Но на отношении к американцам это точно так же никак не сказывается.


Про еду я хотел бы запилить отдельный пост. Вкратце: ничего особенного не едят. Едят пюрешку с сосиской и запивают кефиром. Макароны едят. И гороховый суп с копчёностями.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

6. Мне интересно, какие у тебя документы? Ты гражданин Голандии? Или у тебя рабочая виза? Или ВНЖ через брак?

Рабочая виза — это и есть ВНЖ. Вид на жительство. Его можно получить по работе, а можно через партнёрство (не обязательно брак, кстати). Я пока не женат. У меня вид на жительство. В прошлом месяце продлил его ещё на 5 лет. После пятилетнего проживания можно просить либо гражданство, либо неограниченный вид на жительство, т. е. пмж. Чтобы получить гражданство, надо будет отказаться от Российского, а мне этого не хотелось бы. Вряд ли когда-нибудь мы договоримся о безвизовом режиме, а ездить к родителям каждый раз по визе мне бы не хотелось. Хотя думать о гражданстве я буду только тогда, когда (если) к этому всё подойдёт. Пока даже не думаю всерьёз.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

7. Встают ли каналы льдом зимой?

Вот сверху фотка, сделанная в середине декабря 15 года. В Амстердаме давно уже не замерзали, хотя на севере страны подмерзают. Тут хоть и 200 километров, но разница всегда в пару градусов.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

8. Это твоя квартирка или снимаешь комнату? Сколько стоит и то и другое?

Комнату можно снимать где-то от 400 евро. Это будет достаточно далеко от центра. Или комната будет маленькая. Или вместе с тобой будет жить ещё куча народу.


Когда я сюда приехал, снимал комнату за 600 евро. В 7 километрах от центра. Дорога до работы у меня занимала 25 – 30 минут на велике. Это был город Димен. Такой как бы район Амстердама, но административно отдельный город.


Квартиру в Амстердаме можно найти если сильно повезёт от € 800. Но это если очень сильно повезёт и вряд ли будет что-то крутое. Скорее всего какая-нибудь студия с маленькой кухонькой и одной средней комнатой.


Квартиры тут никто не считает по комнатам. Считают по спальням: односпаленная, двуспаленная квартира. У меня вот односпаленная. В целом крутая квартира. Жалко будет съезжать.


Свой дом/квартира выходит дешевле, чем снимать квартиру (дороже, чем комнату конечно же). Это очень дорого и естественно за кэш жильё не купить. Только в ипотеку. Ипотеку взять очень просто: достаточно постоянного рабочего контракта и определённого уровня доходов. Но про это можно отдельный пост запилить.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

9. Если в центральных районах живете, покажите внутренние дворики, куда с улицы хода нет. Разбирает любопытство, потому что от глаз туристов скрыто, а на гуглокартах видно, что там куча пространства.

Внутренние дворники — это очень-очень круто. Квартиры на первых этажах стоят обычно дороже из-за возможности иметь такие вот дворики.

А теперь ответы на заминусованные вопросы.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

10. Интересно узнать про толерантность. Это мешает/это нормально/все смирились? (4 минуса)

Спрашивать «не мешает ли толерантность» — это всё равно что спрашивать «не мешает ли вам обувь».


Собственно в такой постановке вопроса сразу можно понять сущность автора. Такие люди ждут от других людей предвзятого отношения к себе самому и сами относятся к другим предвзято.


Спешу тебя огорчить: здесь никто никого не ненавидит. Толерантность — это не нормально. Это естественно.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

11. Травка, пидорги, мигранты, отношение к руссо - дофига можно накатать при желании (9 минусов)

Честно говоря, не знаю, чего рассказывать про травку. Купил, покурил — дальше пошёл. Развлечение скорее для туристов. Я этим не сильно интересуюсь.


Гея ты тут никогда не отличишь от натурала. Здесь все ребята нормальные и ничем не отличаются друг от друга. Только лишь где-то за неделю до гей-парада, который проходит в августе, начинаешь замечать «манерных» пареньков. Но они все приезжие.


Про какие-то проблемы с мигрантами в Нидерландах я не слышал вообще ничего. Один раз коллега рассказал, что ехал на работу из Зволле и видел группу таких вот ребят где-то на вокзале. Они вероятно ехали куда-то на распределение. Всё. Больше ни слова о мигрантах я не слышал.

Про жизнь в Амстердаме. Ответы. Амстердам, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

12. Дрочишь? (9 минусов)

Ну конечно да.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

6
Автор поста оценил этот комментарий
как раз сейчас в процессе покупки своего дома в пригороде, позже наверно пост запилю.
А так все по делу.
Живу здесь год
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

12. ;D

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец,отличной пост,именно такой информативности я и ждал :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как с языками?
(в смысле с одним английским можно устроиться на работу и получить ВНЖ ?)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что там с погодой в принципе, и какая температура зимой? Выучил\учишь голландский? Правда ли что все ездят на великах и сложно ли иметь личный автомобиль? Как ощущения в целом, лучше живётся чем на родине?

раскрыть ветку