Про житье у родственников или взгляд с другой стороны

На волне постов про переезды к родне.

Преамбула. У меня есть старшая сестра (назовем ее Светой), живет она вместе с мужем столице. Еще в школьные годы я приезжала к ним из своего Зажопинска погостить, а как перевалило за 16 - разделяла с ними редкие вечерние посиделки с алкоголем и душевными разговорами. Отношения у нас были хорошие, довольно теплые, хотя еще тогда проскакивали некие... странности.

Двушка, которую они арендуют, по планировке представляет из себя букву F, где верхнее ответвление коридора ведет в гостевую, средняя на кухню (прямо) и в спальню (боковой вход). Спала я в гостевой, понятно. И вот, бывало, занимаюсь своими делами, как тут сестра громко зовет меня из спальни. Подрываюсь, прибегаю - Света мирно лежит, смотрит тв. Я: "чо случилось?!" "мах, принеси водички!" "э-э, ок...", мне не сложно... Но, тем не менее, бежать через всю квартиру, чтоб подать сестре (28 лет) воды, когда кухня в пяти метрах от нее - странновато. Такое было не один раз, в конечном счете даже муж сестры уже начал на нее шикать, что ее, впрочем, не останавливало. Ну да хер с ним - фабула веселее.

По окончанию гимназии я решила поступать в столичный универ, а т.к. очередь в универскую общагу тянется аж до ноября при лучшем раскладе, договорились со Светой, что первое время поживу у нее, а мама будет первое время "помогать деньгами", а проще говоря оплачивать часть аренды, правда, менее трети, поскольку с деньгами у всех было туго. Света к тому моменту была уже на 6-м месяце беременности, поэтому к стандартному набору обязанностей (в свои предыдущие визиты за мной всегда была уборка кухни и посуда) добавилась еще и уборка ванной, т.к бытовая химия и токсикоз - несовместимые вещи. Время шло, наступил сентябрь, я сделалась студиозусом, а сестра - матерью. Первые месяцы с новорожденным - это локальный пипец для всех жителей квартиры, а особенно для родителей, так что мне резонно пришлось помогать и с этим - готовила иногда, на что хватало умения, стирка, бегала в магаз/аптеку, купали ребенка вдвоем. Ну, мне чо, я все равно домашний тапок, да и помочь в радость, особенно когда взглянешь на темнеющие с каждым днем круги под светиными глазами. Через месяц пошла стипуха - 130 евро, часть которой я стала отдавать сестре за проживание, несмотря на ее протесты, мол, с родного человека не могу брать деньги. К тому же моменту было решено, что сестре все же нужен помощник по дому, так что угроза "веселого" общажного быта меня миновала - я остаюсь у сестры.

Те, кто бывали родителями, знают, что ребенок = увеличение статьи расходов, причем значительное. Денег сестре и до этого хватало еле-еле, так как кредиты и все такое. Посмотрев на ее ежедневные стенания о том, как все плохо и даже на памперсы не хватает, я предложила занять у меня. Ну а чо, сама я никуда не хожу, эти деньги тупо лежат на счету (очень важно, кстати, указать, что Света уже несколько лет использовала мой счет, как свой собственный, потому как ее был арестован за неуплату), а смотреть в мокрые сестринские глаза - сердце кровью обливается. Отдать мне обещались в январе, как раз тогда Света должна получить "детские". Итак, долг рос, глаза тем временем мокрели. Набежало около 300евро. Не выдержав, я предложила сестре не отдавать мне эту сумму - мне они ближайшее время не нужны, а ей, если и отдавать, то из трещащего по швам бюджета. "Нет, я так не могу!- ответила сестра,- Долги надо возвращать!" "Чувак, если бы было, чем. Забей." "Нет, я верну! В январе будут детское пособие - все отдам." Я только пожала плечами.

Настал январь, а вместе с ним обстоятельства, которые требовали от меня некоторых трат. Скрепя сердце, намекнула Свете про трешку, и тут у меня отпала челюсть. "Так ты же сказала, я могу не отдавать!" "Э-э-э... О_О Но... Ты же ответила на это, что отдашь... Мне срочно нужны деньги, понимаешь?.." "Тебе жалко ради родной сестры, что ли?! Ну ты мелочная, Маша!" О_О Здравствуй, ахуй, я тебя поймала... Но со Светой лучше не спорить - это я уже успела понять, цербер больно кусается, себе дороже смириться...

Наступил второй семестр. Обстоятельства мои, которые требовали денег, говорили, нет, громко орали, что учиться я пока не смогу - надо уходить или хотя бы брать академ, благо, гибкая система европейского универа это позволяла. Когда решение было озвучено сестре, она схватилась за сердце. Главным аргументом против было то, что я перестану получать стипендию, даже уйдя в академ, а как же я (я, не сестра) буду без денег, которые я и так получала на руки по предварительной просьбе. Понасиловав мне мозг, Света убедила меня сделать следующее.

Тут небольшое отступление. Система нашего универа, копируя европейскую, требовала от студента набрать 60 ЕАП-баллов в год (30 за семестр) в идеале, 45 для сохранения своего бюджетного места, 30 - статуса студента в принципе. Пересчет баллов велся по окончанию учебного года, поэтому, набрав 30 баллов за первую сессию, я могла пинать буи до лета, получая стипуху, перейти на платное, посидеть в академе, выйти следующей весной, набрать недостающие баллы и вернуться спокойно на бюджет. Так я и поступила. Сидела дома решала проблемы, нагло загуливала и хапала универские денежки, которые... Ну, вы догадались, да? Которые забирала сестра под предлогом "я верну, как смогу, нам нужнее". Я даже завела долговую историю: записывала, когда и сколько было занято и отдано - при всех своих "вот тебе пока Х евро, остальное потом" Света неизбежно уходила в минус. Прошло лето, настал сентябрь, я решила пойти на подработку, тк стипендии уже не светило. Зп была около 410е. Часть я твердо решила отдавать за аренду и коммунальные, так, чтоб ровно треть. А остаток... Да, правильно. У мужа Светы появилась машина, которую, кстати, они тоже взяли в кредит, она иногда ломалась, да и есть нечего, ты-же-сестра, помоги родным... Долг вырос вдвое - 600. Почувствовав (на самом деле уже давно) надо мной неебическую власть, сестренка с ликом цербера подавляла любой протест, умело манипулируя через чувство вины, долга перед родными, и ваще ты живешь в моей квартире. Заявление, что, пока я плачу свою часть аренды - являюсь полноправным жильцом и могу спокойно приглашать друзей (на самом деле, всего одного...), тем паче, что сидим мы тихо в гостиной, было растерзано в прах. Света парировала, что это она пустила меня пожить и так же легко может выгнать, никаких прав у меня тут нет и не было и вообще вали-в-свою-комнату-подумай-над-поведением. Друг, кстати, позже был обвинен в том, что цитата: "отдаляет меня от семьи". Собственно, выгнать меня сестричка реально могла, чего я до смерти боялась, тк жить с незнакомыми людьми, арендодатель ли, со-арендатор - это было бы для меня слишком. Время шло, запросы сестры росли пропорционально доходам, в которые приплюсовалась зарплата от второй, а затем третьей мужниной работы. Несмотря на бедственное положение, кушали мы каждый день свежее, обычно жаркое из грудки минотавра, рагу с грибами с Дрожащих Островов, а на десерт - амброзия под радугой из гривы единорога. На предложения урезать расходы, перейдя хотя бы на пюрешку с подливкой Света грозно отвечала, что "мужику надо хорошо питаться", вращала глазами и говорила не лезть. Тут мы подходим к самому вкусному.

Хозяйка квартиры решила поднять квартплату жильцам. На самом деле разница составляла 40 евро, но, по подсчетам сестры, у которой еще и горели выплаты по кредитам, сумма ей была нужна больше. Решила она сделать ход конем (вот так и затягивают долговую веревку на шее...), "перезаняв" у другого банка, а так как ей уже кредит дать не могли... Да, именно. Кредит был взят на мое имя. На самом деле - не впервые. Еще и до Света просила меня взять небольшие "быстрые" кредиты (которые она, Ктулху ф'тагн, возвращала вовремя) и даже себе и мужу новый телефон. Я злилась, отказывалась, но слезы сестры вперемешку с наездами и угрозами дали свой результат. Я махнула рукой, сказав, что возвращать все равно ей, как этот кредит, так и мне все то, что она обещала. Стоял март, весна распахнула крылья, у меня от постоянно накаленной обстановки поехала крыша. Сестра обнаглела настолько, что позволяла себе, как любая уважающая себя яжеженщина, цепляться к каждому моему и мужа слову, устраивать истерики, какие-то обиды, выдвигать странные требования. Так, когда я в очередной раз вернулась в восемь вечера со свидания, куда двинула сразу после работы, Света закатила истерику с заламыванием рук, что ребенок меня "уже который день (третий) подряд не видит, скучает, а ты шляешься" и тогда же впервые прозвучала фраза про "он тебя от семьи уводит".

Итак, крыша у меня поехала. Проявлялось это по-разному, обычно /роскомнадзор/ и рыданиями в подушку, а однажды, в ходе одной из ссор, ветер поддул под черепицу и случилась настоящая истерика. Я стояла возле своего дивана, вытягивала руки вперед, будто "защищаясь" от сестры, пока та приближалась ко мне, и в беспамятства орала "не подходи, не подходи!" на повторе. Света покрутила пальцем у виска и ушла, а вечером сказала, что ребенок (да, ведь теперь можно быть яжематерью) меня боится и надо бы мне съезжать.
Слава всем богам, я-таки съехала, сняв комнату у милейшей старушки, открыв счет в другом банке и переведя зп туда. Но это не конец - еще вишенку вам на торт.

Уже когда я жила у старушки, сестра попросила у меня в долг что-то около 50е, "на памперсы". Денег у меня было в обрез, так как только-только выплатила три суммы вперед при переезде, а еще надо было купить подарок хорошей знакомой на др, поэтому пришлось отказать... Тот ушат помоев, который мне пришлось вытерпеть, был апогеем - столько говна было вылито как на меня (сука ты неблагодарная, мы тебя приютили!), так и на совершенно неповинных людей (сестре зажала, а какой-то левой мандавошке подарок делать собралась!1), что я, слава не знаю уже кому, послала Свету ко всем хуям, пригрозив, что если не отстанет, - расскажу ее мужу обо всех ее манипуляциях (на самом деле блефовала, потому что это 100% был бы развод, а рушить судьбы трем людям - не, извините), заблочила в черные списки везде, где только можно, потому что она строчила смски, е-мейлы, даже вк докопалась.

Что любопытно, перед матерью и старшей сестрой (нас трое сестер, Света - средняя) я была выставлена истеричкой, которая портила нервы сестре и пугала ребенка своими истериками и ором (!), неблагодарной тварью и жадной мразью. Так я стала тем самым уродом в семье, без которого не обойтись.

Простите, если получилось многабукаф. Всем хорошей родни и понимания друг с другом.
Пс: Перед мамой, к счастью, реабилитироваться удалось, и довольно скоро.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут скажешь, если позволяешь на себе ехать, то на тебе едут.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у меня сестёр нет, только брат, с которым не общаюсь.
Вообще похоже на чисто бабский спор на базаре. Сперва спелись, слюбились, потом из-за копеек пересрались. В такую драку даже лезть зазорно: все равно помирятся, а ты потом виноватым останешься.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что за европейский универ,если не секрет? И почему счет в евро?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А можно в двух словах о чем все это? Интересно, но читать лень

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Халява портит людей.