Про жесткие экономии в компаниях. Вид со стороны собственника.

Довелось работать в двух компаниях, в которых такое происходило, обе уже нае... закрылись. Был наемным работником, но близко общался с собственниками. Начиналось все незатейливо с призывов экономить, сначала на мероприятиях. (Был случай, когда жена владельца на новогодний корпоратив, готовила картошку сама.) Потом на канцелярии, площади для офисов  и т.п. Планы -фиганы, взбучки на совещаниях всё было.


Все развивались примерно по одному сценарию. Типа крутое пике, когда самолет пикирует уже 222 серию и выбраться не может. Также приглашали наемного менеджера со стороны.


Всех работников посещали мысли, что типа начальство тупое, экономит на мелочах. Недальновидное и так далее.


Пообщавшись с начальством под посошок, мой взгляд прояснился. Начальник мне так и сказал, - Понимаешь чудак-человек, я давно понимаю, что предприятию скорее всего кранты. Вы заметили это в последний момент, а я знаю это уже давно, из финансов которые приносит предприятие. Деньги я тратить не собираюсь, проще открою что-то новое. Часть людей я заберу. Но мне обидно, что я вкладывался в некоторых, а они нифига не делали и возврат с них был нулевой. Ну вот пусть сейчас пострадают. А левый человек нужен, чтобы вымести часть дерьма которое осталось.


Через месяц, я получил расчёт. Но к тому моменту я знал, что надо бежать и очень быстро. Видимо я был одним из тех, кто не нужен.


А ещё через год, случайно узнал какая сумму лежала у владельца на счету. Этого бы хватило лет на 10 работы ещё. Но как говориться такова - Селяви.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я прихожу на работу, у меня есть круг обязанностей и зп. Но со временем, начинается изменение круга обязанностей в большую сторону, а зарплату не поднимают. Естественно, я перестаю ценить работу, и стараться сделать все охуенно. Начальство испытывает сотрудников, но и сотрудники испытывают начальство. Зачем рвать жопу, если пользы от этого нет?
раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

ни на 10 лет работы, а на 10 лет кормления людей, которые не приносят пользы

раскрыть ветку
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуйня все это вкладывался он. Не будет работодатель держать бесполезного работника в частной компании, сразу пинка на мороз. Много раз наблюдал процедуру.
А если держит, значит зарплату этот работник как минимум отрабатывает. Нытье про я для тебя столько сделал а ты начинается или когда что то надо сверх нормы или когда речь идет о деньгах.
А по ситуации-гандон ваш начальник конченый. Закрываешь фирму-закрывай, люди тут при чем, зачем издеваться над ними.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

На старой работе пригласили такого "эффективного" менеджера с зарплатой с семизначной цифрой. Он начал "выметать дерьмо", так называемое и, фактически, развалил компанию. Он должен был избавиться от ненужных людей и оптимизировать производство. По факту же, смотрел в окно за опаздывающими и получал баснословные деньги.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится: такова Такова жизнь :))