Про жаждущих заработать копирайтингом.

Есть у меня знакомая Настя. Училась в Техноложке на пару курсов выше. Познакомились то ли на какой-то студенческой вечеринке, то ли у кого-то дома, не помню. Редко с ней общалась, в основном по делу. Девка была толковая, умная. Универ, как и я, она бросила. Родила детку на пятом курсе.


Ребенок отожрал у тетки добрую половины мозгов. Тыщи говнофот розовых пяток, грязных слюнявчиков и стишки:

"Да кто же плачет что за вой

спросил озлобленный сосед

нормально все обкакался

мой говноед"

испоганили страничку неглупой бабы за пару недель. Меня это не то, чтобы выбешивало, я не завсегдатай соцсетей, просто однажды общаться стало невыносимо, и мы разошлись на несколько лет.

Виделись пару раз на каких-то ивентах, но не разговаривали толком.


Нарисовалась мамаша недели две назад.

Нашла мой номер, позвонила. Рассказала после обмена любезностями, что за пять лет капитально обабилась. Вотпрямщас посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась. Образование похерено, красота подувяла, килограммы наросли, увлечения забылись, таланты запылились. Ей срочно надо вылезать из болота, и лучший путь из воды с илом по кочкам наверх - это удаленная работа. Есть чо?


- Ээээ... - затупила я, - Ась, ты же не в декрете давно. Зачем тебе удаленка? Через год пацан в школу пойдет. Нормальную работу ищи.

- Я не могу нормальную, - вздохнула Ася, - И подработку не могу. Мне нужна работа полноценная, но чтоб я работала в течение дня, когда могу.

- А в чем проблема?

- Катя, у меня семья и маленький ребенок. Мой день неронми.. нермо... ненормирован!

- Яаааасно, - протянула я. - Но я не знаю, что тебе посоветовать.

- Ты же копирайтер.

- Ась, я сейчас этим почти не занимаюсь.

- Но занимаешься же? Сколько твой текст стоит?

- Зависит от текста, - отвечаю.

- А че там че зависит?

- Ну как, - начинаю объяснять, - Пару слов написать о товаре, чтобы заполнить сайт - это одно, рекламная поебень или отзыв - другое, свободный/развлекательный/познавательный текст - вообще третье.

- Андрей сказал, тебе блодеры за текст по десять тыщ платят, нет?

- Какие блодеры? - растерялась я.

- Ну эти... Варламов там, Насыгин. - До сих пор думаю, что за Насыгин. На каких буквах сработал глухой телефон?

- Варламов сам все за всех напишет, - я не сдержала гогот, - десять тыщ... Пиздец. Андрюша очень высокого обо мне мнения. Кстати, кто это?

- Ты ему сайт делала о детских товарах.


Судорожно вспоминаю, когда я кому-то делала сайт. Я. Делала. Сайт. Какая чушь...


- Насть, ты ничего не путаешь?

- Ну вспомни, на моем потоке парень, длинные волосы, задрот такой. Ты еще сказала, что никогда ему не дашь.


И тут в памяти прорезался образ тщедушного чмошника, который таскался за мной еще на моем первом курсе:

- Катюуууша, ну помоги.

Его родители открыли магазин детских товаров. Сейчас это, вроде, уже сеть. И тогда, несколько лет назад, я написала сотню коротеньких текстов к товарам за символическую плату, которую, кстати, и не увидела в итоге. Помню, что долго рожала текст к надувным горшкам. Бля, надувной горшок. Купи, он тебе очень нужен. В глотку зомбЯм запихивать в случае апокалипсиса, наверное.


- Ну, что-то писала, да.

- Это же было только начало. Вот мне тоже надо начало. Есть у тебя заказы?

- Ээээ, - я почесала репу, - Есть, но...

- Отдай мне один? - с жаром попросила Настя.

- В смысле "отдай"?

- Скажи заказчику, что не можешь, но у тебя есть человек на примете.

- Ась, прости, но нет. Я не буду тебя никому рекомендовать. Ты кроме дневника младенца вела что-нибудь?

- Ты вот меня сейчас обидеть хочешь? - заскрежетала Настя, - Я, конечно, ебанутая мамаша, но мы о работе говорим.

- Ась, никто не наймет хер знает кого даже по рекомендации. Нужно портфолио.

- У меня есть! - радостно сообщила девка, - Пятьдесят четыре фото.

- Блять, текстов надо пятьдесят четыре, а не фото, - рукалицоногаживот.

- Откуда мне их взять?

- Написать.

- Катя, ты один в один работодатели. Которые без опыта никого не берут. А где мне зарабатывать этот опыт, ну?

- На биржах, например, - ответила я. И рассказала, что это такое.


Через пару дней снова звонок.

- Поза, че ты мне насоветовала? За 15 рублей тексты писать - это нормально?

Настена зарегилась на всевозможных биржах, и ей открылась страшная тайна: новички пашут за копейки.

- А ты чего ожидала? Заказ на 5 тысяч взять? Ась, ты пойми, копирайтеров сейчас - каждый второй. Любой студент готов написать низкопробное эссе и продать его за 20 копеек/100 знаков. Либо качеством бери, либо количеством.

Обсуждали полчаса. Я рассказывала. Объясняла, почему так. В конце концов, меня заебало отвечать на постоянно сквозящий вопрос "а почему я не могу сразу хапнуть 10к".


- Ась, давай так, - решила я, - Напиши мне до пятницы текст на тему... эээ... Во! Крем от растяжек. Намастрячь мне топ-10. Я почитаю, оценю уровень, поправлю и потом уже предметно поработаем над ошибками. Может, что и получится.

- Ты охуела? Какой крем? Я в жизни не пользовалась, у меня кожа как попка младенца, - завелась Настя, - Я что...

- Вот заказчику так попробуй скажи, - рявкнула я. - Я? Я охуела? Я ни одного твоего текста в глаза не видела. Ты головой-то думай, мамаша, хоть иногда. Ты няню своему Русичке без рекомендаций возьмешь?

- ...

- Нет, блядь, не возьмешь, - я не дала Насте вставить слова, - Ты будешь ковыряться, узнавать и проверять. Так вот запомни, никто никогда никому ничего не доверит просто так, только конченный еблан. Понятно?

- Я отпишусь, - сухо ответила Настя и повесила трубку.


Сегодня от нее пришел текст. Вот такое у текста начало (без правок, как есть):


Корема от растяжек знакомы не каждой, но их им рекомендавали обязательно, особенно после родов.

Да, роды тяжелый процесс который тяжело сказывается на теле и крем должен помочь им скрыть недостатки.

Топ десят кремов которые вам помогут востановаиться.


А далее идет копипаста с сайта, который в запросе "топ 10 кремов от растяжек" в гугле всплывает первым. Слово в слово. А поскольку Настена поленилась сделать форматирование текста (если его вообще читала), мои глаза слезились от обилия слитых воедино абзацев, непонятных переходов и цифр.


Битых часа два думаю, что ответить.

По ходу, без вариантов. Минус одна знакомая и плюс один дегенерат, вещающий: "Позорина - эгоистичное чмо".

69
Автор поста оценил этот комментарий

Можно понять людей, на которых мысль "О, знакомый сидит дома, что-то пишет в инете, и ему за это капают денюжки!" действует как бесплатный сыр на мышь. Вроде ж всё так просто на первый взгляд, а раз другой сможет - то чем я хуже.

Но когда, допустим, однажды раздаётся звонок от сокурсницы, с которой вместе учились в юридическом, и чей мозг вроде как не был сожран обстоятельствами типа "вышла замуж/родила детку/просто обабилась", и в телефонной трубке раздаётся счастливое верещание, суть которого сводится к "я наконец решила осчастливить мир реализацией себя в качестве юриста", и именно адресату этого сообщения выпала честь принять столь незаменимого сотрудника к себе в штат, становится реально не по себе)

А потом вручаешь этому незаменимому сотруднику пакет документов с целью снять копии и привести в порядок (дабы для начала оценить возможности человека в элементарной работе в документами), а на тебя смотрят так, будто ты только что нанёс непоправимый урон самооценке этой личности. И всё, вы лишились незаменимого работника. Да-да, именно ты, сволочь такая, не дала развиться юному таланту. И все знакомые знают, что ты - жлоб каких свет не видывал, и не только не даешь людям заработать, но ещё и эксплуатируешь молодые таланты.

225
Автор поста оценил этот комментарий
Каааак знакомо)
- Карин, а ты что, правда в интернете работаешь и хорошо зарабатываешь?
- Ну да.
- Расскажи, как! Хочу!
После моего воодушевлённого рассказа про то, какие книги надо прочитать, чему научиться и сколько работать, ВСЕ, кто спрашивал, вяли и отваливались))
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не раз было говорено никого и никогда из знакомых-родных-знакомых знакомых на работу не брать, а уж тем более рекомендовать человека о которым не знаешь по сути ничего. Кто что скажет, дело десятое. Делайте так как считаете нужным. Если она такая как вы её описываете, то лесом
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

1. О, ты же в Интернете зарабатываешь? Научи!

2. А чё так дешёво?

3. А давай я буду писать, а статьи ты у меня покупать будешь?

4. А чё, купишь у меня по сто рублей, а своим заказчикам продашь по двести!

5. Опять развод, кругом обман.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Позорина! Ты эгоистичное чмо!

Ну сразу было понятно, что из этих расспросов ничего путного не выйдет. Надо было сразу слать лесом. Всё равно же итог один: минус одна знакомая.

раскрыть ветку