Про забытые заказы

Одно время работал в фирме по продаже кондиционеров и услышал такую историю.

Предыстория такова что нередко заказчики приобретали технику ещё на стадии ремонта в квартире/доме, когда монтировать её было ещё нецелесообразно. На объекте сначала монтировались все необходимые коммуникации, а сами сплиты оплачивались заказчиком и ждали своего часа на складе фирмы.

Так получилось и тогда. Мужик все оплатил, мы выполнили предваритеьный этап работ и отложили договор в недолгий ящик. Прошел год, потом два. Сплиты мирно стояли в дальнем углу склада, чтобы не переставлять их постоянно с места на место. Журнал Договоров обновлялся каждый год и старые папки собирались на отдельной полке. Обращались к ним редко, поэтому незакрытый договор перестал попадаться на глаза. Так прошло 6 или 7 лет. Кладощик был дедом предпенсионного возраста, который откровенно клал болта на работу и вопрос зависшей техники его вообще не волновал. Пока в какой-то прекрасный день директор не заехал на склад чтобы забрать домой какую-то фигню и не обратил внимание на новые кондиционеры, про которые он понятия не имел. Начали поднимать документы. Телефон заказчика был постоянно вне сети. Съездили на адрес, там уже давно был доделан ремонт, висели другие кондишены и на вопрос "как найти Такойто Такойтовича", только пожимали плечами.

Оказалось, что через буквально год после составления договора, заказчик умер. Про оплаченную технику никто был не в курсе. Квартиру продали, новые хозяева успели развестись и продать её еще раз. Кое-как нашли вдову того заказчика и предложили вернуть ей деньги как только получится продать никому уже не нужную технику. В любом случае по тем временам это были приличные деньги, что-то больше 200 тысяч, и она с удвольствием была согласна и на такие условия, т.к. с финансами у пожилой уже женщины без мужа было туговато.

Вот так, спустя несколько лет, глава семейства даже после смерти смог помочь свое семье. А она нам потом напекла вкуснейших блинов и отблагодарила за честность и порядочность ))

403
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только помог в итоге не глава семейства, а воля случая и порядочный директор.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так товар год простоял. Черезгод мужик пришёл, забрал. В тюрьме, оказывается, сидел
раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий
Один случай на миллион! Уважаю, жаль, что это большая редкость!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот читаю такие истории и кажется, что я живу в параллельной вселенной, где все друг друга наровят наебать, а есть вселенная, где всё честно.


Как к вам попасть?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х отец оказывается заказывал жалюзи и еще что-то в Грозном , за приличные деньги по тем временам,  после началась вторая Чеченская война, в городе жить стало опасно и мы переехали в горное родовое село, было мне где-то лет 10, отец там же и умер, весной 2003г когда обстановка была уже более менее мы вернулись в город, как никак у нас квартира была. Шли годы, с деньгами было туго очень, и в 2008г раздался звонок от дяди, говорит что приезжал какой-то мужик и искал моего отца, единственное что он знал, что его звать Руслан и откуда он родом, и про бензовоз рассказывал, что он ездил на бензовозе, отец тогда продавал бензин возле дороги в банках, дядя сказал все как есть, и спросил почему он ищет его, на что тот загадочный мужик ответил, что раньше у его брата в Грозном был хозмаг, или что-то вроде, и у него такой то человек заказывал на эту сумму жалюзи, началась война и они тоже тогда выехали с республики, как вернулись домой, его брат его отправил на поиски этого человека (моего отца) чтобы вернуть эти деньги, и попросил моего дядю взять деньги и отдать семье, хотя в селе больше Руслана и тем более на бензовозе не было, дядя отказался брать денег, заявив, что прошло столько лет, и не может быть уверен что эти деньги, действительно дал его брат, тот уехал но через неделю снова вернулся, и заявил, что его брат сказал что он не мог ошибиться, и чтобы деньги отдал в любом случае, а если даже ошибся, ничего такого, деньги попадут в семье где мать ростит детей без отца, ну тогда дядя сказал что даст номер моей мамы, чтобы поехал в город и с ней встретился (моя мама изначально заявила, что ничего об этом не знает или не помнит) человек приехал в наш город, позвонил маме, ну мы вышли во двор, встретились, он все что рассказал дяде рассказал моей маме, ну мама заявила что не может взять деньги уверенно зная действительно их дал мой отец, и что она ничего про это не знает, деньги мама в итоге взяла, человек отдал 30 тысячу рублей и уехал, должен признать это были пусть и небольшие, но хорошие деньги в те времена для нас, и действительно в момент когда нуждались и появился этот человек, отдал деньги и уехал, больше ничего о нем не слышали, вот такая вот история у меня)