Про то, как пытались отжать деньги

Почитав все эти истории про борзых школьников решил поделиться парой-тройкой своих историй. А именно про то, как у меня неумело пытались отжать деньги (коих, кстати, у меня отродясь не водилось). Ну не давали мне карманных денег, не принято у нас это было в семье. Так вот...


Самый первый раз был еще в мою бытность совсем ребенком, точный возраст не вспомню, но не больше лет 7-8, поскольку аллергия тогда еще не вылезла и безболезненно бывал на улице летом. В тот раз меня отправили купить хлебушка в магазине, и дали ровненько на пол  кирпичика. Тогда он стоил две тысячи белорусских, как сейчас помню. И я, зажав эту пару красивых купюр довольный несусь по хутору к ближайшему магазину. И как раз на узенькой тропинке встречаю школьника постарше. Вроде бы он даже был с нашего двора и возможно я даже его знал. Но тогда еще общительностью я не блистал, да и на лица-имена память у меня ни к черту. И этот индивид, перегородив тропинку, нагло так спрашивает:


— Мелочь есть? — сурово так зыркает на меня. Я, понятное дело, растерялся.

— Н-нет, — выдавил из себя, зажимая в потных ладошка две заветные купюры.

— А если найду? — более шаблонной фразы он сказать не мог. Это сейчас можно посмеяться, а тогда я перепугался, что он меня действительно обыщет и отберет и мне придется идти домой ни с чем, где мне еще и влетит.

— Есть только две тысячи, ровно на хлеб, меня из дома послали! — бесхитростно выпалил я все как на духу. С мольбой в голосе, едва не хныча, крепко прижимая к себе уже помявшиеся и несколько отсыревшие купюры. Не знаю что на него подействовало, может жалкий мой вид, может упоминание дома и идея, что ему может в итоге непоздоровится, но он отступил.

— Ну так бы сразу и сказал, что нет, — буркнул индивид и я счастливый, не веря своему счастью побежал дальше. Об этой истории я рассказал родителям лишь через несколько лет, когда к слову пришлось.


А вот второй раз до сих пор заставляет меня улыбнуться. Уже средние классы школы, лет 12-13. Мне как раз пришлось сменить класс на менее хулиганский, но это уже отдельная история. Единственное, что стоит упомянуть, так это моё умение "уходить в себя". Задумываться о чем-то своем или вести внутренний диалог.  Ничего необычного, но у меня это выходило на редкость хорошо, так, что весь мир переставал для меня существовать. Вот буквально: ходил как на автопилоте, делал вещи по привычке, а потом находил ключи в холодильнике и так далее. К слову, так ничего не замечая под машину разок попал, но это вообще недостойно истории: сел на капот, упал, поднялся, обтряхнулся и дальше пошел. Так вот об алчной до наживы школоте...


Шел я так задумавшись о чем-то своем в школу. Буквально 5 минут ходьбы, одну дорогу перейти и ты на месте. Смотрю под ноги, ничего не замечаю.  "Час пик" школьников, все спешат на первый урок, так что мелькающие по сторонам тела вполне обыденное явление. Ну показалось мне, что кто-то был несколько ближе чем обычно, возможно даже говорил мне что-то, но в общем монотонном галдеже информационный посыл совсем затерялся. Так что я продолжал свой путь продолжая ничего не замечать. Пока не споткнулся обо что-то.


Этим "чем-то" оказался тот самый дерзкий школьник, решивший, что я его не уважаю, раз не бросился вытряхивать всю мелочь из карманов. То ли подножку он мне пытался поставить, то ли подсечку, черт его знает. Суть, что как выходец из хулиганистого класса, я на чистых рефлексах спокойно удержал равновесие и как-то, сам не знаю как вывернулся, в то время как сам индивид распластался на асфальте. Я тогда еще недоуменно посмотрел на него, удивляясь, что дикие младшеклассники сами кидаются под ноги. Даже не сразу сообразил, что ему было нужно. На что он рассчитывал я сейчас понимаю: внешность у меня больно подходящая под жертву, да и выгляжу намного младше реального возраста. Даже сейчас на работе иногда приходится показывать удостоверение, что это не какой-то там первокурсник ломится куда не следует. Вот и этот парнишка принял меня за своего ровесника, если не младше. Надеюсь, он исправился и стал на путь истинный.


Ну вот как-то так, внес свою лепту в пикабушный сборник историй. Если интересно, могу рассказать про свои мучения и выживание в хулиганском классе. Хотя мне и в "не-хулиганском" доставалось...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история.
Жарким летним днем прогуливался по центральной улице нашего города под названием проспект Ленина в направлении своего дома. Навстречу шли двое мужчин школьного возраста, а точнее класса эдак пятого. Шли в направлении меня и классически спросили, есть ли мелочь, на что получили отрицательный ответ. Это их ни морально, ни материально не удовлетворило и потому они попросили предъявить содержимое карманов. С легкой улыбкой я показал им бездонную пустоту оных.

Опечалившись, один из них спросил "Че лыбишься?" и попытался заехать мне в лицо одним из отростков тела под названием рука, но промахнулся. Удачно для меня, так как я успел сделать захват его шеи и принялся методично стучать ему по голове, но без особых результатов, так как не спортсмен и в виду того, что его товарищ также стал методично стучать по моей голове.

Продолжалось это действие недолго. Заботливый прохожий мускулистой наружности разнял нас, взяв за шкирки. После чего мы благополучно разошлись по своим делам.