Про то как криворукий коптильню делал...

Доброго времени суток, мой случайный читатель. Расскажу я тебе о том, как насмотревшись роликов в интернете меня приспичило смастерить дымогенератор для холодного копчения. Коптильню для холодного копчения я хотел сделать давно, но объем работы который я  себе представлял был много больше того, за что моя ленивая ж@па могла бы приняться.  Обычно данная конструкция, представляет собой печь (в которой горят осиновые или фруктовые дрова), сарайки для подвешивания продуктов и трубы длинной с десяток метров для охлаждения дыма (желательно закопать в землю для пущего эффекта).  

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Но порывшись на просторах интернета была выбрана более простая схема создания и охлаждения дыма так называемый дымогенератор (такую штуку использовал Славный Друже у себя в ролике про копчение лосося). Её мы и взяли в качестве прототипа. Принцип работы прибора достаточно прост. В герметично закрывающийся металлический стакан (h=30см

d= 10см) насыпаются опилки (или щепа) благородных пород дерева, которые мы разжигаем при помощи поддувальных отверстий в нижней части стакана, опилки начинают тлеть и давать большое количество дыма, который выводится из стакана при помощи потока воздуха, создаваемого компрессором.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Покопавшись у себя на приусадебном участке и прикупив кое какие кое-что в магазине мы начали собирать свой дымогенератор с блэкджеком и ... (ну вы поняли). Сразу хочу оговориться криворукий - я, а у папки моего руки мало того, что прямые, так еще и из драг металла сделанные.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Компрессор штука не дешевая и в запасниках нашей дачи его не оказалось, поэтому было принято решение делать его я из г@вна и палок. Был закуплен вытяжной вентилятор для ванной комнаты (d = 10 см) в количестве 1шт., а также найдена канистра из под питьевой воды объемом 5 литров. Вентилятор можно брать самый дешевый, лишь бы работал от 220V, можно даже взять кулер от компьютера, если вам не лень материть для него питание на 12V. Далее измеряем диаметр вашего вентилятора, вырезаем дырку такого же размера в днище канистры и соединяем эти два предмета (к этой вытяжке я заранее приделал метровый кусок провода с вилкой). Далее вспомним наших отважных пингвинов из Мадагаскара и как завещал нам Шкипер "Крякнем, плюнем и надёжно склеим скотчем", короче обмотаем дно канистры так, чтобы обеспечить герметичное соединение с ветилятором.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

С обратной стороны (там где крышка) в качестве мягкого соединения была использована гофрированная сантехническая трубка небольшого диаметра (можно брать все что влезет в горлышко канистры это примерно 4,7 см). Чтобы соединение было более плотным, на конец трубы который вставляется в горлышко я намотал изоленты, а после снаружи снова обмотал скотчем. Вуаля и наш компрессор готов.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Следующей частью марлезонского балета был герметичный стакан для тлеющих опилок. Дабы установка была не одноразовая от консервных мы отказались сразу. За основу была взята дымоходная труба из нержавейки (h = 30 см, d = 10 см).

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

У нас было несколько годных обрезков такой трубы, небольшой лист нержавейки, ножницы по металлу, шуроповерт с маленьким сверлом, молоток, клепочник и горсть заклепок. Не то что бы это был необходимый запас для изготовления. Но если начал собирать инструмент, становится трудно остановиться.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

В итоге из листа нержавейки было вырезано 2 диска диаметром на пару сантиметров больше чем диаметр трубы, далее на каждом из них по периметру были сделаны надрезы по 1 см и с помощью молотка и такой то матери все эти лепестки были загнуты таким образом чтобы получились крышка и донышко для нашего стакана. Затем мы приклепали донышко к нашей трубе проложив немножко минеральной ваты в месте соединения, а также обмотали алюминиевым скотчем весь низ для герметизации. Для разжигания опилок были сделаны 2 отверстия (d=8 мм).Взяв еще один кусок трубы длинной 8-10 см наклепываем на него нашу крышку и ковыряем отверстие для выхода дыма из стакана.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Остается самый важный и самый, на мой взгляд, сложный элемент нашего дымогенератора - система выдувания дыма. Её было решено запилить сантехнического тройника, который выполнен в виде буквы "Т". Вся эта схема должна работать по принципу инжекции. Нижний ее хвостик мы закрепили на крышке из которой будет засасываться дым, слева мы подсоединили наш самопальный нагнетатель воздуха, а с левой части будет выходить дым в емкость для копчения. Но чтобы наш инжектор работал как следует внутри тройника была вставлена трубка, немного проходящая дальше вертикального отверстия. Без нее воздух из нагнетателя будет попросту разделяться на 2 потока и работать эта схема не будет

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост
Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Ну и подводим наш дымогенератор к какой-нибудь емкости, в которой будут лежать продукты. Можно использовать бочку, ведро или деревянный ящик, лишь бы было замкнутое пространство. Мы использовали старый алюминиевый бак, который раньше использовался под горячую воду в бане. чтобы уменьшить его объем и таким образом увеличить концентрацию дыма повесили кусок мешковины посередине бачка.

Про то как криворукий коптильню делал... Копчение, Своими руками, Длиннопост

Спасибо всем кто осилил столько букаф, прошу простить за грамматические и пунктуационные ошибки, надеюсь Вам понравилось.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая картинка напомнила план побега.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на пароходе рыбу коптили в бочке 200х литровой. Вырезалось дно, переворачивалась бочка, в заливную горловину вкручивался металлический стакан, набитый опилками. Стакан нагревали газосваркой. Рыбу в бочку, брезентом накрыли и все.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а результат где?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато этой пиздюлиной ты не сможешь закоптить целую акулу, как на первой картинке.

Считаю, ты был очень не прав, когда смалодушничал и решил пойти простым путём.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На каком расстоянии бак от дымогенератора устанавливали?

раскрыть ветку