2947
Про такт
396 Комментариев  

Обычно я хожу с ребенком гулять в то время, когда других мам нет, рано утром, или после обеда. По двум причинам. Во-первых я не очень люблю знакомиться с новыми людьми, а среди мам это весьма принято. Во-вторых ребенок у меня не вполне здоров, недоношен и перенес серьезную операцию, поэтому ощутимо запаздывает в развитии: дочке год, но она не ходит и не ползает, собственно села недавно. А на детских площадках и в поликлиниках любят меряться зубами, навыками и иногда даже килограммами. Я пережила противные для меня полгода, когда все дочкины сверстники пересели в сидячие коляски, а я все катала люльку. Но вот свершилось, она села, и я торжественно купила ей прогулку, ибо спать на улице она давно отказывалссь. Вчера вышла вечером, в самый аншлаг, надо было мужа встретить. Пересеклась с соседкой, мамой 9-месячного сына, с которой познакомилась еще осенью. Пришлось остановиться поболтать. Пока она рассказывала про сына было нормально, а вот когда дошло до моей дочери случилось то, чего я так опасаюсь. "Вы уже ходите?" прилетело мне. Я заученно ответила, что еще нет, в поликлиниках на этом обычно от меня отвязываются, но тут соседка. Я решила пояснить, что ребенок недоношенный, поэтому отстает. На что соседка мне выдает целую тираду: "ну на это уже поздно сваливать, должна была догнать! Вот у подружки сын недоношенный в семь месяцев ходил! И мой давно ходит, а у вас явно проблемы!"

Честно говоря, я даже недослушала. Я просто проехала с коляской мимо нее, забыв попрощаться, хотя обычно так не делаю.

В моем детстве во дворе была очень полная девочка. И когда я, мелкая, спросила у бабушки, почему она такая, мне очень долго объясняли, что люди все разные, но все равны, и что задавать ей вопросы неприлично, надо просто дружить, захочет сама расскажет. На работе у нас был однорукий парень, мне даже в голову не пришло спрашивать про руку, потом начали вместе работать, и он конечно рассказал. А сейчас видимо норма ставить диагнозы чужим детям, не будучи врачом..

+274
yaboroda отправлено

Меня то же иногда (до сих пор) поражает, насколько отсутствует чувство такта у некоторых людей. Но я выработал полезный навык - не стесняться напоминать собеседнику о рамках приличий. Сначала вежливо, если не понял, то грубо.

+204
Nad73 отправил

а вы почему ипотеку еще не оплатили, в вашем возрасте уже нужно и квартиру и дачу иметь

+139
 pikabuuser015 отправил

часики то тикают

раскрыть ветвь 6
+1
jackcatdog отправлено
Что значит, не хочешь ипотеку? Ипотеку все хотят, не придумывай!
+88
 BoneyCastle отправлено

я поначалу стеснялась дать понять человеку, что это как бы не его дело. Но когда я до 27 была не замужем, и после этого будучи три года в браке еще не родила, уже умею "отвечать" на неуместные и личные вопросы. Сейчас уже нахожу и слова и смелость ответить и отпарировать. Достали. Сколько же жестоких и любопытных людей и родственников.

+129
 xKaiser отправил

Вообще не понимаю этого ебанатства - жениться надо в 20, потом сразу завести ребенка, потом взять ипотеку, а потом как еблан дрочить на работе как раб системы. Всем так не нравится, но все так спешат окунуться. Гребанные мазохисты. Мать в свое время тыкала мне тем, когда женюсь, я ей сказал, что до 27 лет даже думать не хочу об этом - она как-то сразу поняла. Зато друзья родителей, бабушки/дедушки, дяди/тети, любые близкие знакомые обязательно спешат поинтересоваться, где моя девочка, на что отвечаю, что она опять заблудилась. А уж про женитьбу совсем доебали.

Работаю, играю в игры, живу в свое удовольствие. Недавно в комп влил 70к, теперь мотоцикл собираюсь покупать, живу в своей 1-комнатной квартире. Было бы у меня все это при женитьбе в 18-20? Хер там. Какие к черту дети? Я сам еще распиздяй. Ромашка, 24 годика.

раскрыть ветвь 97
+21
 SherryWara отправлено
О, да. Родила в 28, до этого беременностей не была, брак тоже первый. В роддоме откровенно фыркнули, оформляя документы, мол, ты бы еще в 40 с первенцем пришла. Гинеколог последние 6 лет настаивала на ребенке, а то "старородящей будешь" о.О.
раскрыть ветвь 29
+17
 zcitella отправила
А какими именно фразами вы отвечаете? А то вот, тоже мучаюсь от таких участливых и любопытных.
раскрыть ветвь 51
+4
KrisFisher отправлено
Я бы сказала "тупых и любопытных". Людям охота себя развлечь обсуждением чужой жизни, а об ощущениях " объекта обсуждения" они как-то не парятся особо. Лучший ответ для понятливых: "Давайте поговорим о чем-нибудь другом". Для не понятливых: " Не ваше собачье дело". Очень хорошо помогает.
+4
olha10 отправлено

ха)) я в 30 только замуж вышла, на 3 года продлилась эпопея с вопросами...

пока не стала отвечать: "А что  - есть парень хороший??!!" - "да нет..." -"Ну, тогда не спрашивай!" и как отшептала)))

раскрыть ветвь 3
+1
lenasheff отправлено

Меня тоже бесили совершенно незнакомые люди (например новые коллеги), задающие вопросы типа - а почему вы уже 5 лет женаты, а у вас еще нет детей? Когда родился сын - А почему вы второго не заводите? Не будешь же незнакомым людям рассказывать все...

0
pticepoezd отправлено

А меня кроме мамы в 27 никто уже не спрашивает о том когда я девушку найду :U

+3
 Famolga отправила

Вот да. Людей не переделаешь (хотя очень хочется)).

Значит, нужно научиться

а. не раниться об их бестактность

б. защищать себя от нее. Желательно, не скатываясь на тот же базарный уровень))

+2
AnaDonna отправила
Помню случай, который дал понять, что иногда людей надо прямым образом посылать на х... И это не будет хамством, это будет нормальным окончанием разговора. И не надо даже намекать, что чел мол ведет себя нетактично... Просто на х.... Сижу одна в офисе, открывается дверь, некто в возрасте 19-22, мужского пола предлагает книжки купить. Говорю, спасибо, мне не нужно. Говорит, мол детям посмотрите. Говорю, спасибо, у меня нет детей. (На тот момент мне было 27, в 29 потом родила.) И этот хрен мне говорит, цитата: "Нет детей? Сколько же Вам лет?" При этом очень изумляясь... И я его не послала. Тоже начала что-то про нетактично. Но он ниче не понял, даже не смутился, не говоря уже о каких-то извинениях. Надо было послать, вот жалею до сих пор прям.
0
 kowashi отправлено
Ну если опять зайдет, пошлешь от души на три буковки?
+2
 kowashi отправлено

@yaboroda А можно примеры фраз, как вы тактично напоминаете о рамках приличий и как грубо?

+20
yaboroda отправлено

Вежливая фаза примерно такая:

Сначала можно сказать что то вроде "я бы не хотел это обсуждать".

Если настаивают, то "кажется я уже сказал, что не хотел бы это обсуждать".

Далее "если вы не хотите соблюдать рамки приличий, мне то же придется за них выйти".

Обычно даже до третей реплики не доходит. Но если что, то дальше уже от души можно, по обстоятельствам.

Например, "ты кто такой, что бы меня допрашивать?"

Либо "схера ли я тут буду перед тобой распинаться?"

Либо просто "заебал уже, отвянь"

Главное отучить себя чувствовать неловкость или вину за грубость. Это собеседник нарушает границы приличий, вы только защищаетесь.

+13
 ForestTramps отправлено

когда мне откровенно хамят, рассказывая, что в "таком то возрасте пора родить", делаю печальное лицо и говорю, что на пятом месяце беременности пьяный муж ударил ножом в живот и теперь я не могу иметь детей. И добавляю "Да, вы правы, моя жизнь бессмысленна, я не женщина и не человек. Лучше мне умереть"

Наблюдать за реакцией - бесценно)))

раскрыть ветвь 2
0
 lgras отправила
Подкиньте пару фраз.
0
yaboroda отправлено

выше подкинул уже

раскрыть ветвь 1
0
79198351762 отправлено
А ещё меня бесит , что в основном их аргументы - это "Баба Зина сказала на кухне".
+68
 nervoustweek отправила
Имея совершенно здорового ребенка, я тоже сталкиваюсь с подобными ежедневно. Все неправильные, слишком толстые/худые/активные/вялые. Особенно забавно когда в +20 каждый прохожий считает что он обязан сказать "ах шапочку надо!шапочку!". Я сначала вежливой была, но быстро поняла, что бесполезно это. Я чаще всего предлагаю сердобольным женщинам самим похудеть, приодется и не завидовать что ребенку в комбинезоне можно лежать в луже, а ей нет
+59
 brnovk отправил
Я чаще всего предлагаю сердобольным женщинам самим похудеть, приодется
Мать, да ты напроч отбитая - до толпы гопников доебаться менее страшно:)
+34
Rutman отправлено
Про ей нельзя лежать в луже - это удар ниже пояса))). А если серьёзно, то не понаслышке знаю о чем Вы. Особенно надоело пояснять, что я родная мать, а фамилии разные ибо оставила при замужестве девичью.
+17
 nervoustweek отправила
Молодая беззащитная девушка с таким же беззащитным ребенком - отличная мишень. Инстинкты заставляют женщину постоянно проверять "нормальный ли мой?", а люди любят давать советы без разрешения, особенно тем кто не сопротивляется. Сомневаюсь что к здоровым качкам подходят и рассказывают как вредно качаться
раскрыть ветвь 1
+2
 kfati отправила
Про фамилии также и у меня с сыном) кроме того, я смуглая и кареглазая брюнетка, а сын белокожий и зеленоглазый шатен. Так каждый наровил спросить - вы няня? Да бросьте, какая вы мама? Небось усыновление? Добила одна педиатр недавно, когда мы пришли на прием втроем: муж, сын и я. Она в ходе осмотра сказала: " О вас создается впечатление, что папа и сын просто приняли вас в свою семью, вы этого ребенка не рожали". Это был первый и последний прием у нее.
раскрыть ветвь 1
+11
 Rattari отправила

я-яаа, дас ист фантастиш! Наслушалась того же - "ребенок голый"/"морозишь детей", "шапочку/варежки/валенки" надеть в 15*С, про слинг вообще молчу (ну не было у меня толпы родни, которая бы носилась с моей коляской-трансформером, а там коляска 13,5 кг и еще дитя родилось 3,570 да каждый месяц по килограммчику прибавляло, хераклой надо быть чтоб носить такое по пролетам, пока муж в рейсе) - у ребенка, оказывается, костей нет и я его парю/морожу/уродую.. ппц. А особенно дико доставляли вопросы туалетной тематики - даем ли мы капельки, поим фенхелем, суем глицериновые свечи или вставляем газоотводные трубочки? Нет, говорю, само собой все прекрасно происходит! Я, по ходу, была единственной молодой мамой во дворе 9этажки, у которой вопросы "пропердолек" происходили естественно и безболезненно, не нарушая сна ни нашего, ни ребенка. Секрет прост до безобразия - кормление по требованию и элементарная (не жесткая) диета, а не виноград с капустой и пивасом в послеродовой палате жрать.

+6
 nervoustweek отправила
И слинги были и те же коляски по 13 кило))) дело даже не в том, что у одних проблемный стул, а у других нет. Я уверена некоторые взрослые тоже пользуются свечками и плохо какают. Просто их об этом не спрашивают незнакомые люди на улице и не дают советов!
0
okleyelena отправила
В послеродовой дают рагу с капустой и ничего, все потом ферзем ходют))
раскрыть ветвь 1
+1
 kfati отправила
О да))) и не так одеваю, и жарко ему и холодно одновременно, и коляску против ветра возила, и т.д. и т.п. И ладно, это бабки, которым не хватает общения. Но была у меня подруга, сын которой старше моего на 8 месяцев. И вот она решила взять надо мной шефство. Она просто не могла не "давить авторитетом", поучая столь неопытную мать, коей, по ее мнению, была я)) помимо этого всегда задавала вопрос: "А что он утебя уже умеет?"(как будто речь о дрессуре животинки), и тут же, не давая ответить мне, начинала поток: "А вот МЫ умеем уже..." И если, не дай Бог выяснялось, что какие-то вещи мой сын осваивал по возрасту раньше, чем её, начинала объяснять это тем, что моё детство сложилось лучше, чем её, и росла я в другом регионе, и не нервничала я во время беременности. В общем, общение с ней свела на нет. Помня свое раздражение помалкиваю о своем "материнском опыте" в общении с только родившими подругами, и не лезу с советами, если конкретно не попросят.
+37
Limbo047 отправлено
Индентичная ситуация у моего ребенка 1.8 г. Отставание в развитии. Что уж скажешь. Кругом мудаки, желающие тебе дать совет. Но это не значит, что ребёнок не должен общаться со сверстниками, только потому , что родителю не нравится разговаривать на эту тему с другими родителями. Ходим гулять в часпик и пошли все советчики куда подальше
+15
 maniamba отправлено
Моему 4. Последний год даже не пытаюсь вежливо объяснять. Внешне - никаких отклонений,только психологические - аутичность, речь специфическая. Когда мамки начинают "письками меряться", просто посылаю нафиг, ибо мой ребенок - не их дело.
+3
zabodun отправлено
Ищите его особенности и развивайте.
Моему 29 марта 4 было. Тоже аутист. Но мой вообще не говорит.
Зато когда он работает с планшетом - я иногда записываю, чтобы не забыть, как он это делает. И ему плевать планшет на ведроиде, виндузфон или огрызок.

Хотя я и сам не дурак. И SAP знаю, и во всяких качелях далеко не только в столбик пишу.

Люди в ахуе бывают, да. Мамашки резко про горшок забывают, когда Макс ПИШЕТ! В 4 года, а летом было 3,5.
+10
 LisSergevna отправлено
Поддерживаю вашу позицию. Детям очень нужно общение даже в раннем возрасте. Приходится терпеть их родителей
+1
 DragonSpace отправил
почему бы не осаждать докучающих своими "а наш..." - а у моего ребенка есть отставание в развитии,и посмотреть в глаза, затем можно вставить драматическую паузу, и по желанию добавить многозначительное: и что дальше?
+113
bandar77 отправлено

Всякий раз, когда ты выруливаешь с детской коляской к детской же площадке, ты готовишься к тяжелейшему за день испытанию — к встрече с оккупировавшими ее мамашками. Чутье у них, как у коршуна, который видит твое приближение аж за километр. Ты для них всего лишь легкая добыча к ужину на их импровизированном пиршестве каннибалов. Своими хищническими взглядами они из-за оградки детской площадки выискивают новую жертву, в подкожный жир которой готовы вонзить свои острые когти для принесения на алтарь унижения очередной невинной жертвы. Жертвы в угоду их сатанинского самоутверждения.

И вот ты, ничего не подозревая, робко ступаешь за ограждение площадки, давая тем самым сигнал к их наступлению. Откуда-то из-за детского домика раздается душераздирающий женский вой, в стороны разлетаются шерсть, одежды и кусочки человеческой плоти. Мамаша вышла на охоту. Хоррор начинается. Все, мышеловка захлопнулась. Пробираясь через детские домики и ракетки, к тебе подходит первая мамашка и, слегка так склонившись, прищуривши взор, заговорщицким тоном вопрошает:

— А сколько вашему лет?

Ты, не подозревая подвоха, отвечаешь, предположим — «полтора!»

И тут происходит самое важное. То, ради чего она это и спросила. То, ради чего она, скорее, и ходит на детские площадки. То, ради чего она пришла в этот мир. То, чем она, подобно демону суккабу, хочет высосать твою душу до дна! Исполняя мимикой лица торжествующую пляску смерти, она отвечает: — А наш крупнее был в полтора!

И в этот момент глаза ее разгораются печью Освенцима с новой силой, с новым жаром в предвкушении новых жертв своего вероломства:

— А ваш уже буквы знает?

Ты, как наивный пионер, еще ничего не понимая, отвечаешь — нет, не знает.

— А наш знает! — изрядно повысив тон, разрезает спокойную вечернюю обстановку обезумевшая от своего величия мамашка. В ее глазах победа! В ее глазах раскрывается пятое кольцо Олимпийских игр в Сочи. В ее улыбке снисходительное презрение центуриона, вбивающего колья в запястья Христа.

Внезапно ты бледнеешь, застыв на месте от того, что сзади кто-то положил руку на твое плечо… Вечерний ветер доносит до тебя смрадное предчувствие чего-то пугающе-необратимого… Ты с замиранием сердца поворачиваешься и сталкиваешься глаза в глаза с бездной в лице еще одной мамашки… Пугливо одергиваешь руку и спрашиваешь: «… вам чего?»…

— А ваш уже на горшок ходит? — спрашивает женщина.

— Эээ… нет не ходит.

После чего женщина с чувством глубочайшего физиологического удовлетворения отвечает:

— А наш ходит…

Но ей оказывается этого мало: она достает магнитолу, включает в ней Вагнера и, налив глаза свежей христианской кровью, выжидает самую мажорную ноту в произведении, после чего ставит финальный аккорд:

— С годика ходит.

«Ну, хорошо, что ходит. Оставьте меня в покое» — думаешь ты, пугливо смещаясь в угол площадки… Становишься у детской ракеты, подсаживаешь в нее малыша, как вдруг из иллюминатора резко высовывается чье-то лицо и с криком «А ваш ребенок уже зашнуровывает ботинки?» вносит необратимые коррективы в разрушение твоей центральной нервной системы!

Ты идешь на хитрость и отвечаешь «Да! Да! Зашнуровывает! Отъебитесь уже от меня, мерзкие твари!» Но мамашку невозможно перехитрить. У нее на такой случай заготовлен ПЛАН Б:

— Ах, значит зашнуровывает? А со скольки лет он зашнуровывает, а?

— Блядь, я не знаю… с года зашнуровывает!!! Уходи, сволочь! Не мешай нам жить!!!

— Ага!!! А наш с пяти месяцев! — отплевываясь чувством презрения, ставит жирную точку это лицо.

После этого ее тело обмякает, будто бы после оргазма, полученного путем физического опустошения трех негров, и она сползает куда-то в низ ракеты…

Дальнейшее развитие действий, как правило, напоминает сюжетную линию кинофильма «Рассвет мертвецов»: со всех четырех сторон, вытянув руки вперед, на тебя надвигаются мамашки:

— А наш уже говорит слово «рентгеноэлектрокардиография»!

— А наш говорит «метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая кислота»!

— А наш уже учит немецкий и испанский!

— А наш уже живет половой жизнью!

— А наш уже оканчивает филфак МГУ!

— А наш силой мысли воспламеняет предметы!

— А наш сходил ферзем и Крамнику мат поставил…

— МОЗГИ!!! МОЗГИ!!!

И как-то неудобно в этот момент становится… потому что наш тоже сходил ферзем… но лишь когда проглотил его случайно.

Ты в приступе панического ужаса дзюдоистским приемом бросаешь через бедро первую оказавшуюся на пути мамашку и бежишь прочь, куда глаза глядят. Утирая со лба холодный пот, оглядываешься назад… На этот раз оторвался. Завтра тебя ждет новое испытание судьбой.

Вечер… Звонишь родственникам/знакомым… Они спрашивают: «Как там грудничок? Он у вас еще писается?»

— Да — отвечаешь ты в надежде на то, что хоть здесь не будет подлянки…

— А наш нет! — громом среди белого дня убивает твою веру в человечество родственник.

— Так вашему уже двадцать! — в гневном порыве бросаешь ты трубку, успев напоследок крикнуть: «Сдохните твари!»

— Но не писается же… — отвечает в гудки родственник

Это все было бы не столь плачевно, если бы в этот же день на работе тебе не сказали:

— У нас еще в школу не ходит, но умеет считать до девяти. Профессором математики наверняка станет. А ваш до скольки считает? До восьми, наверное?

Вы хоть раз слышали противоположный ответ в таком диалоге? Например:

— А ваш ребенок во сколько пошел?

— В полтора, а ваш?

— А наш только в два. Видимо тормоз и лузер, весь в меня!

Конечно же, никому не интересно, во сколько лет в первый раз ваш ребенок сел на горшок. Вопрос этот задается только с одной целью — чтобы ответить «А наш…»…

Да, неведомы границы человеческому бахвальству. Если бы кто-то задался целью создать рейтинг наиболее часто употребляемых родительских фразеологизмов, то с невероятным отрывом на первом месте обосновался бы «А ваш еще нет? Ой, а наш то уж давно!»

Я думаю, что на свете нет НИ ОДНОГО родителя, который бы не сталкивался с подобным ежедневно: звоните ли вы родственникам, имеющим детей, разговариваете ли про детей на работе, на улице, с соседями — всегда одно и то же. Всегда оказывается, что ребенок вашей собеседницы на порядок умнее, здоровее, воспитаннее, музыкальнее, сильнее… вашего. Это супер-ребенок. Дальнейшая его дорога очевидна — Люди ИКС! А если не повезет, то уж наверняка «Люди в черном». Это выясняется не дерзко, с напора, прямо в лоб, а так тихонько и исподтишка, в формате дружественной беседы. Так, между словом, между делом пришлось… якобы ничего не случилось.

Если вы работаете преподавателем в каком-либо детском кружке, то могу вам порекомендовать идеальный вид тончайшего троллинга. Но сразу предупрежу: он не для слабаков. Это очень злой и человеконенавистнический троллинг. Причем для него требуются сразу две оголтелые мамашки. Итак… Предположим, вы учитель по хоровому пению. После того, как вы провели урок, вам необходимо дождаться момента, когда все разберут своих детей и в раздевалке останутся две последние мамашки. Проходя мимо них, обратитесь поочередно к каждому из детей. Сначала к первому:

— Андрюшка, ты такой молодец!

А затем и ко второму

— Ты тоже стараешься! Прогресс есть.

Все. Дело сделано. Мамашке второго ребенка нанесена страшнейшая попоболь, которая воссияет кровавой раной на всей ее дальнейшей жизни. Загляните ей в глаза — там будет стоять вселенская скорбь. В них кирпичик за кирпичиком будет выстраиваться великая стена плача. Я даже знаю дословно диалог, который последует между двумя мамашками после ухода учителя. Я, будучи ребенком, такое слышал многократно, когда ходил в кружки. Мамашка второго обязательно спросит: «Ваш старше, да?»

Первая в ответ продолжит унижать несчастную, выдав расстрельным приговором частицу «Нет!»

Вторая просто так это не проглотит и обязательно сделает попытку взять реванш, утвердительно заявив: «Ну, вы уже давно ходите!»

«Нет! Всего на неделю раньше вас пришли» — забьет последний гвоздь в крышку гроба униженного и растоптанного достоинства своей оппонентки мамашка номер один.

Все! После этого женщины и спиваются.

А знаете, как мамашки любят демонстрировать всему человечеству креативные высеры своих личинок? О, это нечто. Так что если вы маркетолог и хотите раскрутить какой-либо проект — используйте эту их слабость. В раскрутке чего-либо ничто не дает столь мощной отдачи, какую даёт конкурс детского творчества. Я это заявляю авторитетно, как человек, запускавший сотни рекламных кампаний и акций! Всякий раз самая большая отдача приходила от акций, подразумевающих хвастовство своими детьми.

(c)hueviebin1

+17
 ScarlettOHara отправила
Потрясающе!!! Аплодирую)))
+4
bandar77 отправлено

Автор не я.

раскрыть ветвь 1
+6
 roundaround отправила
Это супер-ребенок. Дальнейшая его дорога очевидна — Люди ИКС! А если не повезет, то уж наверняка «Люди в черном».

Я это записала :D

+4
FPSkin отправил
На одном дыхании
+3
 Ventilator отправил
Ныряльщик, что ли, такую стену текста на одном дыхании?
раскрыть ветвь 1
+2
krik1989 отправлено
Былибы актеры, я бы кино снял
0
 azaliya отправила

Про "сходил ферзем" великолепно!

Восхитительно! Божественно!

Я давно не смеялась до слез, но ферзь из меня выдавил несколько капель

0
okleyelena отправила
О, боже! Я все это хочу! Почему же все по..й на меня на детской площадке?))
0
Cromad отправил

Паланик. +

0
 SemenSmirnov отправил
Шикарно
0
 missalissa отправлено

Есть три волшебных слова.

Очень помогают.

+18
bandar77 отправлено

Фус Ро Да?

+23
Numarina отправлено

Не сочтите бестактным советом. Вы слышали о методиках Глена Домана, он их специально разрабатывал для недоношенных детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Я когда младшую родила, 8 лет назад, про них из каждого утюга вещали, а сейчас заглохли. А методики простые и замечательные.

ещё комментарии
+22
 oliva13 отправил
О... Моя тема. У меня дочка начала ходить в 1,4. Сколько я наслушалась советов. Кругом доморощенные хирурги.
Далее, молчали до 3 лет. Оказалось, что хирурги резко стали психиатрами, логопедами и докторами психологии. Этакий змей Горыныч от кастрюльной медицины.
Крепитесь, это не конец.
+3
 Riulina отправила
+1

Сын не ходил до этого же возраста, ибо коленки слабоватые были, соответственно О-образное искривление, укрепляли физио и массажем. А говносоветов от "жалельщиков" я наслушалась жуть. И про коровьи лепехи, и про капустный лист, и про тугое пеленание О_О А одна мамашка на площадке сказала, мол уберите своего инвалида, дети боятся, как я её коляской не огрела не знаю...К ней вовремя подошел один из отцов и вежливо, но сурово сказал, чтоб больше я вас на нашей площадке не видел.

И молчал тоже до 3,3, поражали не столько мамашки, их дети всегда лучше и раньше, че с них взять, сколько поразила одна из воспитательниц, которая убеждала меня в том, что надо его в коррекционный сад сдавать, хотя вторая говорила, не переживайте к НГ заговорит. И таки заговорил!

+1
 Ianta отправила

Даже не знаю, чего Вы переживете. Полно детей, родители которых не парятся и дети у них не разговаривают до этого возраста не потому, что есть проблемы, а потому, что родителям просто пофиг и лень.

Главное, что Вы ребенка любите и в его развитие вкладываетесь. С большой долей вероятности к первому классу Вы сможете похвастать большими достижениями, чем родители других детей.

раскрыть ветвь 1
+60
AlesyaOlesya отправила
Я спокойно гуляю в любое время с коляской. Просто я ни с кем не знакомлюсь и не обсуждаю других детей. А в поликлинике маленькая девочка была с дефектом, так мой с ней с удовольствием погугукал, потому что в этом возрасте им все равно, как кто выглядит и мне тоже.
Удачи вам.
+6
 HarleyandJoker отправила
Вот тоже, гуляю с детьми в любое время. Специально ни с кем не знакомлюсь, но если мамочки жаждут общения всегда поддержу разговор))) На бестактные вопросы просто не отвечаю, собираю детей и идем гулять на другую площадку.
+6
 Jricco отправила

Представила, что мамаши вам задают бестактные вопросы, вы собираете детей и уходите, а они бегут за вами и вслед кричат эти вопросы, и вы так по всему городу по площадкам от них бегаете, блин, насмешило, простите)

раскрыть ветвь 2
+14
 lMoonCatl отправила

БЛЯДЬ, как же у меня от этого печет!!!!!

Я вообще не ходила гулять во двор - только в город/парк/куда подальше. Потому что эти меряния да сплетни вымораживали.

Но самое страшное, поверьте, это не от чужих людей эта невоспитанность, а умственная неполноценность супруга. У меня дочка нормальная, но натерпелась от папочки - сплошные разговоры "апочемуонанеходи/неговорит", с супераргументами "вот у хренпоймизнакомых ребенок в 9 месяцев уже стихи на английском учит". Он доводил ребенка постоянно до истерик бесконечными "ну давай, иди" и "говори!".

Кстати, это стало одной из самых главных причин развода - нервотрепки мне еще понять можно было, но ребенок причем?!

Пошла она, к слову, в год, заговорила в два. Причем разговаривать начала сразу нормальными словами и предложениями без каля-маля с переводчиками.

Интересный факт: во втором браке муж свою дочь в три года с ложечки кормил, а говорила она исключительно непонятными звуками. И все отлично, да.

Автор, держитесь и вообще не парьтесь по поводу когда пойдет и заговорит - поверьте, даже у детей без проблем со здоровьем норма развития очень гибкая, поэтому тупо шлите всех меряльщиков лесом. И вообще не тратьте нервы - лучше спокойной оставаться и ребенку внимание уделять. Даже от врачей заявления об отставании в развитии стоит воспринимать скептически, а уж от обывателей - вообще игнорировать.

Нахер всех этих "доброжелателей" и "наивных" задавателей вопросов.

Как же они, сука, бесят!!!

+5
 Jricco отправила

У меня папа такой, я с братиком занимаюсь, учу его, а он вечно стесняется всех во дворе, важно быть лучшими, он там что-то на английском поет, но не очень разборчиво, так это у нас стыдно, потому что "подумают, что разговаривать не умеет, прекрати его так учить". И вот это вот постоянное "люди щас подумают, что скажут". Притом, что очень во многом братик действительно лучше детей во дворе, с которыми с большинством не занимается никто и не воспитывают особо, как сорная трава растут и вседозволенность пресловутая.

Мне самой в детстве весь мозг с бабушкой проели, что "а вот та девочка в музшколу ходит, а вот та девочка учится как хорошо, ляляля тополя". Самооценку ппц как убивает такое, зато важно показать, что мы везде лучшие

0
Black131 отправлено
Нормально вы так за бывшим мужем следили
0
 lMoonCatl отправила

в смысле? мы вместе были в гостях, чтобы это не заметить надо быть слепым и глухим.

+13
MaryBo отправила
Ох уж эта вечная гонка мамочек, каждая пытается перещеголять друг дружку своими детьми, хорошо если не в ущерб самим детям.
Я сама недоношенная, родилась в 7 месяцев, вообще не ходила и по прогнозам и не должна была, но мама своим терпением и верой в то что не все потеряно, выходила меня. Каждый день массажи и поликлиника были моими друзьями более года. Уж чего ей пришлось наслушаться от врачей, не считая яжматерей боюсь представить. Но я хожу, ровно, без подволакивания! И бегаю даже, правда не мега-быстро, но глядя на меня нельзя сказать что я могла бы быть инвалидом!
Так что Вам терпения, автор, уверена все будет хорошо! Главное -не слушать никого)))
Теперь те дочки, с которыми меня сравнивали либо спились либо
, сами с детьми без мужей, либо ТП непроходимые, вот так и занимались эти мамашки со своими детками, лишь бы посплетничать им!
+11
apashka68 отправлено

В соседнем подъезде жила женщина, всегда при макияже, аккуратно одетая, на костылях -проблема с ногами. Как -то возле рынка , бабка глядя на нее , сказала -бедная ты , бедная. Так в ответ соседка гордо подняв голову,  ответила- уж не знаю, кто из нас бедней. И спокойно стала выбирать овощи

+17
 Almostbabka отправлено
Автор, вам следовало в лицо этой даме высказать неприемлемость её бестактности. Она не врач, ребёнка не осматривала, информацией полной не владеет, соответственно её выводы глупы.
В лицо это ей скажите и посмотрите на её реакцию. Если она умная, то извинится. Если она дура, то в дальнейшем лишилась 'удовольствия' с ней общаться.
+42
Bomzhuyu отправлено
Шлите их нахуй и радуйтесь
+1
SanyaGorev отправил
Правильно. Такое можно обсуждать только с хорошо знакомыми (друзьями). Остальных слать.
0
Trasty отправлено

Да и со знакомыми не обязательно. Есть очень хороший знакомый (много лет уже как), у которого нет одной ноги, и проблемы со слухом. Вот даже не курсе что случилось - сам не спрашивал, а он и не "хвалился". Разве что как-то к разговору за жизнь обмолвился что в детстве у него тоже был велосипед. Все на этом! Я конечно очень любопытный, но это не повод лезть в душу. Тем более это совершенно не мешает нам нормально общаться на любые темы.

+16
Nitrat84 отправлено

Вообще больная тема. У меня малой в 5,5 лет невысокий и худой, при этом по всем таблицам ВОЗ, всё в пределах нормы, даже не рядом с нижней границей. Сам я всю жизнь в школе стоял на физкультуре последним, был самым маленьким в классе. Сейчас 172, меня вполне устраивает. Но несколько тётушек во дворе считают своим долгом высказать или мне или жене когда мы с ребёнком гуляем: "чего он у вас такой маленький? У нас вот такая/такой уже в 4 года была и весила под 20 кило" (наш весит 16). И это всё при нём, он естественно задумывается, волнуется хорошо хоть что быстро забывает. И самая вишенка у них спросить у него напрямую: "Лёва, чего ж ты не растёшь-то совсем?" У меня жена уже от этих вопросов в прострации ходит. Запарили эти тупые бестактные доброжелатели, при том что он больше года как уже вполне сносно читает, прекрасно считает, даже зимой определяет вид деревьев без листвы и вообще в умственном развитии опережает многих сверстников. Но всех блин интересует только его рост и вес причём в сравнении с их акселератами. Уфф. Всё..

+7
Sheodary отправила

"причём в сравнении с их акселератами" 4 года 20 кг тоже в границах этих самых таблиц. Вы правда считаете, что "цепляются" только к маленьким? Нет, вот есть тетечка, у которой внук помельче, так она будет цепляться к более крупным детишкам. Цепляются ко всем детям: маленьким, средним, крупным. У кого чего болит, как говорится.

".. и вообще в умственном развитии опережает многих сверстников". Умственное развитие никак с ростом ребенка не связано, а зависит от того, сколько сил в времени ребенку уделять, учить и развивать.

+8
Numarina отправлено

Когда вам в пример будут ставить детей (особенно девочек), которые в соответствующем возрасте крупнее вашего, можно делать страшные глаза и говорить, а вы знаете, что жировые клетки закладываются в возрасте до ... лет (вроде как до года, но можно сказать любое число), вы перекармливаете ребёнка, что с ним станет в подростковом возрасте, организм ответит взрывным накоплением жиров и т.д.  И станется наслаждаться ужасом собеседника.

+25
 roundaround отправила

А рядом будет стоять эта девочка, ни в чем, кстати, не виноватая, и в ней медленно будет расцветать комплекс на всю жизнь.

Такие тупые обсуждения действительно застревают, у меня до сих пор забавная нестыковка есть из-за них - я воспринимаю себя выше ростом, потому как лет до 11 была самой высокой в компании и почти самой высокой в классе (а дамы в родне все ниже меня и сейчас). Сколько я слышала в эти детские годы "ой, какая-то ты сильно высокая, в кого только, еще и худая, да еще размер ноги не Золушкин, а тебе только 9-10". Сначала не заморачиваясь, хорошо ли это, плохо, а к подростковым годам уже начала выделять нотки "не такая, как положено" - и цепляло. И только в универе до меня начало доходить, что я вообще мелочь с ростом 167 и размером 39. Но до сих пор немного удивляюсь, глядя на фото, где я в компании и реально часто самая мелкая, а по ощущению мне казалось, что я покрупнее некоторых там буду.

Слова они хуже крапивы ((

раскрыть ветвь 2
+5
 HarleyandJoker отправила
"Она у нас не жирная!!! У нее кость широкая!!!"
А вообще всегда не понимала, что прям вот все дети одного возраста должны быть под копирку? Какое всем дело до чужих детей, занимайтесь своими делами.
+1
 Rattari отправила

Знаете, обратная ситуация - тоже проблема, все норовят в недоразвитых переростков записать. И дочка, и сынок рослые и крупные физически, а по характеру - балованные и дурашливые, развитием занимаемся, но не задушиваем счетом-письмом-секциями, так люди не верят, что старшей всего 6 лет, когда она уже 130 см ростом, да и мелкий в 3 года 100 см. А им охота бегать, гонять мячи-самокаты, бабочек ловить, на качелях кататься. Поэтому привыкла уже не реагировать на выпады, потому как унифицированных стандартизированных эталонных детей нет даже в Палате мер и весов, что уж там до улиц наших городов :) Мне самой в детстве часто доводилось слышать "добрые" слова тетенек "Ну зато она у вас ТАКАЯ УМНАЯ!" И то, что я потом вытянулась в росте, отрастила некоторые выпуклости и научилась со вкусом причесываться и одеваться, далеко не всегда перебивало услышанное в школьные годы прямое обвинение, что я болезненный чахлый ботаник-урод...

0
 Jricco отправила

"Шож вы его не кормите-то!!!!")

+15
 rengas отправлено
Живу с девушкой уже год почти, всегда знал что она сирота, но почему так случилось спросить не позволяет совесть... а такие вот люди как эта мамаша, лупят вопросы в лоб, ставят диагнозы на коленке, при том думают что не хуже хауса, делают необоснованные выводы из воздуха... пиздальгин надо таким людям выписывать, непиздин таким не поможет
+12
 roundaround отправила
пиздальгин надо таким людям выписывать, непиздин таким не поможет

Мой внутренний лингвист уже в третьем оргазме бьется от комментариев к этому посту :D

+2
 rengas отправлено
Ну))) хорошо что не в конвульсиях агонии)))
+14
 ApteryxHaastii отправлено

"Какая жалость, я-то, глупая, по врачам носилась, выясняла нет ли какой проблемы, а вы какой молодец, без всякого образования прямо на лету диагноз поставили! И что бы я без вас делала?"

Желательно и интонации под стать.

+7
 Koloboka отправлено
Ох и бесят меня эти новоявленные педиатры-мамашки. Когда до них дойдет, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ?!!!
У самой 2 мальчишек. От одного производителя, похожие как две капли воды. Старший бегал в год, младший в год и три ходит только вдоль стены. И это нормально.
Не надо всех окружающих сравнивать со своим (эталонным) гением.
Наболело
+1
ShokoladAlionka отправлено
Вот уж точно. Дочь была пухлая, ходить в 10 мес начала. Сын худой как палка! В год и 2 месяца едва ходить начал, зато наползался вдоволь)) Все разные. Очень. И все хорошие) Нельзя никого сравнивать
+1
Fluoxetini отправлено
На осмотре невролог (!) про сына что-то в карте прочитала (в выписном из рд), скривила физию и выдала "ааа, ну понятно, почему он у вас до сих пор не ходит".
Ребёнку 10 месяцев было... А невролог лучший, типа, в городе. В областной пк принимает...
А вы говорите, мамашки...
+6
skrepo4ka отправлено
Удивительно, но я с подобным ни разу еще не сталкивалась (хотя морально ждала), все мамочки на площадке и в поликлинике адекватны, никто ничем не меряется, могут обсудить насущное, спросить про возраст. Сын не хотел ходить до 1,2 и до сих пор почти не говорит (1,10), это нормально, и максимум что я слышала - слова поддержки о том, что мальчики позже созревают.
Сын любит бегать по лужам, а я уже оставила попытки его удерживать, на днях он рассекал по затопленной дорожке и я все ждала комментариев про промокающие ноги и прочего презрения от прозодящих мимо людей, но нет, все веселились и комментировали только в положительном ключе (даже бабушки и дедушки).
0
 Rattory отправила

Я думаю тут по принципу "больным устам все кажется горьким": когда у человека какая-то волнующая его проблема, ему везде мерещатся намеки. Может, тетки вовсе и не в том ключе вопросы задавали, просто автор все восприняла именно так.

Например, совершенно реальная история: женщина восприняла как оскорбление фразу "Ах, вот это щечки!" (о прекрасных румяных щечках ее ребенка), решив, что ей таким образом намекают на то, что ее дочь толстая.

+12
 Oreshnik отправил

От простоты до глупости - один шаг.

+3
 Polkadots отправлено
Блин. Ну соседка - это хотя бы немножко приближённый человек. А мимо проходящие люди, которые начинают кричать "ты почему маму не слушаешь??" "Пошли со мной я сейчас тебя заберу" и тд. - это нормально?
Очень почему то обижаются, когда говорю "идите, куда шли".
+3
 Kseniaaaaaaa отправила
Хотят помочь) Есть странные люди, которые так пытаются устрашить ребенка, у меня был один случай просто на улице: идет мамаша и истерящий ребенок, она ему говорит: сейчас не прекратишь плакать, отдам тебя тёте (и показывает на меня).

Ну я взяла мелкого за руку и начала уводить, визгу от мадам было...

+2
 Polkadots отправлено
Это очень тупая помощь, особенно, если учесть, как трудно ребёнку объяснить "не разговаривать с незнакомыми". Есть же ещё тётки, которые, проходя мимо и конфетку всунуть хотят, и тарахтят над ребёнком будто мы все сто лет знакомы.
+1
 Jricco отправила

Всем больше всех надо. Мы как-то гуляли по набережной, и захотелось ребенку посидеть на площадке на заборчике на море посмотреть, т.к забор глухой. Я его держу, за ограждением еще площадка есть, не обрыв никакой, но мимо идет пожилая пара и такой грязью меня облили "тупая мамаша, бедные дети, их такие дуры растят, насрать на своего ребенка, да щас он у вас сорвется, ой да пусть падает и разбивает себе голову", это просто треш, я уже послала их, мол идите куда шли молча, нет, блин, не затыкались оба

+5
AntonDeryushev отправил
Выздоравливайте!!!!
+5
 89041302717 отправил

Крепитесь, это не последний недалёкий человек в вашей жизни.

+2
krysulja отправлено
У меня 2 абсолютно здоровые и "стандартно"развитые дочери. Ни одна из них в год не ходила. Зато обе с полутора без подгузников, а в Германии это слишком рано, типа. Дети тут до 3-4 в памперсах ходят. Естессно, меня от гордости распирает. Полагаю, в вашем случае, вы мега счастливы и горды, что девочка уже сидит. А вообще в Германии к этому проще относятся. Да и "норм" таких нет, как у российских педиатров. Зато русскоговорящие мамко-форумы это просто ад. Вот где всегда скажут, как и когда ДОЛЖЕН делать ваш ребёнок.
Здоровья малышке, а мамочке терпения
0
a.evalia отправлено
Еще как счастлива и горда)) и да, у меня тетя живет в германии, она врач, но не детский. Так она тоже, когда услышала, как много задолжал годовалый ребенок, долго ругалась
+2
SpearT отправил
Прекрасно понимаю ТСа, у самого сын пережил сильнейшую гипоксию при рождении (2/3 по апгару), из-за чего, у нас проблемы с речевым развитием. Но мне видимо больше "повезло" с окружением, т. к. все утверждают, что "да ничего делать не надо" , "в 5, 6, 7 лет сам заговорит и т. д.
Не обращайте внимания, как говорится каждый сам кузнец своего счастья. А для людей которые указывают на наши недостатки у меня заготовленная фраза:"А что у вас ребенок такой тихий/резвый/грустный и т. д. что-то неврологическое? И со мной сразу не хотят общаться)))
+2
Abad0n отправлено
Искренне желаю Вам здоровья. Не переживайте,все успеете нагнать. Сами такое же пережили,сейчас дочке 6 лет и кроме шрама от операции никаких напоминаний.
+10
dzubeikibagami отправлено
Любая ситуация даётся нам чтобы чему-то научиться.
Вы же, делая икону из своей тактичности и пряча голову в песок ничему, на мой взгляд не учитесь.
Вы не сможете оберегать дочь всю жизнь(гиперопека мало кому идёт на пользу), поэтому пробуйте варианты, ищите подходы - грубые, дипломатичные, хамские, льстивые, любые.
+29
Yorik30 отправлено

А почему ТС должен искать подходы к кому-либо? Подходит левая соседка и начинает утверждать, что у ребёнка ТС проблемы - а не пошла бы она в задницу? Пусть держит своё мнение при себе! Я поступил бы точно также, как и автор.

+19
 NosVoldemorta отправлено

потому что страдают границы ТС, а не других людей. а если ты о себе не заботишься, то никто другой этого делать не обязан. может, но не обязан. Послать в задницу - это и есть 1 из способов сохранения своих личных границ. ТС же гордо делает вид, что ничего не происходит, и замалчивает, не обозначая вживую свою позицию никак. На молчунах ездят.

раскрыть ветвь 4