Про спирт в военной авиации

Описано со слов брата. Приведенные цифры на его совести, я излагаю с его слов. В конце 70-х он закончил военное училище, сначала работал связистом, потом обучился и стал летать на вертолетах. Летал до самой пенсии. Длительное время патрулировал Балтийское море. Когда погода не благоприятствовала, типа той что сейчас наступила, в полёте было положено включать антиобледенитель. Антиобледенитель работал на спирту и потреблял при включении 1 литр спирта в минуту. Полет мог длиться и 5 часов, соответственно 300 литров спирта списывались. Экипажи зачастую злоупотребляли этим и делили сэкономленное между собой. Однажды пришлось им выполнять подконтрольный полёт. Это когда кроме экипажа летит ещё и проверяющий. Летят они себе, патрулируют, и вдруг проверяющий взметнулся: А антиобледенитель включен? Зачем, говорят лётчики, погода в норме. Но видимо проверяющий очень дорожил своей жизнью. В приказном порядке заставил включить антиобледенитель. С словами :"Вашу долю сливаем, товарищ полковник", включили. Сами то уже тоже полковниками были.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то про 300 литров в антиобледенителе вертолета перебор.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Попал мальчонка в авиацию. Дали ему задание — самолет протирать спиртом. Взял он ведрышко спирта, макает туда тряпочку и самолет протирает. Подходит прапорщик и, с квадратными глазами, говорит: — Ты что??!! С ума сошел??!!... — А что такое??? — Смотри, — говорит прапор, берет ведро, выпивает залпом, дышит на самолет и начинает натирать тряпкой, приговаривая: — И тоненьким слоем...

22
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный спиртбак на МИ-8 ёмкость 17литров
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Миг-25 ''Летающий гастроном'' около сорока литров чистого 96-ти процентного спирта (антиобледенитель и в прицел) и двести пятьдесят литров ''Массандры''  50/50 спирт с водой (система охлаждения).

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка - ложь, да в ней намёк. На эту тему хорошо было у Лукьяненко:

– Это вы автор патента «Приспособление для защиты стекол кабины от замерзания»? – живо поинтересовался Жерар.

Антуан удивленно уставился на него. Буркнул:

– Да.

– Меня, помнится, удивило – как пришла вам в голову столь странная мысль? Поливать стекла спиртом?

– Мы базировались на севере. Выпивки все время не хватало, – коротко ответил Антуан.

Епископ Жерар Светоносный захохотал:

– А патент на новую систему сброса ракетных толкачей?

– Мой друг разбился насмерть, когда у него не отделился один толкач.

Жерар сразу же замолчал и склонил голову.

раскрыть ветку