Про совят. Что делать?

Про совят. Что делать? Совята, Слеток, Руководство, Помощь, Длиннопост

1. Если совёнка брали в руки, примут ли его родители обратно?


Да, примут. (Но трогать, лапать обнимать все таки не стоит)



Если вы по ошибке подобрали сильного, здорового, сытого совёнка-слётка, которого кормят родители, малыша необходимо вернуть на то же место, где вы его нашли. Посадить на дерево по возможности выше, чтобы его не могли достать собаки.


Если совёнок выпал из гнезда, нужно посадить его обратно в гнездо.



2. Мы нашли на дороге совёнка, он какой-то потрёпанный. Мы забрали его с собой. Я терзаюсь угрызениями совести, читала что слётков подбирать нельзя. Может быть, отнести его обратно?



Если вы нашли совёнка, первым делом необходимо выяснить, всё ли с ним в порядке. Возможно, ему действительно требуется помощь. Совята, найденные на обочинах автомагистралей, почти наверняка пострадали от столкновения с машиной или от удара воздушным потоком. Такие совята травмированы, им требуется лечение. Если у совёнка имеются любые раны или переломы, если совёнка схватила кошка или собака, били вороны, этот совёнок нуждается в помощи специалистов. То же самое относится к маленьким совятам, выпавшим из гнезда - это не слётки, а птенцы, и если нет возможности вернуть такого птенца обратно в гнездо (либо подсадить в гнездо другой пары сов того же вида), такие малыши погибнут.



3. Я подобрал совёнка со сломанным крылом. Читал, что для нормального пищеварения совам необходима еда с перьями и шерстью. Обваливаю кусочки курицы в перьях из подушки. Правильно ли я кормлю совёнка?



Нет. Обваливать еду для совы в перьях из подушки категорически нельзя! Эти перья обработаны специальными препаратами, весьма токсичными и совершенно не предназначенными для употребления внутрь. Вообще не следует обваливать еду для совы в чём-либо (перьях, шерсти, гаммарусе, моркови и т.д), поскольку совы такую еду берут неохотно и это ведёт к истощению.



Если возникла необходимость несколько дней до переправки специалистам кормить подобранного совёнка, из доступных продуктов питания лучше всего подходят куриные сердечки и желудки, а также тушки перепелов, продающиеся в супермаркетах. Перепелов следует резать на маленькие кусочки вместе с костями, кости дробить ножом, крупные трубчатые кости удалять. Совсем маленьким совятам пищу с костями давать не следует.



4. Я читал, что сов нужно кормить живым кормом. Купил хомячка, посадил к совёнку, а он почему-то не ест! Может, он больной?



Совёнок не реагирует на хомячка как на еду, потому что не обучен охотиться и не знает, что еда добывается из живых существ. В природе процесс обучения совят родителями занимает несколько месяцев, и в ходе обучения совята постигают множество премудростей выживания.



В домашних условиях кормить сов живыми животными нецелесообразно и негуманно. Некоторые люди по незнанию начинают учить совёнка ловить мышей, то есть притравливают его. Это совершенно ненужная жестокость, потому что сове, которая содержится в качестве домашнего питомца, охотиться необходимости нет, а отпускать совёнка-подобрашку нельзя даже если его притравливали на живых животных. Он не прошёл ту школу выживания, которую дают совятам родители, и к жизни в дикой природе всё равно не приспособлен.



5. А мне сказала опытная девушка, что совам необходимо убивать мышей и цыплят самим, у них от этого разгружается психика!



Совы не чикатилы, их психика не требует разрядки подобным образом.



Такого рода мифы распространяют люди, которым нравится притравливать хищников, "Мне нравится наблюдать драму жизни и смерти", как выразился один из таких людей. Надо же как-то оправдать своё пристрастие.



6. А совы воду пьют?



Пьют и обязательно нуждаются в этом.



Ещё несколько лет назад повсеместно можно было читать и слышать, что совам вода не нужна, они получают достаточное количество жидкости из мяса. В результате многие содержавшиеся в неволе совы без воды погибали от тяжёлого поражения почек, а горе-специалисты гадали, что же привело к смерти их питомца.



Суточной нормы воды в рационе сов не существует, это индивидуально и зависит от многих факторов. Иногда сова пьёт несколько раз в сутки, иногда может не пить два-три дня. Некоторые совы очень любят много пить и купаться, другие выпивают только необходимый организму минимум воды и не купаются никогда. Совёнку необходимо давать воду, поить из шприца или с ложечки. Вода должна быть некипячёная питьевая (родниковая или из бутылки).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.. клубнички нет-минус!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто было бы толкнуть в горячее. Вряд ли мы столкнёмся с совами, но это все милее, интереснее и важнее всего что там сейчас есть.

Совы классные. Кто не любит совушек - мразюшка омерзительная.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, выташил пост трех летней давности и плюсов насобирал. http://bjorn-varulv.livejournal.com/193900.html

раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Неделя Фублинов на Пикабу :D