Про составные стельки. Что в них можно заменить.

Здравствуйте, дорогие друзья!
Довольно часто бывает, что привыкаешь к обуви, разнашиваешь её, она принимает форму ноги. Немаловажную роль в этом принимает вкладная стелька. И она является заменяемой деталью. Но одно дело, когда это простая стелька - заменить или просто купить новую не составляет труда. Кстати, в босоножках и туфлях стельки приклеены. Именно вкладные начинаются с полуботинок. И совсем другое, если стелька ортопедическая - имеет определённую форму, выпуклости и впуклости. Заменить такую стельку сложнее: не факт, что в магазине будет именно такая - некоторые делаются на заказ; бывает, магазин далеко находится; цена таких стелек обычно выше. Тогда имеет смысл стельку восстановить. Небольшое пояснение: любая стелька, наклеенная на что-то кроме одного слоя обувного картона, считается сложной.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Мы здесь видим микропористую основу, на которую наклеена натуральная кожа. Причём сама микропора, возможно, и ядерную зиму переживёт. А вот коже пиздец, что предсказуемо. Прежде всего её надо удалить. Сделаем это, подавая из шприца этилацетат (предварительно проверив, что он не растворяет микропору). Он растворяет клей, и детали можно разъединить без риска повреждения основы. Можно было нагреть, но это долго, муторно, есть риск скукоживания.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Вот что имеем. Отправляем в мойку и на дезинфекцию - вреда не будет.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Определимся с кожей. Можно применить кожу для верха - она толще, будет дольше носится. А ещё есть подкладочная, специально для внутренних деталей. Её и попросили.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Обрезаем примерно. Мажем полихлоропреновым клеем в два слоя с просушками.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Активировать не будем, клеим так - этот клей имеет достаточную липкость и при комнатной температуре. Вот теперь обрезаем точно.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Итог - стельки проходят ещё минимум столько же, а то и больше.

Про составные стельки. Что в них можно заменить. Ремонт обуви, Работа, Стельки, Длиннопост

Спасибо всем прочитавшим. Пусть Ваши Коты будут в меру хитрожопы.


https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать, https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.
И как обычно:Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотский вопрос: А зачем стелькам именно кожа? Просто так уж повелось, что бактерии которые на ногах - просто таки не прочь в коже селиться. А значит кожа понадобится с химией. Которая разумеется и на ноги попадёт.

Не проще взять материалы поскромнее с точки зрения питательной ценности для бактерий?

Кстати, для проклейки IMHO стоит брать не хлоропреновый клей, а полиуретановый. Нагрузок здесь серьёзных на отрыв нет. А вот Глобус полиуретановый отличается тем, что сохнет очень быстро. То есть можно без просушек-промазок втупую нанести и по жидкой фазе приклеить, и через 20 минут уже носить. Можно и быстрее если феном чутка подогреть.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а как избавиться от запаха внутри обуви?
Вроде просушишь, все нормально. День подходишь, опять вонища (

П.С. каждое утро принимаю душ и одеваю свежие носки. Я не свиненок.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я последнее время начал покупать стельки из войлока. Мне нравится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост с запахом...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А как удалить приклеенную стельку?