Про сны.

Несколько лет назад я попала в сложную ситуацию, которая довлела надо мной года два. Суть ситуации тут не так важна. Главное, что я в течение пары лет находилась в перманентном состоянии стресса. Этого высшим силам было мало, поэтому мне было послано еще одно испытание – сны.


В целом, сны мне приятные и так не снятся, вечно какая-то пакость. Если кто-то там во снах летает, я обязательно падаю, убегаю, спасаюсь. Но это все фигня. С приходом того нервного периода мне начали сниться хорроры. Тут стоит отметить, что фильмы-ужастики я не жалую, литературу подобную не читаю и в жизни никогда не сталкивалась с откровенной жестокостью. Сначала я не заметила перемены, ну приснился страшный сон, бывает. Обратила внимание я на это только тогда, когда поняла, что не хочу идти спать. Вернее, спать-то я хочу, но постель вызывает подсознательный ужас.


Во снах меня убивали, часто очень близкие люди и с особой жестокостью. Моя любимая мама скидывала меня смеясь с крыши, толкала под идущий поезд, обливала бензином и жгла. Так же поступали почти все люди из моего окружения. Я не оставалась в долгу. Когда-нибудь просыпались с ощущением, что ваши руки все еще в крови близкого человека? В тот короткий момент, когда еще не понятно, что это был сон? Иногда я просто присутствовала, смотрела со стороны и не могла ничего сделать.


Обычно мои сны размыты и больше строятся на ощущениях, чем на четком визуальном ряде, тут же они были невероятно реальны. Не было ощущения замедления времени или скованности. Картины поражали своей натуральностью и деталями. Я тогда впервые поняла, что такое проснуться от своего собственного крика. Выпускание кишок, фонтаны крови, гримасы и вопли ужаса, боли.


Очень быстро я поняла, что оттягивать момент засыпания – плохой способ. После долгого бодрствования сон был нездоровым и оттого еще более страшным. Спасла меня, как это ни странно, тяжелая работа. Вскакивая с утра по будильнику, я совершенно не помнила, что мне снилось. В выходные приходилось с этим всем жить.


Спустя два года проблема, висевшая надо мной, решилась и сны прекратились. Не сразу, но они сошли на нет.


Сколько я не искала объяснения тому, откуда в моей голове взялись картины, которых я никогда не видела вживую и даже не представляла , ничего достойного внимания не нашла – одни астрально-риенкарнистские байки от сомнительных личностей.


Как-то так. Не нервничайте сильно из-за проблем, какими бы серьезными они ни были. Не ровен час, проблем из-за этого прибавится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сны говорите? Мне как то приснился 1ин сон, который я вряд ли забуду. Обычно мои сны - это стандартный набор разных сценок из воспоминаний, эмоций, или еще чего то такого, что я уже пережил или видел где-нибудь. Однако иногда снятся совершенно четкие картины, образы которых раньше мне не встречались, к утру я помню и сон, и то, что раньше я всего этого не видел. Так вот - приснилось как то раз мне, что я следователь, причем следователь важный, время шло к 3 ночи, я сидел в своем КГБшном кабинете, со стенками обшитыми красивыми деревянными панелями и кожзамом, в коричнево-красной гамме, за добротным дубовым столом и на простеньком стуле. На столе горела лампа, прямо передо мной лежало распотрошенное пухлое дело, куча бумажек, фотки чего то, куча протоколов допроса, показания, вообщем документация. Помню я был очень зол. Зол на себя. По ощущениям, мне хватало всего, что бы передать дело в суд - подсудимый сознался, все расписал, провели следственные эксперименты и все совпадало. В кабинете было жестко накурено, хотя я по ощущениям не курил вообще, хоть в пепельнице моей дымилась сигарета - я её не трогал. Зашел коллега - спросил чего вожусь, ведь расследование законечно, преступник найден, на что я ему ответил, что меня что то волнует - дядька какой то забитый, замордованный весь, отрешенный. Коллега возразил, что никто его не трогал и сказал, что скорей всего он просто такой из-за чувства постоянно страха - убил десять человек с особой жестокостью - понимает, что его ждет. В конце концов это меня убедило и я передал дело в суд. И вышел утром из здания. Далее время смазалось, сразу наступил вечер, по временному ощущению суд уже прошел, приговор был вынесен - высшая мера и приведен в исполнение ровно в полдень этого дня. Меня же вызвали опера на место происшествия, лаконично сказав в трубку "Приезжай, это пиздец". Я поднялся в подьезд = в типичной однушке в 5тиэтажной хрущевке - труп девушки 17 лет, с вынутыми глазами и подрезанными, как будто в улыбке - губами. Все очень сочно и четко помню. На столе листок, на нем красивым подчерком - Вернулся В итоге опер сказал что это дочь казненного в этот же полдень того самого "маньяка". Все очень четко, вплоть до прохладного ветра на улице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, некому было ночью обнять и успокоить

Автор поста оценил этот комментарий

как считают психологи - сны призваны снимать возникшие в течение бодрствования эмоциональные напряжения.  Подсознание порой не справляется мирными методами и доводит кошмаров.  Очень в тему была бы выдержка из книги "Психика в действии" Эрика Бёрна http://loveread.ec/read_book.php?id=49600&p=45 

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 20 лет такие сны снятся...вы когда-нибудь видели, как взрослая девушка сидит в утробе другой девушки и пытается "родиться" через пищевод? Видели целые, щевелящиеся человеческие кисти рук с пальцами в чужой глотке? А я видела. Ах да-я была той самой девушкой в утробе. И я видела сама себя со стороны.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне всю жизнь снятся сны вещие, про семью, близких, знакомых. я научилась их расшифровывать. не очень приятно знать, что поругаешься с мужем или что твой ребенок заболеет, но сны всегда сбываются. кстати, бывают и хорошие знаки и то же сбываются.