Про сирот или около.

Вспомнилось после прочтения http://pikabu.ru/story/sluchay_v_makdake_4635774

Во времена, когда цепляться за машины и устраивать тусовки в подвалах были в норме среди "уличных пацанов" или фанатить до драк за футбольный клуб своего города, скинхэды, панки и прочая нечести, вспомнилось. Гуляли не большой компанией из трех человек, в голове чуть алкоголя и хорошего настроения в душе. Шли вдоль кинотеатра и под лестницей увидели пацана "пыхающего" клей, решили поговорить с ним. Как таковых мы не любили, но его бить совсем не хотелось, он был один, да и совсем малым, хоть и нам было может по 13-16 лет.

Он рассказал, что его друг подсадил на это дело, что батя ушел из семьи и мать нашла другого мужика. Из дома он сбежал и его искали милиция и школа, которую он так же бросил. Его отчим его не обижал, не выгонял из дома, он сам сделал этот выбор, аргументы его к сожалению я не помню. Мы долго говорили с ним, о том, к чему это может все привести, что друг его, это совсем не друг. Воровство и попрошайничевство ни к чему хорошему не приведет, чтоб он шел домой и обдумал свое будущее.

Прошло довольно много времени, шли той же компанией по площади, как на встречу нам попался этот пацан. Он был чисто одет и с огромным портфелем за спиной, его глаза засверкали увидя нас, он так был благодарен, что мы тогда поговорили с ним. После разговора он утром пошел домой и помирился с домашними. В школе наладил учебу и зовел новых друзей.

Я не могу описать то чувство, которое мы тогда испытали, но гордость за него еще долго помнилась. Надеюсь и по сей день у него все хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если все действительно было так, то вы большие молодцы! 16-летние подвыпившие мальчики помогли ещё более мелкому убежавшему из дома токсикоману) звучит смешно это) но вы большие молодцы!
раскрыть ветку