Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам.

Часто можно видеть призывы в социальных сетях с просьбой сдать кровь для нуждающегося. Как правило, пишут ещё и телефон родственника для связи. Так вот, не стоит сломя голову бежать пытаться помочь или сразу репостить.

Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам. Кровь, Донорство, Не надо так, Объяснение, Длиннопост

Для начала нужно определиться о каком городе идёт речь. Соцсети у нас большие и вполне возможно, что кровь-то требуется вовсе не в вашем городе. Потом неплохо было бы узнать, как давно это объявление ходит по сети. До сих пор встречаются объявления, которым несколько лет. Идеальным вариантом можно было бы считать пост от группы станции переливания, местного минздрава или новостных агентств.

Также нет практически никакого смысла звонить родственникам. Обращаться нужно на станцию переливания крови. Именно туда поступает заявка от лечебного учреждения на конкретное количество компонентов. И что же именно нужно больному? Человеку, к примеру, нужны тромбоциты всю неделю, а живут они всего три-пять суток, из которых одни сутки отводятся на проверку анализов. Но если необходимость острая, то анализы можно и в тот же день сделать. Задача станции не только найти доноров, но и распределить их так, чтобы тромбоцитов хватило на весь требуемый период. И если по объявлению враз придёт много народу, то это, конечно, хорошо, но выхлопа именно для этого больного будет не много. Так как впрок такой нежный компонент крови заготовить не получится. К тому же тромбоциты – это как сметана в магазине. Когда срок годности подходит к концу, брать уже не хочется, лучше взять свеженькую.

Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам. Кровь, Донорство, Не надо так, Объяснение, Длиннопост

Кстати, с тромбоцитами не всё так просто. Для получения тромбоцитов лучше приглашать проверенных доноров, сдававших не один раз. Потому что этот человек уже сдавал (известны его параметры крови), знает, как подготовиться к донации и ранее у него были чистые анализы, а значит вероятность, что тромбоциты получатся хорошие, гораздо выше. К тому же есть отдельная процедура «тромбоцитаферез», когда сдаются только тромбоциты, а остальные компоненты крови возвращаются донору. И если вы пришли в первый раз, то вряд ли вас отправят на такую процедуру. К тому же из крови можно выделить 2 дозы тромбоцитов, а тромбоцитаферезом до 12. Больному же надо минимум 6 и лучше от одного донора.

«У них есть банк крови. Они оттуда возьмут, а ты приди и пополни запас.» Неееет, как мы с вами уже выяснили, у нас есть тромбоциты. А ещё есть эритроциты и плазма.

Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам. Кровь, Донорство, Не надо так, Объяснение, Длиннопост

Ваша кровь не будет переливаться в чистом виде пациенту и храниться не переработанная на станции также не будет. Её разделят на компоненты, как правило, это эритроцитная масса или взвесь, плазма и, возможно, тромбоциты (а также много чего ещё можно выжать). И у каждого из этих компонентов разный срок хранения. Эритроциты месяц-полтора, плазма 3 года, а тромбоциты, как уже было сказано, 5 дней. Более того, плазму не выдадут больному, пока не пройдёт 6 месяцев. Её заморозят, подождут пол года, пригласят вас ещё раз на обследование, и только потом выдадут. Так делают, потому что у ВИЧ -инфекции и гепатитов есть период, когда они уже в организме, но не обнаруживается в анализах. И этот период для ВИЧа составляет пол года. Смекаешь, почему морозят на пол года?

Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам. Кровь, Донорство, Не надо так, Объяснение, Длиннопост

Вот банк плазмы есть везде. А банк эритроцитов только на более-менее крупных станциях. А чтобы им можно было без проблем пользоваться, так только на самых крупных, так как дело это жутко затратное. Так что, если требуется НЕ плазма, то откликнуться на объявление определённо стоит.

И тут, логично, возникает вопрос. А как же тогда выдают эритроциты и тромбоциты без полугодового карантина? При производстве этих компонентов применяют лейко-фильтры, которые задерживают лейкоциты, на которых как раз и сидят вирусы ВИЧа, гепатитов и сифилиса. Эффективность у них 98-99,99%. А ещё можно эритроциты отмыть от лейкоцитов. А ещё можно убрать лейко-тромбо слой. А ещё, а ещё… и .т.д. Ну и, конечно, кровь донора ещё проверяют на эти же инфекции отдельно. И если инфекция обнаружится, то даже фильтрованный продукт выдавать не будут. Почему бы тогда не пропускать через эти чудо-фильтры и плазму? Вообще-то и плазму фильтруют. Но, раз может храниться, то лучше перестраховаться. К тому же фильтров может и не быть, они тоже денег стоят.

«О, человеку нужна помощь, пойду сейчас же и сдам». Нет, не сдашь. А диетку соблюдали? С утра только каша и бутерброд с сыром? Извините, вам нельзя. Гриппом только что переболели? Тоже нельзя. Нагрузки хорошие физические были? Также не желательно. Всю ночь не спите, а на пикабу залипаете? О, милости просим Так же, нет. Решили набрехать и всё таки помочь человеку? Вместо чистых компонентов, вероятно, получим мутную смесь, компоненты в мусорку. К сдаче крови нужно хоть немного готовиться. И это не говоря уже о серьёзных противопоказаниях.

Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам. Кровь, Донорство, Не надо так, Объяснение, Длиннопост

«Требуется 3+ группа, а у меня какая-то первая. Помнится, в школе рассказывали, что первую можно всем переливать». А-а, неа. Уже давно переливают только от доноров той же группы, что и больной. Больному и так плохо, иначе чтобы ему переливание то делать, а тут ещё и мы другую группу перельём. Примерно как в жару из лужи водой окатили. Вроде как посвежее стало, но и проблем добавили.

«Да там по врачам сначала надо набегаться, а только потом сдавать можно. Сложно». Нет. Первые пару раз требуется только паспорт. А вот потом, да, действительно выдадут направления к врачу, на анализы и флюорографию. Так как первый принцип это «не навреди», то здоровье донора не должно вызывать сомнений. Ну и отнестись к этому можно как к халявному обследованию.

«Я проездом в вашем городе, куда придти и сдать»? Оу, парень, ты местный? Жору коммуниста знаешь? Не, не местный? А откуда? Сдавал хоть раз? Не, не сдавал? А как мы тебя потом найдём, раз ты не с нашего района? Тут, действительно, есть проблема. Нужно знать, где и как долго живёт потенциальный донор, чтобы быть уверенным, что он не состоит в контакте с больными инфекционными заболеваниями. И не забываем про плазму и 6 месяцев. Где ты будешь через шесть месяцев? А где тогда тебя искать? А как твою плазму выдавать тогда?

Про сдачу крови. Как надо и не надо делать. Пост будущим донорам. Кровь, Донорство, Не надо так, Объяснение, Длиннопост

И про деньги за кровь. Куда же без них. Если вы сдаёте безвозмездно, то вам всё равно выдадут некую сумму. Она предназначается для восстановления ваших сил. Мяска купите, покушайте хорошо разок. Сумма будет равна 5% от прожиточного минимума в регионе, т.е. 500 +- 150 рублей. Ну и ещё могут быть какие-нибудь локальные надбавки. Если же сдаёте платно, то там уже будет побольше, но там и требования появляются к вашей крови.

Да, и вам ещё дадут справку на 2 дня отдыха, которые вы можете потратить в течение года в любое время. То есть, работодатель обязан вас отпустить в оплачиваемый отпуск на эти 2 дня.


Подведём итог.

Если хотим помогать людям, то в любой день идём на станцию и просто сдаём. Если всё хорошо, то, как будет беда, вас снова пригласят на сдачу.

Если же хотим помочь конкретно кому-то и прям срочно, то звоним на станцию, узнаём информацию и как соблюдать диету. И на следующий день, выспавшись и подготовившись, идём сдавать.


Для начала – хватит.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коллега сдавал кровь 34 раза (т.е. до почетного донора осталось не много), неделю назад ему позвонили и сказали что у него нашли гепатит с и сказали срочно явиться на станцию, на станции кинули ему на стол бумажки на подпись и сказали "чао, ты нам больше не нужен", пошел в поликлинику, перепроверили кровь, гепатит не подтвердился, пошел сделал платные анализы, там тоже сказали что все чисто, радостный пошел на станцию переливания, там еще раз помахали ручкой и сказали что возврата нет, даже если он еще 100 бумажек принесет о том что у него нет гепатита, вопрос правомерно ли это и если нет то куда ему обратиться чтобы продолжить сдавать кровь?

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно. Было бы интересно ещё почитать про противопоказания для самого донора.
А то меня при попытках сдать кровь разворачивают со словами "себе же навредишь".
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был студентом несколько раз участвовал в "дне донора" к нам в ВУЗ приезжали с местной станции разворачивали своё оборудование и принимали у всех желающих.

Участие в таких мероприятиях положительно оценивалось преподавателями и можно было потом использовать как козырь на непрофильных предметах для получения зачёта. И обед бесплатный в столовке местной, что само по себе не мало. Поэтому народу всегда много было желающих. Там тоже сначала какие-то анализы шли и если всё норм то где-то через полчаса-час допускали к сдаче.


А опосля студенчества сунулся на местную станцию где проживаю, а меня там и завернули. Из-за проблем со зрением. Плохо видишь - всё, прощайте, видеть вас больше не хотим.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю только одно, для регулярных доноров самое главное соблюдать график сдачи и стабильность, а все эти: "СРОЧНО НУЖНО! ААААА!" это в основном для тех, кто ни разу не сдавал и врят ли будет в будущем.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаю каждые 2 месяца, только кровь. Плазму пробовал сдавать - шляпа какая-то. Долго, страшно (хотя знаешь, что все приблуды и тряхомудья одноразовые), воду надо пить за три дня (много воды). У нас дают 980 руб (сдаю только безвоздмездно, за спавки). А вообще, как сказали на станции переливания (Краснодар), проблем с донорами нет, даже отшивают многих
раскрыть ветку