Про работу на судебных приставов

Навеяло http://pikabu.ru/story/post_pro_mifyi_o_sudebnyikh_pristavak...

Как-то довелось мне поработать у судебных приставов. Увидел в институте объявление, что туда нужны программисты, и, почему-то решив, что госслужащие хорошо зарабатывают, что у них есть какие-то льготы, например, бесплатного проезда в автобусе, защитился и пошёл туда устраиваться. Хватило меня примерно на месяц.

Пристава в нашем городе поселились в бывшем детском саду. В одном здании 3 отдела. Пришёл к одному из начальников отдела, поболтали, он рассказал, что есть у них база данных, система, в которой они работают (АИС), и моей задачей будет обслуживать эту самую систему, базу, компы, оргтехнику и сеть. В отделе уже есть опытный специалист по информатизации, который числится охранником приставов (пристав по УПДС), потому-что у охранников зарплата больше, а старый специалист по информатизации, на место которого я претендую, устроился в одну из самых солидных компаний в нашем городе. По городу вакансии не смотрел (а зря) сразу решил устраиваться туда.

И так, что представляет из себя работа на судебных приставов. Как и в любом гос. предприятии - надо пройти мед. комиссию. Это обошлось мне в 4 тысячи. Это первый мой работодатель, который не оплатил мне мед. комиссию, под предлогом "А у нас не оплачивают мед. комиссию". Испытательный срок составляет 6 месяцев, после которого присваивается классный чин, выдаётся форма с погонами, и заметно вырастает зарплата. Начальник отдела обещал на испытательном сроке 15 тысяч, после - со всеми премиями и прочим - в среднем около 30 за месяц. Напарник сказал, что он раньше получал 50, пока не порезали зарплату.

Далее - обязательный конкурс. Пока я бегал, собирал справки, печати, проходил психологические тесты, прошёл месяц. Подал документы в первых числах месяца - опоздал на конкурс, который, как говорил начальник и кадровики, идёт в середине месяца, и до середины месяца надо успеть подать документы. Прошёл ещё месяц. Потом, пока шёл конкурс, пока меня оформляли, прошёл ещё месяц. Итого, устраивался я 3 месяца.

Итак, первые 3 дня я бродил по АИСу, разбирался с компами и принтерами. Потом меня вызвала зам. начальника и дала задание выносить постановления об арестах банковских карт, и арестовывать их с целью изучения этой самой системы. Второй начальник поручил мне оформлять отчёты по рейдам УПДСников, потому-что 1 - мне надо учиться, 2 - я хорошо разбираюсь в компьютерах, 3 - он поручает работу в зависимости от того, у кого какие таланты. И то и другое - рутинный алгоритм тыканья мышкой. Я, конечно, радовался штрафам парня девушки, которая меня бросила, и злодейски хохоча с удовольствием арестовывал все его счета, но это была лишь мимолётная радость. В конце дня, когда я понёс постановления на подпись, оказалось, что из-за бага программы, в постановлениях не было всех реквизитов, и всё пришлось переделывать.

На следующий день зам дала указание продолжать выносить постановления. Ладно, переделал вчерашнее, приступил за новое, и к нам в кабинет пришёл пристав с соседнего отдела, мол комп плохо работает. Нас было 4 ИТшника - по одному на 2 отдела, и 2 на наш. ИТшник с того отдела, откуда пришёл пристав, ушёл в отпуск. Ладно, помог. В конце дня, когда зам спросила меня, что я сделал за день, я дал стопку постановлений и рассказал, что соседниму отделу починил комп. "Это, конечно, хорошо, что вы по доброте душевной оказали помощь нашим коллегам с другого отдела, но у нас своей работы очень много, поэтому в следующий раз пусть разбираются сами".

Потом обратились УПДСники с нашего отдела. Попросили диск с виндой. Самостоятельно винду установить не смогли - по каким-то причинам (мать то ли в извести была, то ли ещё в какой строительной грязи) биос не цеплял привод. Поставил винду, нашёл старые драйвера, вернул комп, сел дальше выносить постановления. В конце дня принёс их на подпись заму.

-Почему так мало постановлений?

-Ко мне обратились УПДСники с нашего отдела. Я чинил им компьютер.

-У меня помощник пристава выносит по 150 постановлений в день, а тут сколько? 20? Делайте выводы.

-Я занимался своими прямыми обязанностями. Мне надо было оставить УПДСников без компьютера?

-Помощник пристава выносит 150 постановлений. Делайте выводы. ( Окай, фарпост - я иду к тебе!)

Позже с учёбы вернулся начальник отдела. Ну, наивно думаю я, хоть он порядок наведёт. Одновременно с этим ушла в отпуск бухгалтерша, которая делала почти всю бухгалтерскую работу. К начальнику обратилась ленивая старшая бух, мол у неё очень много работы, а она одна не успевает, и вот, под предлогом "Я не могу это доверить кому попало" я раскидываю поступившие деньги по исполнительным производствам. Другие обязанности бухгалтерии выполняли другие приставы. Параллельно ко мне обращаются по проблемам с компами, принтерами и их неоригинальными с десяток раз перезаправленными картриджами, с другого отдела в истерике бьются из-за отпуска их ИТшника, потом как-то с управления к нам прислали заражённый KIDO комп, который повесил сетку тем-же соседям. Ко всему прочему, начальство постоянно требует, чтобы приставы закрывали как можно больше дел. Весь отдел, включая кадровиков, оформляют приставам отчёты, выносят постановления, проставляют печати на тоннах бумаги. Потом работал за секретаршу, за ленивого и тупого розыскника, в общем, скучать не приходилось. Высказывания начальника "Я же не заставляю тебя повестки разносить, а вот в управлении программисты разносят" ни как меня не воодушевляли.

Итог - за месяц я заработал 12 тысяч + начальник говорит, что он мне всё таки выбил квартальную премию в 3 тысячи, хотя в списках получивших премию я себя не видел. Наконец-то найдя подходящую вакансию, я сразу уволился и устроился на новую работу. А вы ещё удивляетесь, почему вам хамят приставы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы удивляемся?? Пускай тогда не устраиваются в ФССП, если это такой непосильный труд. А вообще, мне кажется, что туда идут работать не очень-то и хорошие люди. 

Стою я однажды на границе с Китаем, весь в предвкушении предстоящих выходных и огромных сумок покупок и тут выясняется - выезд заграницу-то мне запрещен! А почему? Правильно, сотрудник федеральной службы судебных пидоров допустил грубую ошибку и назначил меня жоским должником-рецидивистом, ведь трудно ж ему было сверить даты рождения мою и настоящего должника! И после этого я чему-то должен удивляться? 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кто удивляются?
У приставов поганая работа, но никто их туда палкой не гонит, а скорее наоборот - там как в ментовке, собираются те, кто больше нихрена и не умеет. Отсюда и уровень интеллекта и манера общения с населением..

Быдлота, но в погонах, в общем, каких-никаких, ага..

Да, не люблю я приставов. На ЯПе писал за месяц до бана, почему.. Тема в золото ушла.
Перепечатывать не буду, скажу просто: охерели они выше края, далеко и внаглую.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно меня вызывали приставы( незаплаченная госпошлина рублей на 80), там сидели здоровые сисястые девки( до 30 лет) в мини юбках.Пока они ходили туда сюда, незаметил как полчаса прошло.