Про работу директора ночного клуба-2

Доброго времени суток!

Итак, сим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели этим постом я продолжаю отвечать на ваши вопросы про работу директора ночного клуба :)

1. Про личное (как ты стал директором? сколько зарабатывал? цеплял ли девиц, пользуясь положением? сколько лет? почему не в армии?)

Еще в студенчестве я устроился подработать в ночное заведение охранником. Быстренько прошарив, сколько зарабатывают в таких местах официанты, я пополнил собою ряды работников подноса. Поработав три-четыре года, ушел в хосты, еще через три-четыре месяца повысили до менеджера, года через два - до заместителя директора и, наконец, до управляющего. Вообще управляющий и юридический директор ООО - совсем не обязательно одно и то же лицо, но я был два в одном а если мне в задницу вставить швабру, я вам тут еще и полы помою. Сейчас мне чуть меньше тридцати.

Почему меня повышали, ответить затрудняюсь, никаких знакомств в руководстве у меня не было. Могу сказать, что в то время я был дико работоспособен - на работе я проводил по 27 бессонных часов подряд, мылся в раковине и чистил зубы в туалете для персонала. В свободное от работы время перелопачивал кучу литературы на интересующую меня тематику - об управлении персоналом, об его мотивации, о финансовом планировании; изучал нормативы СанПиН, закон о защите прав потребителей и еще много всякого на околосмежные темы. Работать мне нравилось и, что самое главное, у меня получалось. Руководство было мною довольно, постоянные гости здоровались за руку, персонал в количестве 150 человек любил, уважал и демонстрировал отличный сервис. Пожалуй, в этом был самый кайф, не сравнимый ни с чем из того, что мне довелось испытать в жизни, ничто и никогда не чесало мое ЧСВ сильнее, чем эта работа. Да и вообще мало что давало мне столько эмоций. Мое предприятие - это мой трудный ребенок, моя радость и моя боль.

Разумеется, не все в этой работе было идеально - больше всего, пожалуй, давила ответственность. Как директор ООО я нес юридическую ответственность вплоть до уголовной, как управляющий - личную ответственность за каждый косяк каждого моего работника, потому что если косячит сотрудник - виноват в первую очередь именно ты и никто другой. Ты не научил, не объяснил, не проконтролировал, принял на работу сотрудника, который не соответствует занимаемой должности - словом, в первую очередь в любой непонятной ситуации вини себя и только себя.

Что касается зарплаты - она была разной. Фиксированного оклада у меня было с гулькин нос, все остальное - процент от чистой прибыли заведения. Увеличивать сумму чистой прибыли можно было двумя основными путями - уменьшая расходы или увеличивая товарооборот. Основные статьи расходов на таком предприятии - закуп товара и фонд оплаты труда, проще говоря, заработная плата сотрудников. Соответственно тебе нужно во-первых, строго следить за корректностью составления заявок (не допускать перезатарки и в то же время обходиться без "стопов", то бишь следить, чтобы все позиции по бару и кухне были в наличии), а во-вторых, контролировать графики (если в смену будет выведено слишком большое количество сотрудников, они будут преимущественно бессмысленно гонять чаи в то время, как им капает зарплата, если слишком малое - они будут зашиваться, что негативно сказывается на качестве сервиса и, соответственно, на посещаемости).

Увеличивать товарооборот можно за счет роста посещаемости (вечеринки, промо акции, масса способов)или за счет увеличения среднего чека (мотивация персонала, тренинги, мастер-классы - официанты должны быть в первую очередь продавцами, а уже во вторую - подавальщиками борща). Это если грубо говоря.

Любые нововведения рассматриваются с точки зрения в первую очередь окупаемости - так, скажем, запуск японской кухни на долгое время выбил меня из колеи, зато дал увеличение посещаемости впоследствии.

Исходя из всего вышеперечисленного, в каком-то месяце я мог получить двадцать тысяч, а в каком-то - двести. В среднем зп была 150-170, сверхдоходов каких-то у меня не было, на домик на Канарах я так и не заработал, но на машину и квартиру - вполне.

К слову, девиц на работе я никогда не цеплял, хотя возможностей для этого масса. На то было две причины - во-первых, у меня есть принципы относительно шашней на работе (я считаю, что это всегда выходит боком), а во-вторых, я женат, расписались мы еще в мою бытность охранником и жену я люблю.

2. Про наркотики

Довольно много людей просили написать про этот пункт и я честно пытался, пока не признал, что писать мне особо нечего. Сотрудников, целенаправленно толкающих наркоту гостям клуба у нас не было, облав ФСКН тоже (наш начальник службы безопасности - бывший МВДшный чин со связями, свой хлеб он отрабатывал на 100% и пристальное внимание сотрудников спецслужб нас миновало). Со своей стороны я был категорически против заведомо обдолбанных - выручки они не делают, всю ночь будут дрыгаться на танцполе с одной бутылкой воды. Заработать на них можно только одним способом - если они будут брать говно у тебя, но я против такой херни. Мне вполне хватало того, что я зарабатывал, увеличивать доходы своего заведения подобным образом я не пытался, уж слишком не улыбалось в случае чего присесть за распространение. Так что в этом плане все довольно скучно, никаких тайн мадридского двора и закулисных интриг :)

Единственное, что могу сказать по этому поводу - среди сотрудников заведений ночного формата обдолбанных зачастую больше, чем среди гостей клуба. В общепите употребляют многие. Самая популярная хрень - это фен, он же амфетамин, разгоняющий наркотик, дающий огромное желание попиздеть и подвигаться и напрочь отшибающий желание спать примерно на сутки - скилл, незаменимый для сотрудников клуба, чья смена длится по 12-15 часов.

Вообще умение с полувзгляда выкупать обдолбанных работа в ночном клубе прокачивает на раз-два, конечно.

3. Про фейс-контроль

Про этот пункт я могу распространяться долго, сам будучи охранником, а потом и менеджером, провел на фейсе много утомительных часов :)

Фейс-контроль - момент очень скользкий. Практически в любом заведении существуют стандартные правила посещения, которыми руководствуются фейсеры и которые включают в себя запрет на посещение клуба в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, в спортивной и пляжной одежде, со своей едой и напитками и т.д. и т.п. По факту все эти правила по большому счету для самих посетителей, а точнее для того, чтобы было во что ткнуть носом людей, возмущающихся на тему "покажите мне, где это написано".

По негласным правилам ночных заведений приоритет отдается девушкам. Именно девушки - молодые, красивые, породистые, в брендовых шмотках - движущая сила клуба, его лицо и его имидж. Будут качественные девочки - будут и те, кто пожелает потратить на них деньги. Сами они особо не тратятся, но от них этого и не требуется, их задача - дорого выглядеть, призывно улыбаться и метать молнии из-под пушистых ресниц :)

Второе негласное правило касается кавказцев. Да простят меня представители этой нации, но я таки продублирую свой ответ из комментариев - у большинства из них южная, горячая, мгновенно вскипающая кровь и необузданный темперамент. Если в компании лиц славянской внешности затесался один нерусский - его пропустят, если их пришло двое, трое, четверо и так далее - отправят домой с формулировкой "мест нет", в противном случае почти со 100% вероятностью будет драка, а дерутся они люто и ущерба от них много. Это всё весьма дурно сказывается на репутации клуба - никто не поедет отдыхать туда, где регулярно устраивают потасовки лица кавказской национальности. В личной жизни я придерживаюсь мнения, что нет плохих наций, есть плохие люди, в профессиональной - я предпочитаю не рисковать.

В-третьих, никого на самом деле особо не волнует, спортивная у вас там одежда или бальное платье, в большей степени все упирается в стоимость. В кроссовках за 30 косарей вас пропустят куда охотнее, чем в классических ботиночках из центробуви за 700.

В-четвертых, возраст. Молоденькие (но совершеннолетние) девочки - это хорошо, т.к. смотри первый пункт, молоденькие мальчики-студенты - плохо, т.к. в большинстве своем они неплатежеспособны.

В-пятых, не пускают тех, кто проявляет агрессию. Самое глупое, что вы можете сделать для того, чтобы попасть в клуб - начать "качать" с фейсером. Поверьте, увольняют его по пять раз за ночь, а дождаться после работы обещают по десять, у вас вряд ли хватит фантазии на то, чтобы сказать ему что-то, чего он не слышал ранее.То есть если вас не пропускают по причине того, что вы в легком подпитии, бессмысленно стоять и нудеть "а как вы определили? а вы что, врач? а может вам в трубочку подуть?", каждая фраза пропорционально уменьшает ваши шансы на то, чтобы все-таки попасть внутрь.


Прошлый мой пост показался мне километровым, но вы оказались очень отважными, храбро заявили, что это фигня, а не объём и сперва в этот пост я решил запихать сразу всю оставшуюся инфу, но как оказалось, подобное графоманство отнимает много времени, поэтому на сегодня, пожалуй, всё.

Если есть вопросы - пишите, пожалуйста, в комментах, постараюсь ответить в следующем посте. Я довольно простой парниша с не особо развитым воображением, поэтому пишу в основном о том, о чем меня спрашивают, если не спрашивают - я не знаю, о чем писать :)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю по клубам уже 15 лет и 99% того что написано-обычное дело для обычного клуба. Правда сейчас в столице стало больше заведений с немного другой философией и формой работы но-про бар, бухло, охрану - все до сих пор так)
Если что-можно рассказать о арт-группе(диджеях гоугоу световиках, стриптизершах и пр.) там тоже вечная куча весёлых и интересных моментов)
раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий
Про секс в туалетах (или аналогичное)
Про скидки и пост клиентов
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

По последнему пункту: а как всё-таки можно увеличить шансы на попадание в клуб, если ты "не соответствуешь"?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не любитель клубов, был может раз пять, и мне интересно вот не пускают человека, а он прям весь ломится доказывает что-то, зачем? Я понимаю если клуб в городе один, а если их пять штук в районе.
раскрыть ветку
228
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду хвалить автора.
Но тут человек написал как делать карьеру: много въебуешье, учишься, что-то новое пробуешь, опять въебуешь и учишься. И опять рискуешь и меняешь что-то, и опять В и У. И при этом ЛЮБИШЬ работу, делаешь ее на 110℅, и нормально общаешься с окружающими людьми. И никакой магии и блата.

А то, блядь, в каждом тут посту:
Без опыта не берут
Без работы нет опыта
С работой нет карьерного роста
Для карьеры нужен блат и связи
С ростом надо много работать
Начальник мудак, коллектив быдло
Работа отстой, я слишком хорош для нее
... и еще 100500 отмазок почему я такое днищо-лузер
раскрыть ветку