Про "Омский зоопарк" и раненного волка

Некоторым было интересно дальнейшее развитие событий в "Омском" зоопарке. Не смог найти первый пост, поиск отказывается его находить. Поэтому пишу. Прошу не топить, комменты для минусов внутри.


Не так давно на пикабу был пост про Большереченский зоопарк Омской области, в котором автор цитировал социальные сети, где человек рассказал о своем посещении Зоопарка. Особый внимание уделялось раненому волку.

23 апреля в официальной группе зоопарка ВК было опубликовано следующие сообщение:


Добрый день! Проверенная информация о произошедшем в зоопарке: Ситуация с волком - годовалый волчонок пытался пробраться в соседний вольер к своей матери, которая два дня назад принесла новое потомство, молодой волк сделал подкоп, мать защищала свое новое потомство и травмировала волчонку лапу. Сотрудники зоопарка приняли меры, была проведена обработка травмированной конечности, проведено лечение и животное было переведено в карантинное помещение. Далее ситуация с лисой - 7 апреля была проведена случка между лисами, самец повредил лапу самки, что зачастую случается и в природе. Лисице было проведено лечение, в данный момент животное чувствует себя хорошо, немного прихрамывает.

Далее бегемот- в бассейне бегемота производится полная замена воды, каждую неделю вторник и пятница, последняя замена воды была 21 апреля. Бегемот свои физиологические потребности производит в воде, соответственно вода очень быстро загрязняется. Чистка всех остальных вольеров животных производится ежедневно.


У всех животных сейчас идет активный процесс линьки, это нормальный ежегодный процесс, в который специалисты зоопарка не имеют право вмешиваться т.е. расчесывать, мыть и т.д., как домашних животных. Животных в зоопарке кормят по утвержденному рациону, они получают все необходимое.


Белая медведица живет в зоопарке почти 30 лет, для своего возраста она прекрасно выглядит и себя чувствует, с учетом того, что белые медведи в неволи живут 20,25-27 лет максимум. Фото сделаны 10 минут назад.



Вчера был опубликован текст открытого письма попечительского совета Большереченского зоопарка:


Все большереченцы гордятся своим зоопарком. Большереченский сельский зоопарк прошел интересный путь от школьного зооуголка к идеи создания настоящего зоопарка, от всенародной стройки к получению статуса государственного. Наш зоопарк продолжает неустанно развиваться, стараясь идти в ногу со временем. В зоопарке появляются новые вольеры, увеличивается количество видов и краснокраснокнижных животных, появляется потомство. Сейчас у нас богатая коллекция животных со всех континентов земли. Это прекрасное место отдыха посетителей. В нем существует развитая инфраструктура – кафе, беседки, игровые площадки и различные детские аттракционы. Специально семьями приезжают в зоопарк, где проводят целый день. Говорят, что здесь рай. Привлекает публику и обилие цветов на территории зоопарка. Сотрудники нашего зоопарка делают все возможное, чтобы посетители уносили с собой приятные воспоминания и добрые эмоции.

Поэтому, когда в интернете появилась информация нашего гостя В. Жука о неприглядном внешнем виде некоторых животных и несчастном случае с волчонком, которого укусила мать-волчиха, члены Попечительского совета зоопарка (хотя первое, что подумали – снова началась акция по переносу зоопарка в город) провели общественную инспекцию по состоянию зоопарка.


Нами было отмечено, что санитарное состояние зоопарка хорошее, звери ухоженные и сытые. Общую картину «портит» начавшаяся линька некоторых видов животных. Но это временное природное явление.


Проведывали мы и больного волчонка. Разобрались в причинах его травмы. Сообщаем, что ему оказана ветеринарная помощь. Сейчас зверю ничего не угрожает. Понятна и агрессия волчицы, которая защищала недавно родившихся волчат – повредила лапу старшему, сделавшему подкоп в вольер с малышами. Мы благодарны тем посетителям сайта, кто интересуется здоровьем раненого волка. Будем выставлять его фотографии.


По поводу белого медведя, настроение которого не приглянулось нашему гостю.


Ежегодно 27 февраля, в Международный день белого медведя, для полярной медведицы Гули устраивается пир. Сотрудники зоопарка в этот день не просто проводят экскурсии, а обсуждают с посетителями проблему и причины вымирания вида и роли зоопарка в его сохранении на примере большереченской медведицы. Гуля пострадала от браконьеров. Раненого медвежонка подобрали оленеводы и передали полярникам, которые сообщили в Ленинградский зоопарк о состоянии полярного найденыша. Ленинградцы прилетели на самолете и забрали зверя. После лечения в Ленинградском зоопарке юную медведицу поселили в Большеречье. Гуле уже 30 лет. Она старожилка зоопарка. На воле полярные медведи живут до 20-25 лет. Содержание владычицы Арктики было настолько приближено к естественным условиям, как и других зверей, что она пережила отведенные ей природой лета. То, что медведица не вышла к посетителям в тот дождливый день, можно оправдать ее достойными годами.


Не обошли члены Попечительского совета и общего любимца – черного леопарда Викинга. Рождение черного леопарда в зоопарке стало сенсационным событием. Его появление даже в дикой природе было бы настоящим чудом – в мире всего несколько случаев рождения этих хищников с черным окрасом. Большеречеченкий Вигинг – второй случай в России, третий – в мире.


Важным показателем работы зоопарка является размножение редких видов. Появление потомства - событие, которым по праву гордятся все сотрудники Большереченского зоопарка. Самым плодовитым годом за последние пять лет стал 2013-й. Потомством в Большереченском зоопарке обзавелось большинство животных, птиц и насекомых. Появились волчата, зубрята, жеребята, кабанчики, маральчики, козлята, оленята, ослики и другие. Сотрудники зоопарка шутили, что в пору открывать звериные ясли. Всего с 2011 год по 2016 год было рождено в зоопарке 44514 детенышей животных, птиц и насекомых.


Пережив рождение и рост, упадок и подъем, Большереченский зоопарк занял достойное место в российском зоопарковском сообществе. Словом, сделано много для становления и развития Большереченского зоопарка. За последние годы при поддержке Министерства культуры Омской области, в ведении которого находится зоопарк, постоянно пополняется коллекция животных и птиц и видовой состав фауны. За пять последних лет построено, отремонтировано, реконструировано хозяйственных объектов столько, сколько не было за пятнадцать предыдущих. Вопросы «капитального ремонта квартир» и «переселения из ветхого жилья» решены для хищников, фазанов, бегемотов, рыб, рептилий, пресмыкающихся, страусов и многих других животных и птиц.


Строительство и благоустройство зоопарка, появление новых видов и другие мероприятия способствовали увеличению количества посетителей зоопарка. По сравнению с 2014 и 2015 годами в 2016-м зоопарк посетило на 30 тысяч человек больше.


Также выложены фотографии волченка и нескольких других животных.


От себя хочу сказать.

Лично я еще не разу не посещал Большереченский зоопарк. Но многие мои друзья посещают его ежегодно, порой не один раз (особенно те, кто с детьми). И я никогда не слышал от них плохого слова в адрес зоопарка. Это я к чему, не спешите сечь головы, не разобравшись в ситуации.

Про "Омский зоопарк" и раненного волка Большеречье, Омск, Зоопарк, Большереченский зоопарк, Длиннопост
Про "Омский зоопарк" и раненного волка Большеречье, Омск, Зоопарк, Большереченский зоопарк, Длиннопост
Про "Омский зоопарк" и раненного волка Большеречье, Омск, Зоопарк, Большереченский зоопарк, Длиннопост
Про "Омский зоопарк" и раненного волка Большеречье, Омск, Зоопарк, Большереченский зоопарк, Длиннопост
Про "Омский зоопарк" и раненного волка Большеречье, Омск, Зоопарк, Большереченский зоопарк, Длиннопост
Про "Омский зоопарк" и раненного волка Большеречье, Омск, Зоопарк, Большереченский зоопарк, Длиннопост
28
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно хочется для зверей лучше условия. Их так жалко, особенно, когда видишь другие зоопарки, где у каждого вида и крытый, и открытый вольеры, где много места.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то неубедительно, лев живет в маленькой клеточке с бетонным полом и деревянным вольерчиком, как для собачки. Волк и тигр тоже в каких-то удручающих помещениях. Там растения запрещены чтоли?
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... Мне животных там жалко. У травоядных в вольерах ни травинки, да и сами вольеры невелики. У хищников - бетонные клетки. Для сельского зоопарка наверняка в условиях скудного финансирования, конечно, и это хорошо. Но всё же...

В этом отношении страусиная ферма хороша: у них все как-то более живенько. И к городу ближе.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, зачем вообще нужен такой зоопарк? Чему может научиться в нем ребенок?

Я уже поняла, что само существование его - чудо из чудес. Но нормальных условий для животных в нем НЕТ, объективно. Так может не надо мучить себя и других, прекратить это издевательство? Я, может, тоже хочу жирафа в городскую квартиру, дальше-то что?

И если уж с животным приключилась такая беда, поранилось (не будем сейчас искать виноватых) - зачем его экспонировать в таком виде?

В общем, вопросов этот зоопарк вызывает больше, чем ответов.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

нихерасебе, впервые за 10 лет слышу что в омске есть зоопарк

раскрыть ветку