Про поздравление с Новым годом

Начать хотелось бы с извинений перед своими постоянными читателями. Дело в том, что больше полутора лет назад я сам для себя установил определенный график, в соответствии с которым каждую пятницу я выкладывал на Пикабу очередную историю из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры. И все бы ничего, но в последнее время данный график стал меня немного напрягать. То голова занята какими-то рабочими моментами, то семейными, то просто не всегда появляется соответствующее настроение для рассказа историй.


Где-то с год назад несколько моих подписчиков уже говорили мне о том, что соблюдение графика – это не главное в данном деле. Я с ними соглашался уже тогда, и вот сейчас пришел к выводу, что от такого жесткого графика придется отказаться. Нет, истории у меня еще есть, они совсем не закончились, просто не всегда получается выкладывать их точно по пятницам в одно и то же время. Поэтому, предвидя возможные вопросы, заверю своих подписчиков: истории из практики работы правоохранительных органов в моем исполнении еще будут, будут и какие-то жизненные наблюдения и заметки, которые могут показаться вам интересными. Просто выкладывать их я буду в зависимости их от появления, вот и все.


Ну а сегодня, в связи с надвигающимся Новым годом, короткая история из моих воспоминаний, связанная с поздравлениями по случаю этого праздника.


В середине 90-х годов, когда я работал следователем в прокуратуре сельского района, начальником следственного отдела в РОВД этого же района был весьма серьезный мужчина в звании подполковник юстиции, назовем его Валентин Валентинович. Человеком он был очень ответственным и скрупулезным. Проявлялось в работе это по-разному, в том числе и в ведении им учета уголовных дел в виде нарисованных «в рукопашную» на листах ватмана этаких псевдо-«экселевских» таблиц со множеством ячеек. Когда Валентиныч доставал свои «таблицы» и разворачивал их на столе в хронологическом порядке, чтобы сделать отчет формы 1-ЕМ, то со стороны это напоминало проверку финансово-хозяйственной деятельности при строительстве пирамид контрольно-ревизионной службой фараона, потому что листы ватмана он хранил в свернутом в трубочку виде, отчего они были очень похожи на древние свитки.


При этом Валентиныч был очень требователен к подчиненным следователям, коих у него в отделе насчитывалось где-то пятнадцать. И хотя многие из них были женского пола, но он придерживался древней (если не со времен фараонов, то где-то около того) традиции, согласно которой в следствии не бывает мужчин и женщин, а есть только следователи. Поэтому на общих планерках в следствии, которые он проводил, мат стоял до потолка, причем его источником был исключительно Валентиныч. Многие не выдерживали этого морального прессинга и сбегали, но те, кто оставался, в итоге проходили такую школу, что потом могли без всяких проблем служить где угодно – хоть в следствии, хоть в уголовном розыске, хоть у фараонов на строительстве пирамид.


И работал в следствии одно время молодой парень, назовем его Вася. Как следователь, он был вполне обычным, то есть косячил, конечно, но в рамках, которые традиционно отводятся для начинающих. Но почему-то отношения с Валентинычем у него сразу как-то не заладились, и зачастую на общих планерках львиная доля начальнического мата посвящалась персонально Васе. Вася очень обижался, но службу тащил.


А времена тогда были темные, глухие, потому что интернета не было совсем ни у кого. Да что там интернета – компьютеров не было. Хотя были советские электрические сушилки для обуви, жалко, что их больше не выпускают, отличная была штука, не чета нынешним китайским… Но что-то я отвлекся. В общем, из общедоступных развлечений в сельском районе имелась только одна FM-станция – «Русское радио». Понятное дело, что она пользовалась у сельчан бешеной популярностью – больше-то слушать по радио было нечего. Так что играло у нас тогда в деревне «Русское радио» решительно из всех электрических приборов, включая сушилки для обуви.


И вот в один предновогодний, но еще рабочий день, прямо как сегодня, по «Русскому радио» идет передача по заявкам радиослушателей, вроде бы называлась она «Стол заказов», если я правильно помню. Идет себе эта передача своим чередом, все дозвонившиеся передают поздравления с наступающим своим друзьям и родственникам, звучит какая-то заказываемая ими попса, в общем, всё, как обычно.


Как вдруг очередной дозвонившийся счастливчик на вопрос ведущего: «Как вас зовут, представьтесь?», называется: «Вася». «Кого хотите поздравить, Вася?» - спрашивает ведущий. «Хочу поздравить с наступающим Новым годом своего начальника – Валентина Валентиновича» - говорит Вася. «И какую песню вы хотите поставить для своего начальника?» - не снижает темпа ведущий. «Поставьте от меня для него песню Профессора Лебединского – «Я убью тебя, лодочник» - невозмутимо отвечает Вася, и данная песня звучит в эфире.


Короче говоря, Вася недолго потом поработал в следствии под руководством Валентина Валентиновича, и перевелся служить куда-то на Севера, в то время это было обычным делом.


Со своей стороны я хочу поздравить своих подписчиков и всех пикабушников, кто читает этот пост, с наступающим Новым годом, и пожелать всего самого наилучшего – счастья, здоровья, удачи, пусть Новый год пройдет для вас лучше, чем Старый. И песню по этому случаю я нашел не такую, как у Васи, а намного более подходящую к случаю (хотя на неё и ругнулся баянометр, но в том посте её мало кто посмотрел, к сожалению) . С Новым годом!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то дождались!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль после прочтения первых строк. Но, слава Богу, обошлось. С наступающим!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы тоже поздравить Вас с Наступающим Новым годом и пожелать Вам всего самого наилучшего! Хочется от всей души поблагодарить Вас за замечательные истории, читая которые как-будто погружаешься в описываемые события. Надеюсь в новом году Вы продолжите радовать читателей своими рассказами.

25
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я в календаре пятницы зря отметил?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И Вас, коллега, с наступающим. Зашел почитать веселую историю, но и тут про отчеты... 1-ЕМ, чтоб его