Про помощь людям

Это официально. Во всеуслышание заявляю что с этого дня я никому не помогаю. Никак, особенно деньгами. Исключением будут лишь дети до 16 и старики от 70. Ну или симпатичные одинокие брюнетки с попами в форме перевернутого сердечка, ибо мечту о расставании с девственностью до 40 я все еще не оставил. И то помощь может быть типа передвинуть шкаф или вынести мусор. А деньгами?..


Нет, деньгами никак. И борзыми щенками тоже. Разве что Дизеля в лизинг могу сдать, но это тоже под вопросом. Хватит – напомогался. Почему-то все считают что если уж я откладываю деньги на эмиграцию и на то чтобы жить три года в другой стране в ожидании статуса беженца, то пока мне эти деньги не нужны и ими можно распоряжаться как собственной свиньей-копилкой. И если на этой недели на двух должников пришлось наорать прежде чем они отдали хоть и с задержкой, то третий на очередной звонок-напоминание нагленько сказал – «Ну и что ты мне сделаешь? Ну иди в суд со своей распиской. Отдам как отдам!»


Знаете чем отличается человек висящий за ноги посреди цеха на электротельфере от обычного человека? Да собственно только тем что деньги сразу же находятся. Все же 90-е чем-то были хороши. Как-то там люди более ответственно подходили ко многим вопросам. И знаете – только что у него были проблемы с бизнесом, машина продана, жена беременна, сотовый украли… Вот 4 минуты вниз головой и тут же найден в кармане новый айфон по которому он звонит жене, которая на чистенькой Ауди привозит 50 тысяч. И если она и беременна, то не дольше чем полчаса, поскольку даже мой живот больше, а я далеко не жиробас.


Я раньше считал что не помочь это вообще косячный косяк. Пару лет назад я паркую чоппер у радиотоваров, а ко мне мужик подходит. И руки мне протягивает и говорит – «Прости, не буду врать – вот только с зоны откинулся и надо как-то до дома доехать. Дай денег, а? Ну даже на проезд нет». Я глянул на руки, а они все в татухах, причем трушных таких. Нам в дурилке часто про их значения рассказывали и сразу вижу мужик не врет. А у меня только безнал, вот даже мелочи нет. Пришлось до банкомата идти, дал ему 500, не жалко, всякое в жизни бывает.


Жизнь странная штука. Мы набирали новичков в педотряд. Кандидатов было много. Какие-то были хорошие, какие-то совсем не те. И была одна особенная – Шмакова. Вот не рыба ни мясо. Некрасивая, мямля, с косой до пояса. И забитая такая. Вот прямо из тех кого в школе унижают и мучают до 11-го класса. Даже немного стыдно за нее. И вот приняли решения по всем, а по ней мнения разошлись. И тут взял слово Слава. Он начал говорить что мы не можем ее не взять, что она и так страдает по жизни, что это будет для нее ударом и наша миссия помочь ….


Вообще-то нашей миссией было работать вожатыми и делать это надо только с проверенными и мощными чуваками и чувихами, но большинство проголосовало за Шмакову.


Я не скажу что от нее был какой-то толк, но и вреда тоже не было, но один раз пропал телефон. В коллективе где все живут вместе, где всегда открыты вожатские и никогда ничего не пропадает…это было странно. Решили что наверное уборщицы. На трубу скинулись и забыли. Но с тех пор вещи стали пропадать постоянно. В разных лагерях, в разных составах. То деньги на фотки исчезнут, то плеер, но в основном сотовые.


И всегда в голове висела мысль – «Ну кто кроме Шмаковой?» и «Да не, не может быть чтобы она, она ж такая все забитая, мы ж даем ей шанс, помогаем!». Короче так ни разу никого не поймали и не нашли. Шмакова стала интересоваться театром и с педотрядом ездить перестала. Она или не она, но с тех пор ничего не пропадало, а вот в театре…


Представляете сколько народу в театре? А сколько сотовых у трех актерских трупп? Особенно если учесть что там связи не такие сильные как в отряде, то количество пропаж пошло на десятки. И поскольку моя звукарка являлась смежной с театром, я как-то намекнул руководителю. Тот взял фотку с гастролей труппы и пошел на Вайнера. Ну там где «золото-доллары, сотовые телефоны….»


И никто не хотел разговаривать, но потом подошел я, дал сотян. И барыга глянул на фотку и среди 30 человек сразу ткнул в Шмакову. Постоянный клиент! Круто помогли! Дали девочке в жизни старт!


И вот с годик назад лечу с автосервиса на обед. Смотрю а у столовки УралНИИХима мужичок стоит. И портаки на руках такие знакомые. Ну значит помогли мои 500, добрался до дома мужик. Да вот только что-то он не торопится работать. Стоит, денег просит. Пойдем, - говорю, - мужик я тебя накормлю. Денег не дам, а борщ, пюре и котлету - кути за мой счет, монета жгет карман.


И разговорились – говорит работу не может найти, никто не берет. А мы давно раздумываем где сторожа на ворота взять подешевле. Выяснилось что Дизельман ни хрена не справляется. Все его боятся, но как только подходят, он вместо того чтобы лаять только облизывает. Охранник прямо говоря никакой. Ну и плюс говно по всей стоянке валяется, а кому охота с собачей дрисней на колесе уезжать? Ну и вот, – говорю, – иди к нам сторожем. 2 через 2. Тыщ 20 на карман и можешь спать в цеху. Душ есть и тепло, а чо тебе надо еще?


Думаете сколько он у нас проработал? Полмесяца! Иду, а он опять у столовки стоит. Захожу и он за мной встает. Берет борщ, пюреху с котлетой и на кассе ему говорят – 96.50. А он на меня смотрит вопросительно – типа что, ты за меня платить не будешь? Помогай!


А помните Славу который речь держал что мы должны верить в Шмакову? Вот тогда-то с ним я так ожегся, что шарага до сих пор икает. Нам надо было уезжать в лагерь, расстановка по отрядам уже есть, а он подходит ко мне и «Саша, я не могу поехать, у меня курсач не готов, мне надо писать и сдавать». Ебаный в рот! То есть мы кого-то из новичков на твое место уже не взяли, а в последний момент ты, старик, задний ход даешь. И у меня дырка на сложном старшем отряде. Короче ситуация дерьмо полнейшее, вариант только как-то решать за курсач.


И вот я нахожу преподавателя который согласится закрыть ему курсовую авансом, но деканат против смены научного руководителя. Мне приходится поднимать все уставы, правила, подключать профсоюз, давить тем что я командир отряда и кричать что мы делаем ответственное и важное дело. Короче спустя полностью испорченные отношения и две путевки в лагерь для детей замдекана и начальника кафедры таможня дала добро.


Ой как он мне пел что закроет долги по курсовой сразу-пресразу, что он будет паинькой и закончит с красной корочкой и меня не подведет но ха! В следующем году ему надо было сдавать диплом и он также его не написал. Но уже сам пошел к ректору и плел что работает с детьми и делает важное и ответственное дело….короче диплом зачли без диплома. А потом он начал ходить и вещать это всем подряд и спустя годик его отправили читать лекции. Ну куда его девать, он же делает ответственное дело и надо ему помочь!


Представляете что чувствовали студенты которым чувак не знающий ничего по истории читал лекции и принимал экзамены сверяясь с учебником для поступающих? А с какими лицами ходили молодые ученые-аспиранты которые бились за каждый час преподавания, ведь от этого зависит их и так нищенская зарплата. И при этом надо еще совмещать работу с научной деятельностью!


А тут Славочка-холуй лениво ходит по факультету играя в карманный бильярд….короче для того чтобы хоть как-то от него избавиться пришлось аж сокращать ставку. Думаете мы от него отделались? Ага, щас! У Славеньки к этому моменту уже стало двое детей и конечно надо ему помогать. Засунули в отдел "ничегонеделания и зарплатополучения". Сидит на жопе, бумагу по загрязнению экологии подписывает. А какое загрязнение экологии в универе? Правильно – никакое. Но ставка есть, жопа есть, толку правда никакого. Ну хоть не мешает.


Короче, вчера лечу в Мегамарт, паркую машину, до закрытия 15 минут, а ко мне бомж через сплошную бежит. Эгей постой! Смотрю – татухи знакомые, лицо знакомое, но вот глаза нет. Один есть, а второй куда-то ушел. Уехал на остров Бора-бора наверное.


- Разрешите обратиться, - говорит и вижу не узнал, - извини, честно денег не хочу просить но ситуация такая. Купи, будь добр, мне пожалуйста бутылку растительного масла и пачку сигарет.


И я сразу говорю – Знаешь иди ты в жопу, сколько раз тебе можно помогать? Почему я работаю, а ты можешь позволить себе просто просить помочь? Иди работай! Не можешь устроиться с одним глазом? Дак ты не иди на оптикомеханический завод на проверку биноклей! Устраивайся в порт в кооператив на изготовление подзорных труб. Или микроскопов. И как объяснить что раньше просили мелочь которую не жалко, а сейчас масло и сигареты? Ты что – ходил на Бизнес-молодость?


А знаете как он удивился! – Я ж не деньги прошу! Ты ж не можешь отказать в таком!


Могу!


----------------------------------

https://vk.com/samomy_sebe

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще стиль изложения мне понравился, кстати. Почти что "поток сознания" А, поводу содержания могу сказать следующее, я человек который выходя из дома встречает попрошаек:
- рядом с платформой где Электрички, бабушки и цыганки;
- в вагоне электрички, операция детям, что то случилось, украли кошелёк и т.д.
- по выхожу из электрички, мужичок типа без руки (на самом деле к телу привязана);
- разных типов рядом с метро;
- в самом метро;
- по выходу из метро;
- тетенька которая просит денег якобы у неё кошелёк украли и когда не реагируешь на неё, уходя бурчит и ругается.
80% этих людей я вижу на протяжении 2 лет.
У меня всегда один вопрос к ним: вы таки реально считаете, что я вам что-то должен?))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги любят тишину. Важно не забывать об этом правиле, оно поможет избежать некоторых проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

занимать деньги это всегда геморрой на свою голову. после двух проблемных случаев с друзьями, которых очень давно знал, общей суммой на 800+, зарекся вообще когда-нибудь давать взаймы хоть кому-то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом!
ещё комментарий