Про поезда и проводников

Я как-то ехала в поезде из Украины в Москву, везла с собой собаку (среднего размера прекрасно воспитанную псинку, примерно типа кокера). Ехала с животным далеко не первый раз, у собаки были оформлены все документы (ветпаспорт с прививками и выдержанным карантином, билет, разрешение на ввоз-вывоз, может и еще что-то нужное, не припомню уже). Зашла в купе, вежливо поздоровалась с соседкой (тетенькой лет 45), залезла на свою верхнюю полку, собаку к себе уложила, укрыла простынкой, дала ей сосиску, и мы затихли. Тетка повозилась какое-то время, а потом начала с подозрением выспрашивать: "Ваша собака? Не болеет? А чего такая тихая? (не любит животное поезда, всю дорогу всегда со мной сидит в ногах) А вы что, ее там везти будете? И кормить что ли там будете?" Я заверила женщину, что животное в полном порядке, никому не доставит неудобств, и все такое. И тут понеслась душа по кукурузе... Сначала она пошла жаловаться проводнице. Та пришла, еще раз проверила все документы, посмотрела как мы устроились, и сообщила нашей попутчице, что с собакой все в порядке, никаких претензий ко мне не может быть. Тетку сильно видимо задело, что у нее над головой будет ехать собака и - о ужас - там же она будет есть сосиски! Я ей конечно предложила поменять полками, если это такой принципиальный вопрос. тетка фыркнула и пошла жаловаться начальнику поезда. И заодно потребовала вызвать наряд милиции, сопровождающей состав. Пришли милиционеры - молодые парни, посмотрели на меня с притихшей псинкой, на скандальную тетку в испарине, задали пару вопросов, снова проверили документы, поржали и ушли. Пришла начальница поезда - весь процесс повторился заново. Самое смешное - собаку вообще никто не замечал, пока я не снимала простынку, потому что животное поело, улеглось и спало себе тихонько. Тетка же не остановилась на этом и принялась звонить кому-то там в Москву, то ли начальнику вокзала, то ли кто там над всеми проводниками стоит выше? Потом пошла собирать подписи по вагону, мол, ее тут сильно ущемляют, проводники хамят, требую уволить всех на фиг! В итоге ко мне пришла молодая проводница, стала слезно жаловаться, мол, она только начала работать, если на нее сейчас будут жаловаться, и будет этот листок с подписями, ее уволят, как же ей дальше жить... Я была юная, жалостливая и мне до чертиков надоела эта бешеная тетка в моем купе. В общем, я согласилась остаток пути проехать в купе проводницы вместе с собакой. Тетка была счастлива. В принципе, я тоже была довольна, потому что ехала все так же на верхней полке, только в купе кроме меня было не 3 человека, а одна проводница, которая, чувствуя себя виноватой и обязанной, поила меня чаем с печеньками.

94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было тетку тоже угостить сосиской, чтобы не завидовала)

раскрыть ветку
212
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что поделать, правила перевозки животных такие - раньше собаку можно было везти в купе или с согласия всех соседей по купе, или в последнем тамбуре. Сейчас не знаю как. Просто при необходимости переплачивают все знакомые выкупая купе, сейчас хоть это разрешено.

Хотя тетка однозначно "плохой человек" - могла просто попросить поменять купе ей. Я вот к собакам равнодушен, но откровенно не люблю волосатых пахнущих потом бабищ, но к сожалению это не повод их с поезда ссадить. Пичалька, да.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда она соберёт подписи по вагону и подаст бумагу проводнице, надо было сделать так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как житель самой "организованной страны" скажу одно: из опыта: человеческий фактор играет не малую роль. смотря на кого нарваться. Езжу очень часто со своим французским бульдогом в скоростных поездах по Германии. Покупаю взрослый и детский билет. Но смотря на кого нарваться, то приходится доплачивать или переводят в первый класс. И это не раз или два ... а постоянно, всё зависит от соседей....
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды перевозила поездом свою морскую свинку в переноске. Тоже была верхняя полка, ехать - ночь (Москва-Питер). Я не успела зайти в купе и поздороваться, как мой сосед с нижний полки, едва завидя переноску, начал орать, что у него аллергия на кошек и т.д. Я говорю, что это не кошка, а морская свинка (открываю и показываю), но раз орать начал, так сразу успокоишься?)) Короче, подобная процедура как у тс меня и ждала, с повторной проверкой документов проводником и милицией. Чего он от нас со свиньей хотел, мы так и не поняли...

раскрыть ветку