Про подарки

Дело было на Новый год. Кажется, было мне тогда лет пять. Да, определенно пять лет. Жили мы небогато, как и многие в девяностых. Но мама всегда старалась сделать для меня праздник Праздником. Правда, по поводу нового года всегда говорила, что Дед Мороз берет деньги на подарки у родителей, и только после этого дарит. То есть, если у родителей не будет денег оплатить подарок, то и не получишь ничего, каким бы хорошим ребенком ты не был. И я всегда загадывала на Новый год что-то простенькое. Точно не вспомню, но "новое платье для куклы" для женщины, работающей в швейном ателье точно не проблема. А вот в пять лет на этот чудо-праздник я загадала набор "Маленькой феи". Не в курсе, есть ли эта серия сейчас, но тогда эта штука набирала популярность. Косметика "для маленьких леди". Шампунь, гигиеническая губная помада, бальзам для волос *и, буду откровенной, не помню, что еще там такого шикарного было*. Но сладкий запах губной помады, которой я пользовалась исключительно в холодное время года, чтобы потом не напоминать плохую пародию на Анджелину Джоли с огромными распухшими губами, манил мою тогда нежную девичью душу *которая атрофировалась со временем, но к сути это не имеет значения*.

Так вот. Не упомню, что конкретно было в том наборе, но по деньгам оно выходило куда дороже, чем одна помада раз в сезон. И по деньгам родители не укладывались. Мама не очень хорошо помнит этот момент, но моя память отлично все сохранила.

Я в тот момент играла с кубиками из нескольких наборов лего из "Волшебных сундучков". Мама принесла нам с ней но чашке чая, как вчера помню, довольно противного и которого в рот не вломишь без сахара, хотя сладкую еду никогда не любила *о да, на сладостях на мне здорово экономили. Милки вей из "волшебных сундучков" маме отдавала, а себе забирала игрушки* и бутербродов их хлеба и колбасного сыра, довольно дешевого сыра среди копченых, и оторвала меня от игры.

- Помнишь, - говорит, - Я тебе рассказывала, что Дед Мороз берет деньги у родителей на подарки?

Я кивнула.

- Так вот, - я помню, что мама тогда очень сильно переживала и ни разу не откусила от бутерброда, - Дед Мороз - это и есть родители. То есть, Деда Мороза не существует. Это родители сами покупают детям подарки на Новый год и дарят, а говорят, что это Дед Мороз.

До сих пор помню, как было... никак. Я как-будто всегда знала, что не существует никакого Деда Мороза, хотя всегда в него верила (кстати, до сих пор в Новый год на бой курантов мы с супругом ходим к моим родителям и прячем подарки под елку, пока остальные не видят, и дружно ищем их). Мама что-то объясняла мне про нехватку денег сейчас и что на такой дорогой подарок у них нет денег. Я жевала бутерброд с совершенно спокойным видом, а мама обещала выкроить денег на часть моего "заказа", и вообще всячески пыталась убедить меня, (хотя сейчас я понимаю, что говорила она это больше для себя) что они все равно меня любят. Этот набор, кстати, был самой дорогой вещью, которую я когда-либо просила за свою жизнь у них. И когда мама выговорилась, я просто кивнула.

- Так я знаю. Я же не глупая. Зато вы мне можете подарить сестру. Или братика, - брата я почему-то хотела больше. Но после этих слов мама расплакалась и рассказала, что совсем скоро у меня родится сестренка. И в апреле действительно родилась моя младшая сестра. Но в тот Новый год я начала чувствовать себя взрослой благодаря тому, как мама решила посвятить меня в тайну Деда Мороза и этим обещанием сестры. Нет, не так. Взрослой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все это трогательно и прекрасно что у вас такая мама, но меня всегда удивляло что когда у людей нет денег на содержание одного ребенка, а они заводят другого.

раскрыть ветку