Про пейджеры пост

Помните: "Пепси, пейджер, МТV, подключайся к самым-самым!", — юный Децл, похожий на первоклассника в одежде старшего брата, зачитывал эту формулу, как заклинание. В 2000 году, когда промо ролик с рэпером гоняли по ТВ круглыми сутками, магия Децла работала и, наверное, каждый российский школьник, да и не только школьник, мечтал повесить на ремень такую модную штуку и стать самым-самым. Знал бы мечтатель, что через пару лет пейджер придется поставить на полку вместо часов.

Миллениум, пожалуй, последний год устойчивого развития пейджинговой связи в России, и уже в 2001-2002 годах индустрия пошла на спад. А как отрасль развивалась в Челябинске?

Пейджеры в южноуральской столице начали робко пищать в 1994 году, когда в городе открылась фирма с красивым названием "Елена", сейчас так называют парикмахерские. Это произошло ровно за год до появления в Челябинске первого мобильного оператора "ЮУСТ" (Южно-уральский сотовый телефон), поэтому "Елена" какое-то время являлась монополистом на рынке высокотехнологичной связи. Потом появился "Пейджерком" (фирма, кстати, существует до сих пор, занимается IT-аутсорсингом) и ряд других местных и федеральных компаний. В середине 1990-х пейджер был признаком достатка и монохромным, одно, двух, трех или четырехстрочным символом делового человека. Некоторые даже покупали дешевые китайские часы, стилизованные под пейджер, и для "понта" крепили их к ремню.

Про пейджеры пост Челябинск, 90-е, Пейджер, Гаджеты, Видео, Длиннопост

В 1998 году, до печально известного августовского кризиса, когда доллар взлетел в пять раз, этот аппарат можно было купить примерно за 100 долларов — на рынке преобладали предложения Motorola и Navigator. Плюс, требовалось внести абонентскую плату — рублей 200-300 в месяц. Между прочим, немалые деньги по тем временам: батон белого хлеба стоил 2 рубля, а кило говядины — 20 рублей. Зато человек получал возможность, во-первых, быть "самым-самым" — пейджер носился на ремне, чтобы все видели — во-вторых, иметь одностороннюю связь. Звонишь оператору, диктуешь сообщение, размером с СМСку, номер абонента, и через мгновение на пояснице у счастливого обладателя пейджера начинало пищать. К слову, если пользователь спускался в метро или в подземелье, сообщение не доходило.

Про пейджеры пост Челябинск, 90-е, Пейджер, Гаджеты, Видео, Длиннопост

Звезда пейджинговой связи закатилась в Челябинске, как и по всей стране, в начале нулевых. Причина тому одна: сотовые телефоны. В 2002 году монополист ЮУСТ, имевший возможность формировать тарифы без оглядки на конкурентов, "получил под дых": в город Зашли федеральный "монстры" — "Мегафон" и "МТС". Сотовые стали доступней, появился какой-никакой выбор тарифов, и пейджеры попросту утратили актуальность: зачем они нужны, если можно позвонить или написать SMS? Поэтому обвал рынка произошел лавинообразно: только за 2002-2003 годы в Челябинске закрылись все основные фирмы, предоставлявшие такие услуги. Еще какое-то время компания "Елена", с которой все начиналось, пыталась поставить пейджер на службу ГИБДД, но эта идея не получила должного развития. К 2007 году пейджинговая связь на Южном Урале умерла окончательно. Впрочем, даже в самые "золотые годы" в Челябинской области пейджеры на ремнях носили не более 50 000 человек.

Источник: "Хорошие новости Челябинской области"

27
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел рекламу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, проституток заказывать через пейджинговую службу было особенно весело. "Двух блондинок на центральную почту", "Сообщение принято" - мрачный пожилой женский голос. PS: возле почты была сауна.

5
Автор поста оценил этот комментарий

- ИНТРД, Единая пейджинговая, слушаю.

- Абонент 555

- Диктуйте

- Тыры пыры растопыры

- Сообщение принято, до свидания.


Мне это до сих пор снится. :)


Помню как надо было не облажаться и на 23 февраля отвечать "спасибовастакже" только мужикам.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

анекдот тех времен-В песочнице играют два ребенка новых русских, у одного из них ломается совок... Он достает мобильный телефон, отщелкивает крышку и начинает ею ковырять в песке! Второй: Ты че?! Сломаешь ведь! Первый: Да папа новый купит! Второй: Да ты че! Пока счет выпишут, пока оплатит, пока получит,... БУДЕШЬ КАК ЛОХ С ПЕЙДЖЕРОМ ХОДИТЬ!!!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кто выиграл день на МТВ?