Про отношение к старости

Просто очень короткое жизненное наблюдение, без всякого криминала, но с некоторой претензией на философию.


Для того, чтобы почувствовать себя старым, совсем не обязательно смотреть на себя в зеркало. Достаточно 1-го января включить концерт «Легенды Ретро-ФМ», и глянуть на звезд времен своей молодости в их нынешнем состоянии. В этом году меня особенно в этом плане впечатлили Сарычев и Монин, видимо, давно я их не видел… Но я вообще-то не совеем об этом.


Моя супруга работает в многофункциональном центре - МФЦ, и когда она в первую смену, бывает, что я заезжаю за ней на работу на машине. В ожидании я курю около своей машины и наблюдаю за происходящим вокруг. Публика туда проходит самая разнообразная: там и шустрые риелторы, и какие-то дамочки на дорогих авто, и серьезные мужчины на джипах, и простецкого вида мужички, и так далее, и тому подобное. Все слои общества, можно так сказать, равны перед МФЦ.


Но есть одна категория посетителей, на которую я всегда обращаю внимание. Это старики. Казалось бы, что такого особенного в стариках? А вот что: когда пожилые люди заходят или выходят в здание МФЦ, их всегда, ну или почти всегда, сопровождают какие-то люди. Как правило, сопровождающие гораздо моложе, но всех их отличает одна черта: они очень, очень заботятся о тех стариках, которых сопровождают, и видимо это такая неподдельная, искренняя забота. Они поддерживают стариков под локти, они не тащат пожилых людей в своем быстром темпе, а неспешно идут рядом и слушают всё, что им говорят старики и старушки. А если даже какая-то бабушка и скажет: «Ох, и устали вы со мной, наверное», то сопровождающие всегда начинают её переубеждать словами: «Бабуля, ты что! Ничего страшного, все нормально!», и бережно усаживают её в автомобиль. И даже со стороны заметно, насколько пожилым приятна такая забота.


Да, я знаю, что старики бывают очень разными – вздорными, капризными, вредными и еще много какими. Но иногда хочется, чтобы родственники заботились о своих стариках всегда – когда тем надо в больницу, в магазин и так далее, а не только когда надо порешать свой квартирный вопрос.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда учился в Москве уступил бабке место в метро. Она сказала что я сраный черномазый и какого хуя я сюда приехал и занимаю место, а не мету улицы. Даже не нашел что сказать
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Поспрашивайте свою жену, она вам расскажет про свой опыт приёма "искренних" помощников и их дедушек,бабушек.

Есть конечно категория людей и старичков, в частности, которые ходят по гос. организациям по поводу и без, но есть категория детей, которые считают что их родителей в чем-то обманули,  что-то не заплатили. Когда это реально забота о родных это одно дело, но иногда при разговоре с ними становится ясно. Из "сочувствующей" родни попадаются то безработные аферисты, то генеральные директора "сотни" компаний, которые где только не работали, кем только не работали и всё знают, то еще какие-то чудилки и чудики.

Они таскают этих бедных старичков, которые фактически,к сожалению, находятся  в лучшем случае в преддверии маразма. Иногда они даже не знают зачем пришли, соответственно говоришь с "искренней" родней. Когда слышишь их семейные реплики, так и хочется бывает дать молодухе подзатыльник. Если родни много (например 2 дочки) и все меж собой в конфликте, бедного дедулю окручивают и он пишет и тем и другим нотариальные доверенности после чего его пенсия и субсидии из месяца в месяц шуруют то на почту, то на очередную новую карточку. Дедуля соответственно оформляется в псих. диспансер и это еще не самый худший вариант.

Бывают,конечно, и нормальные родственники, их большинство, но очень часто довольно сложно не то что на взгляд, а даже после разговора с людьми определить правду ли тебе говорит родственник и из каких он исходит побуждений.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы, захочешь квартиру в Москве, и не так под локоток возьмёшь!
20
Автор поста оценил этот комментарий
Еще Пушкин писал:
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог."
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
В мфц с детьми и родственниками ходят наследства, дарственные и доли оформлять