Про охоту.

На минувших праздниках выпивали на даче с друзьями. Под водочку пошли и разговоры об охоте. Что касается меня - я не охотник. Хотя по навыкам могу многим фору дать, ибо мой дед всю жизнь охотился с 10 лет, так как время было послевоенное и страна жила в голоде. Тогда охота была не просто развлечением, а способом выжить. Охотился дед на любого зверя. Первого волка завалил в 12 лет в одного из какой-то ржавой берданы. Для сравнения просто щас представьте 12-летнего пацана, ну пусть даже с "Вепрем" или "Сайгой" против шерстяного волчары в лесу. Один на один. Жутко, правда?

Так вот, что-то я отвлекся. Добывать дед умел абсолютно все, что обитало в лесу и что можно было съесть или продать. Чему-то его учил его дед (мой прапрадед), чему-то учился сам. И, как он сам говорит, в доме всегда было что покушать и денежка водилась, так как за волчьи головы тогда хорошо платили.

Ловил рыбу сетями, фитилями, для себя и на продажу.

Учил и меня всему этому лет с 10, наверное, руководствуясь правилом, что ремесло не рюкзак - на горб не давит, зато всегда сыт будешь.

Сначала на рыбалку ездили с ночевой, когда я повзрослел - стал брать меня на уток, научил делать просто охуитительные скрадки из говна и палок подручных средств, что селезень аж в 5 метрах от него садился. Научил делать "крякалку" из ивового прута, чтоб раззадоривать кряковую утку, если она вдруг замолкала. Научил ставить капканы на барсуков, добывать бобра. Охотились мы с ним и на косуль, и на кабанов.

Вся эта тема была мне интересна примерно до 18-20 лет, потом я поймал себя на мысли, что убивать животных ради развлечения мне больше не вкатывает. Благо, сейчас не послевоенные годы и в магазинах можно купить все, что душе угодно. Утятину я особо не люблю, козлятину - люблю, но ее я беру у знакомых охотников.

Все это я рассказал своим друзьям, которые до этого весело обсуждали предстоящий весенний сезон. Вдобавок я задал им вопрос: "Вам что, жрать нечего, что ли? Дети ваши голодают или что?" Никто мне ничего внятного не ответил. Начали нести всякую хрень типа того, что это мужское дело, бла бла бла, мужик всегда охотился, азарт, все дела...

Я напомнил им ситуацию, как два года назад они настреляли себе кучу уток, а потом не знали, куда их деть, так как ни они сами, ни их жены не умели ощипывать и потрошить. Да и приготовить правильно вряд ли смогли бы. С весенними утками больше ебли, чем удовольствия - чистишь, потрошишь, а мяса там нихера нет, ибо они только с перелета еще, не отожрались толком.

В общем все мои доводы потонули в пьяных шутках моих друзей и я решил эту тему не продолжать.


Для чего я писал этот пост? Быть может, некоторые из вас действительно поймут, что нет смысла убивать животных без нужды. Любое мясо сейчас можно купить. Да, охота - это благородное занятие, но в наше время оно превратилось из необходимости в развлечение.

Прошу только, Бога ради не причисляйте меня ко всяким зоозащитникам и прочим "зеленым", просто убивать ради необходимости и убивать ради развлечения - разные для меня вещи. Я зверушек очень люблю, в детстве зачитывался Бианки, Пришвиным, Сетон-Томпсоном и пр., "В мире животных" смотрел и энциклопедии читал. Так что жалко мне их.

Всем добра, полного стола и здоровья!

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не понимаю ужиралова на охоте, это пиздецки опасно, ладно ещё на рыбалке накатить. Там и атмосферка соответствует, сидишь, посматриваешь на поплавок. И как бы неговорили, что бухаем только после того, как ружья убрали в машину, нихера, всегда найдется пьяный дурень решивший попалить по бутылкам.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Охотники разные бывают. Людей которые стреляют, а потом не знают что делать с добычей не понимаю совсем. Это из разряда жажды убийства. Я охотником стал недавно, и для себя уже выработал некие правила. Например: не стрелять дичь в тех местах, где ее потом хрен достанешь, а так же не стрелять ради выстрела, когда летит слишком высоко и прочее. Стреляю только когда вероятность попадания 80-90%. Про мясо согласен, сейчас нет в нем нужды. Я хожу на охоту по большей части для повода хорошей прогулки по лесу, ну а если уж летит на меня, то можно и пальнуть. Да даже если за весь день не сделал и выстрела, природа заряжает энергией и домой прихожу с хорошим настроением.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

И как то все противники убийства бедных диких зверюшек забывают о том, что происходит когда популяция неконтролируемо разрастается, попутно вырождаясь при этом. Да, мы в современном обществе, и охота сейчас не необходимость, но нормальный охотник (не выродок-браконьер) не будет убивать в неположенных местах, превышать лимиты и делать это без разрешения государства, тем самым не нанося вреда дикой природе, а даже наоборот, и поэтому это хобби ничуть не хуже других.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!

именно это говорю и я, когда парни на работе начинают на тему "а мы в выходные на кабана/лося собираемся/ходили"!

но и меня никто не слушает, начинается возврат в каменный век, к мамонтам и еже с ними...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Охота это способ мужчины самоутвердиться и реализоваться, особенно если в других сферах жизни нет успехов, так же способ отвлечься от рутины и развеяться, повод отлучиться от дома, побыть в чисто мужской компании и выпить алкоголя без ограничений со стороны семьи. В общем, причин заниматься охотой достаточно, и это в половине случаев даже отчасти не пропитание, т.к. дичь пища на любителя. Охотники ловят кайф от всего процесса, начиная от планирования до постфактум разговоров кто, кого, в каком количестве и как добыл. Взывать к совести и жалости нет смысла, это их наркотик.