Про мошенницу с симками

Лет семь-восемь назад случилось мне попасть в больницу. В нашем женском крыле лежало много разных женщин. Были и алкашки, спитые, синюшные. Были и интеллигентные дамы. Были девчонки, которые при любом удобном случае бегали на местное озеро (дело было в мае) не столько позагорать, сколько кого-нибудь склеить.


И лежала в соседней палате приятная женщина. Аккуратная, доброжелательная, выглядела прилично. Если какой девчонке надо было позвонить, давала свой телефон. Приходит она ко мне и говорит: мол, деньги у нее кончились на телефоне, обещанным платежом она не пользуется (типа не любит жить в долг), а позвонить надо мужу, чтоб деньги положил. Ну, мне телефона не жалко, там еще конец месяца был и у меня бесплатные минуты неиспользованные пропадали. Говорить с мужем ушла в свою палату, а там как раз не было никого - девчонки снова на озеро удрали. Потом пришла и телефон отдала. И все.


Я и забыла бы... Когда счет за телефон пришел - вспомнила. Я не знаю, что эта зараза сделала, но следующие два месяца мне приходили не просто громадные - офигенно громадные счета за разговоры с Эстонией. Бывало так, что телефон лежал рядом со мной, я точно не звонила, а в распечатке на это время указан звонок на платный эстонский номер. Симку я заблокировала, конечно, но потом два месяца сидела без зарплаты - у меня был корпроативный тариф и деньги за телефон списывались непосредственно с зарплаты.


Поэтому, господа пикабушники, у меня вопрос: что можно сделать за пару минут с симкой, чтобы потом с нее звонить? Скопировали ее, что ли?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Копировала. Сейчас, вроде, лучше защита. А раньше в легкую копировалось. Раньше, когда дву-симоных телефонов небыли, люди себе вои симки копировали, и записывали их на 'multiSIM'. Одна симка в одном телефоне хранила данные 10 симок.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Старый трюк.
"Ваша SIM-карта, побывав в руках у другого человека, может быть с помощью специального девайса скопирована в память компьютера, а оттуда — в новую SIM-карту. Пиратское оборудование для этих целей сегодня можно найти в свободной продаже в сети. Причем пользователь дубликата вашей SIM-карты — а вместе с ней и вашего номера — может действовать тихо и аккуратно, с тем чтобы вы далеко не сразу обнаружили необоснованную систематическую утечку денег с вашего лицевого счета. Как защититься? Как и при использовании кредитной карточки, никогда не выпускайте свою SIM-карту из виду и, тем более, не отдавайте в руки незнакомцам." (с)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо всем, кто объяснил, что тогда случилось. А то уже и подзабылось, но на волне историй о мошенниках интересно стало, что же это было.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7-8 лет назад можно было клонировать симки спокойно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это мегафон, то дело может быть в услуге Мультифон, это звонки по sip, типа как через Skype или Viber звонить, то есть через интернет. При подключении пароль дается, а логин сам номер телефона. При этом звонки через эту штуку выглядят как вызов с вашего мобильного. Но в детализации обычно видно что это звонки через мультифон и отключить достаточно легко.
раскрыть ветку