Про медицину в армии.

Когда я служил срочку был у нас в части период под названием "Операция Антитеррор".  Заключалась она в том что были организованы дополнительные патрули на территории нашего батальона.  В одном из таких патрулей я маленько приболел.  Была весна,  ноги мокрые постоянно и непрекращающийся холодный ветер.  В общем в какой-то момент понял что у меня гайморит.  Нос заложен, головная боль постоянно,  пазухи при простукивании отдают резкой болью.  Пришёл в медпункт : - Здравжелаю.  Гайморит у меня.  Помогите.

В ответ конечно же : - Ты что доктор себе диагноз ставить? На тебе анальгина пачку.  Иди,  лечись.

Ушёл.  Посмотрим как дальше пойдёт, думаю. Отходил так до конца недели, самочувствие не ухудшается, но голова болит постоянно, таблетки уже из личных запасов расходовать начал.  На медосмотре в пятницу вечером ещё раз о себе напомнил. Померили температуру,  38,3. Ладно, говорят,  завтра после бани отправим тебя в госпиталь.

На следующий день после бани на приём.  Осмотрели, послушали.  Вердикт - пневмония.  Оформляют на лечение, в тот же день флюшка и рентген черепа.  Положили в отделение к таким же сирым и убогим.  Мест нет,  поставили мне раскладушку в коридоре.  Тут стоит отметить что мой организм видимо забил сопротивляться и я на несколько дней ушёл в отключку. Круглосуточно спал,  будили меня только для приёма пищи, таблеток и измерения температуры.  Через несколько дней я очухался и меня перевели в палату.

По результатам анализов и обследований поставили диагноз - двусторонняя пневмония и гайморит.  

Не помню сколько я отдыхал там,  но где-то недели через полторы меня направили к "специалисту"  прокалывать пазухи.  Пришёл к нему: - Здравжелаю трщ плквнк.  Не надо мне ничего прокалывать. Гайморит прошёл уже и вообще я уколов боюсь.  

-А судя по снимкам у вас товарищ рядовой пазухи полны говна! Будем лечить.

-Да какие снимки.  Им больше недели срок.  Я что сам не чувствую по вашему?

- Отставить пререкаться,  вы не врач.  Я врач.  Колоть будем.

Ну,  колоть так колоть.  Проколол.  Раствором прокачал.  В миске раствор как был прозрачный так и остался.  Ни капли гноя.  "Да -  говорит - Прошёл гайморит.  Поздравляю". Поздравляет он меня.  Фашист.  

В общем вскоре меня выписали.  На врачей этих военных до сих пор обиду держу.  Всё через задницу делают.  Вот хоть раз бы меня послушали,  может и не было бы у меня пневмонии в тяжелом состоянии и проколов в пазухах.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий
"Какая самая сложная операция для военного хирурга? Удаление гланд. Почему? Потому что в нашей армии все через жопу делается" (с)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прокол пазухи - прям больное место. Будучи в армии, слёг в госпиталь г. Одинцово с правосторонней пневмонией, однако пожаловался ещё и на насморк, не прекращающийся уже лет десять как, вечно на каплях. Ну фигли, госпиталь же, помогут.

Вот тем же вечером сделали мне экспресс-анализ крови, рентген пазух носа, положили в пульмонологию лечиться от пневмонии. Кипяченой воды тогда в палате не было и медсестра сказала налить из под крана воды и запить антибиотики, а завтра и нормальная вода будет. Ну ладно. Таблетки-уколы, так и следующий день наступил.  Ближе к обеду соседу по палате резко стало херово вплоть до рвоты. Мало ли, съел может чего. А к вечеру и я внезапно почувствовал себя настолько отвратно, насколько не было никогда. Как пьяный еле доковылял до медсестры и попросил воды, заодно измерив температуру - 38.5. Налил воды, пошел обратно в палату и тут понимаю, что ща вырвет, благо в палате раковина, пришлось стругануть туда. Вот так попили водички из под крана.

На следующий день отравление всё еще не отпускало, а может и пневмония свою роль сыграла, температура была ближе к 38. Внезапно вызывают к лору, ну, думаю, хоть что-то хорошее, ща посоветует чем насморк то лечить. Кое-как спустился на пару этажей вниз (солдатам запрещала пользоваться лифтом пиздливая бабка-лифтёр, чья работа заключалась сидеть в лифте на стуле и кнопки нажимать), видите ли "вас тут много, а старики ждать должны", и похер, что тебя колбасит до дрожи.

Прихожу, открываю дверь, а на пороге меня встречает плечистый мужчина в халате и маске, внешне сходу внушающий недвусмысленное "ща я буду делать тебе больно, мухаха".

- Ну ты проходи, садись...так-так, на снимке затемнения тут у тебя, будем прокол делать.

В это время его ассистент делала схожую процедуру какой-то маленькой девочке лет шести. Бедная девчулька, смотрел я на её страдания и предвкушал все прелести сей операции.

Всю процедуру я описывать не буду, кому делали - тот знает. По личным впечатлениям это были самые неприятные ощущения в жизни, но сделано всё было достаточно быстро и безболезненно, за что врачу огромное спасибо. Так вот, смотрит он на содержимое из носа и говорит:

- Хм. Уже второй подряд, у которого нет ничего.

Ты, блять, серьезно? Только что мне сделали прокол просто так. Затолкал он мне вату в нос, предупредил о возможном кровотечении, сказал, что это норма и отправил обратно в палату. Поиздевались, блеать.

Еще помню, как мне диурез назначили без видимых на то причин (сбор мочи за 24 часа). Ну врачам виднее, нашел в сестринской пятилитровую банку и запустил процесс сбора следующим утром. Прошли сутки, гордо сдаю сиё сокровище медсестре, а она и говорит:

- Тебе там диурез по ошибке назначили, помой банку и обратно поставь.

Сука!

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Отправили на работы за территорию военной части 4-х бойцов и прапора. После окончания работ прапор построил бойцов и считает: — Раз, два, три, четыре. Нас было пятеро. Где пятый? Ищем пятого. Разойдись. Проходит 10 мин. Опять построение, та же история, команда "Разойдись. Ищем пятого". После третьего построения один боец говорит: — Товарищ прапорщик, давайте я посчитаю, а Вы становитесь в строй. Считает: "Раз, два, три, четыре, и показывая на себя — ПЯТЬ. Прапор подходит к этому бойцу, отвешивает ему подзатыльник и говорит: — Так, это мы тебя, урод, полчаса искали!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше медицина на комиссиях нравится.

Брата, например, сходу посадили проверять зрение, не дав сказать и слова. Когда он ответил таблицу, глянули глаза и уже собрались писать 100% зрение, когда обнаружили в бумагах нехилый минус. Спросили его чего это тебе до нас тут понаписали... Брат:

-Так может надо было линзы вытащить?

Говорит материлась врач сильно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 80-х был участником парада на Красной Площади.

Маршировали на репетициях (аэродром Фрунзе) до рвотного рефлекса.

В какой-то момент при маршировке стал чувствовать резкую боль в большом пальце ноги. Отвели к гарнизонному доктору. Сказал ему, что с детства врастают ногти. Тот осмотрел палец, криво усмехнулся, схватил хирургические ножницы и в живую отхерачил с мясом половину ногтя.

После этого гаркнул "Марш в расположение! Tauglich!"

Так я и печатал шаг шкандыбал с живой раной.

А через месяц после парада самостоятельно смог выковырять из начавшей заживать раны острый обрезок ногтя, проросший в пальце почти насквозь.

До сих пор помню этого седого садиста подполковника медслужбы.