Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про медицину - нашу и "западную".

Сразу скажу всем медикам, которые уже занесли руку с тапком над головой - да, знаю, у нас не офигеть как хорошо, особенно после недавно проведённой "оптимизации". Знаю не понаслышке, друг работает на скорой, да и батю своего недавно из больницы забирал, насмотрелся. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.
На днях в топе новостей промелькнул заголовок: "Хиллари Клинтон обрушила акции лекарственных компаний одним твитом".
http://news.rambler.ru/31326704/
Конечно, такое громкое заявление я не мог обойти вниманием, и тут же устремился по ссылке, дабы узнать, чего там очередной раз отожгла агрессивная американская старушенция.
То, что я прочитал, повергло меня в такое оху.. изумление, что даже не знаю как выразить это цензурным текстом.
Цитата из новости: "компания Turing повысила цену антибиотика дараприма, изобретенного 60 лет назад, с 13,5 до 750 долларов за таблетку. В статье говорилось также, что конкуренты компании не могут получить образцы лекарства для производства разрешенных законом дженериков. Глава Turing Мартин Шкрели заявил в ответ на публикацию, что цена лекарства еще невысока — «оно спасет вам жизнь за 50 тысяч долларов»
Это далеко не единственный случай резкого повышения цен на антибиотики в последние годы в США. Так, распространенный антибиотик доксициклин в 2014 году подорожал с 20 долларов за упаковку до 1,8 тысячи".
Теперь я точно понимаю мою тётушку, которая проживая в Орегоне (ввиду контракта мужа), и имея на руках привилегированную американскую медстраховку, лечиться ездит всё-таки к нам, в свою поликлинику.
Такая вот, социальная политика.
57
Автор поста оценил этот комментарий
А почему все хают нашу медицину? Нормально у нас врачи лечат. Или всех смущают обшарпанные стены в палатах? Так это похую, я когда еле живой лежал в больничке, стены - последнее что меня интересовало
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
доксициклин в 2014 году подорожал с 20 долларов за упаковку до 1,8 тысячи

Недавно покупала, что-то около 20 т.р., совсем копейки за 20 таблеток (Беларусь). Мой внутренний Мойша прямо зашевелился...
Погуглила, средняя цена 100-130 баксов за 20 таблеток. самая большая, которую увидела - 1,3к за 100 таблеток.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то история с доксициклином попахивает враньем. Вот цены на него http://www.jpdempseynewhaven.com/doxycycline-online-usa/

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что длительный повсеместный прием одного антибиотика приводит к появлению резистентных форм бактерий на западе есть тактика раз в определенное число лет повышать цену на этот антибиот, что бы люди переходили на другой. Насколько это правда и насколько относится к посту не знаю, но на лекции рассказывали так.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

я тут пересматриваю один американский сериальчик... Так вот, есть там фраза "три дня в больнице, счет на 13 тысяч с хвостиком". Причем никаких операбильных вмешательств не было, мужик был с обезвоживанием, ну и МРТ сделали. 

По увеличению цены - у них нет аналога антимонопольного комитета? За такое должны в первую очередь наказывать вроде.

раскрыть ветку