Про ломку наркомана.

Конечно, говоря на такую тему, как ломка от наркотиков, стоит рассказать не только о механизме, но и о том, что наркоман чувствует, когда на него накатывает волна ломки.


На первых этапах наркоман просто чувствует легкое недомогание – озноб, вялость, ухудшение настроения и резкое повышение потливости. В результате наркоман старается надеть на себя как можно больше одежды, включить все обогревательные приборы, забраться с головой под одеяло и просто спрятаться там от всего света. В такие моменты не стоит и приближаться к наркоману – это действительно опасно для любого человека – теперь наркоман уже не является человеком разумным и практически не способен отвечать за свои действия. Ударить близкого человека не составит для него труда. На этом этапе наркотический эффект выветривается и разум начинает действовать на полную мощь.


Следующим этапом является попытка более быстрой очистки организма. То есть, начинается частый жидкий стул, тошнота и рвота. Однако в некоторых случаях наркоманы чувствуют себя настолько плохо и проявляют такую апатию, что даже не находят в себе сил или же не считают нужным покинуть свое убежище – все это они вполне могут совершить, лежа на постели, под теплым одеялом. Вполне понятно, что это зрелище выглядит очень не пристойно.


Ну а самое страшное начинается уже на следующем этапе. Ведь термин «ломка» произошел от глагола «ломать». И действительно, наркоману кажется, что его тело кто-то пытается сломать. В первую очередь проявляется страшная боль в суставах – будто бы кто-то пытается вывернуть их в неестественное положение. Почти сразу начинает чувствоваться и страшная боль в мышцах. Теперь уже наркоман не может лежать неподвижно. Он просто катается по полу или по кровати, нередко пытаясь удариться об окружающие предметы – так им кажется, они смогут облегчить общую боль. Разумеется, таких ударов они практически не чувствуют – слишком велика боль от абстинентного синдрома. Зато позже, если наркоман сможет пережить ломку, тело напомнит ему про все эти удары, полученные в полусознании.


Кстати, уточнение про «пережить ломку» вовсе не случайно. Довольно часто бывает так, что наркоманы просто не переживают её. Ведь ломка у наркоманов всегда сопровождается огромной нагрузкой на сердце. И в некоторых случаях оно просто не выдерживает, в результате тот, кто не так давно был человеком, просто умирает в лужах собственной рвоты и поноса.


Однако даже если организм ещё достаточно силен и сердце способно выдержать ломку, не факт, что это испытание выдержит и сам человек. Ведь в приступах ломки многие находят простейший выход – самоубийство. Прыжок в окно, петля или же перерезанные вены. Так что, нет ничего удивительного, что многие люди, даже всерьез решившие избавиться от наркотической зависимости, не переживают первой же ломки.


Конечно, эффект ломки заметно усиливается по мере «втягивания» наркомана. То есть, наркоман с солидным стажем испытывает большую боль, чем «начинающий». Дело в том, что организм уже отравлен и практически превратился в труху – многие органы практически не функционируют.


Во время ломки наркоман не может думать ни о чем, кроме избавления от боли. Поэтому никому не стоит подходить к нему. Если ему придется пойти на убийство близкого человека, чтобы добыть деньги на дозу, он едва ли будет задумываться. Неважно, кто это будет – жена, мать или ребенок.


Кроме того, нередко ломка сопровождается параноидальными галлюцинациями. В таком состоянии наркоман вполне может убить родителей, веря, что это демоны, пришедшие за его душой.


Надо отметить, что ломка кодеинозависимых и, к примеру, гашишезависимых наркоманов значительно различается. То есть от легких наркотиков зависимость возникает не сразу.


Как утверждают специалисты, если наркоман увлекается гашишем и другими подобными наркотиками, привыкание возникает через 3-4 месяца. Ломка после дезоморфина может развиться при употреблении наркотика на протяжении месяца-двух (читай про самый распространенный аптечный наркотик – дезоморфин). Ну а если говорить про более серьезные виды наркотиков, такие как героин, кокаин и аналогичные, то достаточно нескольких приемов, чтобы навсегда вычеркнуть наркомана из списка людей. Кокаиновая ломка считается одной из самых опасных и болезненных. Вполне понятно, что даже если он переживет ломку, то он уже никогда не сможет стать полноценным человеком – избавление от физической зависимости является лишь первым и единственным возможным шагом. Однако психологическая зависимость сохраняется на всю жизнь. «Бывший» наркоман способен прожить без наркотиков десять-пятнадцать лет, однако столкнувшись с серьезной проблемой, он может сорваться и снова подсесть на наркотики. И все пойдет по новой. С тем только отличием, что теперь организм будет ослаблен предыдущими приступами.


Кстати, стоит отметить, что ломка продолжается не несколько часов, как думают некоторые люди. На самом деле продолжительность ломки у наркоманов может составлять до недели, а то и двух. В это время разные этапы ломки сменяют друг друга, но уже не оставляют своего носителя. В конце он либо выдержит и получит возможность прожить подобие жизни (полноценным членом общества и надежным другом, супругом, отцом наркоман уже никогда не станет), либо просто скончается, не выдержав нечеловеческой боли.


Поэтому есть только один действительно надежный способ никогда не познать всех ужасов ломки – просто не прикасаться к наркотикам. Запомните – это билет в один конец. Соскочить на промежуточной станции у вас точно не получится. Оглянитесь – что для вас притягательнее, целая жизнь, прожитая здоровым и сильным человеком или же смерть в луже собственных экскрементов? Этот выбор не могут сделать за вас. Его можете сделать только ВЫ!

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ломка гашишезависимого наркомана - это, конечно, феерический бред. Самое паршивое в таких статейках то, что они дискредитируют саму идею антинаркотической пропаганды. Подросток, обнаружив, что про травку-то, оказывается, всё пиздёж был о том, что, дескать, от неё ломка/зависимость/умирают/волосы на ладонях растут, начинает сомневаться и в остальном. С известным результатом.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сегодня с похмела отхожу. Диарея, тошнота, отдышка, барсики во рту, обострения гемороя и простатита, не возможность есть и спать, тряска всего тела, давление и сердце чуть не останавливается.... Гашишные ломки у них там, фантазеры....
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какое собрание благоглупостей! Явно у ТСа нет опыта работы и общения с наркозависимыми (я уж не буду говорить об опыте употребления, да и слава Б-гу!) и знания биохимии и фармакокинетики. Вся статья из области "апколюцца сваей марихуаной и ябут друк друга в жёппу". Учебники почитали бы или на Ютубе наркологов с опытом посмотрели, если уж в мединституте не учились. Хоть не позорились бы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ломка от канабиоидов и кокаина? Ну чего только не пизданут!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я попробовал грибы. И теперь я гриб и радиоволна. Но ломки нет.