Про космонавта

Немецкий журналист Штефан начинал работать в Москве еще корреспондентом телевидения ГДР. Одна из сотен его баек:


Как-то советские власти решили показать миру приземление космонавтов. Собрали иностранных журналистов, посадили в самолет, привезли в Казахстан, дальше на вертолете к предполагаемой точке спуска. Встречали экипаж не помню какого космонавта, для определенности назовём его Емельяновым. В расчетное время в небе появился белый парашют, несущий спускательный аппарат. Вдруг ЧП: парашют отстрелился не на земле, а чуть раньше, метров за семь до поверхности. Военные и журналисты, волнуясь, обступили металлическую сферу. После мучительно долгой паузы круглый люк капсулы начал медленно вращаться. Из-под люка выглянул космонавт Емельянов, мутным взглядом обвел встречающих и сказал:


- Ёб вашу мать!!!


Сопроводждающий журналистов генерал отчаянно заколотил по крыше рукой. Голова космонавта Емельянова исчезла, крышка стала завинчиваться. Через какое-то время она снова пришла в движение. Появилась та же голова и сказала:


Здравствуйте, товарищи журналисты!

47
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимись, и опять спустись нормально!

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

ВДВ - все гуляют, пьют. Вдруг получают сообщение, что приезжает на следующей неделе комиссия.

Что делать? Ведь никто даже не учился прыгать с парашютом.

Один предлагает:

- Давай мешки с песком к парашютам привяжем и будем с самолета кидать, а сами по кустам в лесочке попрячемся. И как парашюты будут приземляться, будем из кустов выбегать, комиссия далеко стоит-не разглядит.

Стоит комиссия, летят самолеты, прыгают "парашютисты". Вдруг один из мешков оторвался и со свистом упал в кусты. Из кустов выпрыгивает солдат со словами:

-"Блин, так и убиться можно...".

148
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий журналист. Все наврал, но как красиво )))

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

«Да-а-а-а, ла-а-жа!» ©

Парашют не отстреливается вообще, но только одного парашюта по-любому недостаточно для эффективного и безопасного замедления – капсула с космонавтом(-ами) сама по себе достаточно тяжёлая, и поэтому перед самой землёй срабатывают двигатели мягкой посадки – грубо говоря, парочка направленных в землю взрывов, которые своей реактивной отдачей окончательно гасят скорость спускаемого аппарата.

В советское время все космические работы были покрыты строжайшей завесой государственной военной тайны. Даже о запуске любой ракеты, а пилотируемого корабля тем более, в газетах и по ТВ сообщали поначалу только после успешного приземления, а позднее, когда полёты стали длительными – на следующий день после старта. Ни одного журналиста, тем более иностранного, не подпустили бы и близко, пока космонавта не «приняли» бы спасатели и медики, а капсулу – инженеры и военные.

Сейчас в этом плане конечно попроще: https://youtu.be/HeuxiwSPQnI

раскрыть ветку
203
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кто такие? Я вас не звал!

раскрыть ветку