Про кофе

В детстве про кофе я только в книжках читала. "Детям вообще кофе нельзя, - говорила мама, которая сама его не любила и не пила. - Они от него плохо спят и капризничают". Однажды, поддавшись моим уговорам, она купила банку напитка "Ячменный колос" и заверила: "Это абсолютно то же самое". Но читать я умела, а на вкус этот самый "Колос" даже с молоком был очень неочень.


И вот однажды мы пришли в гости к теть Свете. Пока мама отвлекалась, я использовала весь арсенал уговоров и получила чашку "Нескафе" без молока. Стараясь ничего не упустить из нюансов напитка, который книжные герои пьют с большим удовольствием, я пыталась его смаковать. Кофе был невкусным. Я не могла поверить, что вот это вот можно пить по доброй воле.


Пришла мама, застукала меня с почти пустой чашкой и отругала сначала меня, потом теть Свету. Однако, переживания ее были напрасными, от кофе я заснула даже быстрее.


А нормальный кофе я попробовала много позже у пожилой соседки, которая любила варить его в турке.


https://vk.com/madtilldead

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас подумал. Я не пью пиво, мне не нравится его вкус, он вообще невкусный, как можно пить его и получать какое-то удовольствие? Тут до меня доходит, что растворимый кофе, который я пью, для кого-то невкусный, горький, гадость, но я и дня не могу без него прожить, сижу и пью литрами
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ищете историй о первых разах, завышенных ожиданиях и неоправданных надеждах? Их есть у меня.

Лет десять назад я переехал из родного Усть-Перепиздюйска в город, с претензиями на столичность. Ну, в универ зачем-то поступил, вот и переехал.


Маленькие городки далеко от центра в середине нулевых жили как в девяностых. То бишь никакого вам многообразия в магазинах, хрен что найдешь. А тут – ба, Питер. Почти столица. В гипермаркет – как на экскурсию. Ну да, смешно сейчас читать это, но для меня, почти деревенского пацана, это было примерно так. И вот в один день я как-то увидел в магазине бутылку Джека. Дико удивился, что не стоит она на самом деле тех заоблачных денег, как мне казалось. Купил. Как величайшую ценность я нес ее домой. Принес. Поставил. Посмотрел. На бутылку. Свинтил пробку. Налил и попробовал. Ничерта не понял, поэтому налил и попробовал еще раз. И повторил. Короче, вылакал я всю бутылку. Долго блевал потом. Вот так я познакомился в первый раз с, гм, «приличным» алкоголем.


А знаете, что самое обидное? Невкусно это нихера. Бабушкин самогон намного лучше.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мама так не любила кофе, что купила
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что кроме "нормальности" изменился и вкус.

В детстве мы многое из еды не любим. Но стоит провести два три года студентом в общаге вдали от дома и о чудо! Ты становишься просто всеяден.

13
Автор поста оценил этот комментарий
И вот не понятно, почему все считают что кофе бодрящий напиток. Есть подобный эффект, но он длится 20-30 минут, а потом наоборот в сон клонит... Лично у меня от кофе часто возникает неприятное чувство тревоги, по этому предпочитаю чай, если крепкий, то бодрит гораздо эффективнее!
раскрыть ветку