Про книги.

В детстве я постоянно испытывала голод. Книжный голод. Я читала, читала, читала, и мне хотелось ещё и ещё! Да побольше ! Любимые произведения перечитывались до трёх и больше раз. Единственное , что я не любила- это стихи. Ну и до трудов Маркса и Ленина не добралась, но думаю, если бы у меня из книг остались только эти, то осилила бы. Прочтением, но не содержанием.

Однажды дальний родственник покопался у своих родителей старичков и вывез от них кучу старых книг, самые старые издания были датированы 50-ми годами. Книги- какие были в отличном состоянии, какие- в не очень. Отдал все это мне. Книги были разной тематики : детская литература на возраст от 8 до 16, серьёзные романы советских авторов. В основном литература была на темы коммунизма, Гражданской войны красных и белых, и Великой Отечественной. Так я познакомилась с историями Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Молодой Гвардии. Узнала какое детство было у Виктора Астафьева. Что означает аббревиатура "ШкИД".

Что хочу сказать. Дядя Володя, ты, к сожалению, уже не прочитаешь этих строк. Но. Спасибо тебе огромное за этот вклад в моё развитие!

А теперь просьба к пикабушникам. Может знает кто. Среди тех книг была оочень потрёпанная, с недостающими страницами книга. У неё немного не было начала, и не было окончания. Смысл содержания какой: группа детей отдыхает в пионерском лагере. Внезапно начинается война, дети попадают под бомбежку, бегут в лес, там они заблудились, наткнулись на старую сторожку, в которой давно никто не жил , приготовили суп из грибов, нашли пустую солонку, которая "поплавала корабликом, и суп стал немного солонее", некоторых сильно покусали дикие пчёлы, когда к ним полезли за мёдом в дупло. Все. На этом страницы заканчиваются. А! У них был пионервожатый Митя. Но. Это не "Васек Трубачев и его товарищи".

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

А попробуйте "Материализм и эмпириокритизм" -очень занятно!

А вот вам стихи:

"Под Кирка-муола ударил снаряд

в штабную землянку полка.

Отрыли нас: мертвые трое лежат,

а я лишь контужен слегка...

Удача. С тех пор я живу и живу,

здоровый и прочный на вид...

Но, что, если все это не наяву,

а именно я был убит?.."

(Называется  "удача";-), а вот еще:


"Отступление от Вуотты.

Полыхающие дома.

У реки сидел без заботы

человек, сошедший с ума..."


(Вадим Шефнер, одноглазый юноша, пошедший в ополчение, закончивший войну полковником военной разведки!) е тому в школе учат...

2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого, простите, детство? У Виктора Астафьего? Мда уж, чёт не в коня корм...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень знакомо, читала что-то такое в детстве...попробую найти