Про хороших клиентов... Хотя нет. Передумал.

Доброго времени суток, уважаемые пользователи пикабу. Данный пост я сначала решил посвятить хорошим клиентам, чтобы разбавить впечатление от предыдущих постов.

Но. Что можно написать про хороших клиентов? То что они не тр...хают мозги. Своевременно перечисляют деньги. Что с ними отличные партнёрские отношения... Вот и всё.

По этому продолжаю серию о странных клиентах.

Итак. Обратился ко мне по рекомендации клиент.

"Нужно сделать сайт. У меня супер бизнес по отделочным работам. Меня вся Москва знает. Мне вас порекомендовал Такой-то Такойтович" бодрым голосом, с уральским акцентом, заявил заказчик.

Ну раз надо, значит надо. Обсуждаем задачу. Нужен самый обыкновенный сайт-визитка. Заказчик рассказал свои пожелания, какие-то моменты я предложил.

Переходим к щепетильному моменту - заключению договора и согласования порядка оплаты. У заказчика"праведный" гнев. "Я к вам пришёл по рекомендации. Вы мне не доверяете?" Ну и дальше в этом же ключе.

А так как рекомендовал ему меня достаточно серьезный дядя, то я, даже не взирая на этот момент, решил взять этот заказ.

Продолжаем дальнейшее обсуждение проекта. И тут заказчик говорит: " А давай я тебе сейчас продиктую адрес, посмотри на этот сайт". Диктует адрес, я перехожу на сайт, а там всё то о чем мы только что говорили. Готовый процентов на 95 сайт. Причем достаточно качественно сделан. Немного подправить типографику, поиграть с отступами и тому подобные мелочи.

Перезваниваю заказчику, с логичным вопросом: что за хрень? Он объясняет, что заказал этот сайт в какой-то студии с Украины. Но сайт ему не нравится, и он хочет теперь заказать его у меня.

Полный сомнений, после разговора пишу письмо в эту студию. В ответ получаю информацию о том, что клиент самый настоящий гон..он. Заказал сайт без предоплаты, а теперь не хочет платить за него. Шрифт ему не понравился.)) Они меняли ему шрифты, по словам директора этой студии, раз тридцать. И всё не то.

В общем отказал я этому товарищу. Сайт эта студия тоже отключила.

Через пару месяцев встретился с человеком, который меня рекомендовал. Рассказал эту историю, и получил в качестве моральной компенсации литр Джека Дэниэлса.)

Ps. По факту, этот крутой бизнесмен, которого знает вся Москва, просто бригадир строителей, которые укладывали дорожки из плитки на даче у моего знакомого.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

29
Автор поста оценил этот комментарий

почему ты должен ему доверять? Ведь это тебя рекомендовали, а не его

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "уральский акцент"? Живу на южном Урале. Встречал людей из разных концов страны, жил в Краснодаре и ни разу никто мне не говорил, что у меня есть какой-то акцент.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая штука эти моральные компенсации))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже помню заказали сайт семейная пара, они напрокат авто сдавали, на свадьбы. праздники и прочее, я тогда сайты за копейки делал, но эти  бляди докопались до шапки, типа изображения авто не слишком четкие, проблема в том, что им нужно было, чтобы в шапке были черная и белая тойота камри новой модели. Так вот четких изображений этих машин я не смог найти и сказал им о том, что пусть сфоткают свои машины и дадут мне фотки. На что жиробасина жена заявила, что либо шапка будет крутой как в глянцевом журнале, либо они платить не будут. Так как я работал неофициально и без договоров, то я просто послал их на соответствующий орган.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а с уральским акцентом - это как? о.О
Во-первых, акцент не говор, он присущ иностранцам.

Во-вторых, я вот на Урале живу, регулярно езжу в Поволжье, что-то не замечала никогда, что говорю как-то по-другому о.О

раскрыть ветку