Про гормоны (тестостерон), тренировки и мышцы.

Многие из вас слышали что мол де очень важно делать многосуставные упражнении глобального характера вовлекающие ноги и туловище (приседания например), дабы стимулировать выброс анаболических гормонов - тестостерона, и сосатотропина, а они то уж егегееей..! Как дадут вашим мышцам стимул к росту - не узнаете себя в зеркале через месяц.

И таки да, гормональный всплеск после подобных упражнений наблюдается, в отличие от упражнений локальных, например просто сгибание предплечий с гантелями. Но принципиального преимущества выше означенные всплески гормонов не дают. И на то есть несколько причин.

1 - всплеск очень короткий, всего около 60 минут, из которых, если вычесть фазу подъема уровня и падения, на высокие значения останется минут 30-40. Т.е. даже если вы 4 раза в неделю стимулируете свою гормональную систему подобным образом, что мало кто делает, приседать, тянуть, "выпадать" часто и много очень тяжело, это удел соревнующихся кочек, то максимум суммарно вы в неделю находитесь в таком вот гормональном "пике" часа 2-3 от силы. А сколько часов в неделе? 168. Перевес явно не в нужную сторону.

2 - анаболические гормоны хоть и влияют на анаболизм, но на рост мышц при этом они влияют не так сильно как вам хотелось бы думать. Доказывается просто. Сколько "теста" вырабатывается мужскими семенниками в неделю? Интернеты говорят от 30 до 80мг, в зависимости от возраста, питания и прочих факторов. Окей, возьмем серединку - 50мг, для удобства, и запомним. Если "тесто" так критически важно для роста мяса то 2-3-х кратное увеличение уровня оного должно творить чудеса по идее. Но нет, увы, когда кочки начинают принимать дополнительно тесто извне, то хоть какие то минимальные эффекты наблюдаются при дозах в 250-300мг, 500-800мг считается небольшими дозами для условно начинающих, 1гр для более опытных, а мутанты ставят себе по 1,5-3 гр в неделю. Т.е. доля стимуляции мышечного роста тестом необходимо увеличить поступление теста в многие десятки раз. Как вы думаете обожравшись трибулюса, сельдерея, мышиных хвостов и устриц и подняв тесто на 10-15% (если оно вообще поднимется) вы почувствуете разницу? Конечно нет). А от чего же тогда растет мясо и силушка у натурала? В первую очередь от внутриклеточных повреждений в мышечных волокнах, которые (повреждения) служат сигналом для ядер на усиление синтеза. Так то.

3 - после тренировки мышцы находятся в состоянии энергетического и биохимического стресса. А в клетках нашей тушки есть фермент (вылетело из головы название, весь вечер мозг сушил, но так и не вспомнил) который блокирует анаболические процессы в клетке, пока ее энергетические запасы не восстановятся. А это, как бы вы не ели до, во время, после, вместо, тренировки, вопрос далеко не 2х ии не 30ти минут времени. Попробуйте ка от души потрудится в зале пару часов. Что бы вы не делали, потом полное востановление сил вам грозит не скоро. И вот пока оно не произойдет, анаболизм, т.е. синтез в мышцах, не начнется. Смотрим пункт 1, про длительность гормонального всплеска. К тому времени как мышечные волокна будут готовы анаболизировать от того всплеска уже ничего не останется. По этой же причине белково-углеводную форточку тоже можно не закрывать. Если вы набираете свою норму нутриентов и каллорий в сутки, за 3-4 приема, то у вас и так в крови почти постоянно есть аминокислоты и глюкоза. Ибо достаточные и сложносоставные по нутриентам, порции пищи, перевариваются и всасываются часами.

И последнее. Когда люди в белых халатах заставили группу людей тренироваться так что в один день они тренировали ноги и одну руку (т.е. вызывали гормональный всплеск) а в другой день тренировали другу руку саму по себе (без всплеска гормонов), то по истечении 15 недель результат в плане увеличения объема, биопсии и прочих анализов показали что разницы между раками небыло. График гормонального всплеска в обоих случаях прилагается.

Про гормоны (тестостерон), тренировки и мышцы. Бодибилдинг, Тренировка, Мышцы, Спорт, Наука, Фитнес, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Когда люди в белых халатах заставили группу людей тренироваться так что в один день они тренировали ноги и одну руку (т.е. вызывали гормональный всплеск) а в другой день тренировали другу руку саму по себе (без всплеска гормонов), то по истечении 15 недель результат в плане увеличения объема, биопсии и прочих анализов показали что разницы между раками небыло.


Какие странные люди в белых халатах. Всегда думал, что для подобных опытов необходимо несколько групп людей: 1 -- тренируются по предложенной схеме, 2 -- занимаются только приседом, 3 -- занимаются только тренировкой руки (гусары, молчать!), 4 -- контрольная группа, в которой никак не тренируются. Питание для всех одинаковое.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите, коллега, всплеск тестостерона после тренировки очень много чего даёт. Например, непроизвольное перехватывание вилки в позицию, удобную для удара, когда кто-то подходит ближе двух метров во время приёма пищи. Или дикое желание втащить ближнему своему в ебало, а потом уже придумать повод.

раскрыть ветку