Про другую шахту.

Настало моё время создать пост на пикабу. Про шахту, про золото, нелегальных старателей, которые назывались "сватАми", и про жизнь в подземелье.


Желание увидеть жизнь вне моей деревни и заработать много денег, привело меня в шахту на 420-ый горизонт (420 метров под землю). Шахта огромная и соединяется с другими шахтами: можно спуститься в одном поселке и вылезти в другом. Сваты спускались и поднимались разными способами: по вент. каналам, по ходкам (лестницам) в стволах (лифт.шахтах) и, за определенную мзду охранникам, по клети (лифт). Сваты были которые "сами по себе" и такие, которые работали в бригадами на "дядю". У каждого "дяди" была своя "крыша", которая защищала его и его бригаду. У этих "крыш" были свои "крыши", в виде очень серьёзных дядек-чиновников. Так что, всегда, надо было знать с кем и как общаться: иначе кинут в шахте, в твою киндейку колбаску аммонита и поминай как звали.

Кстати, гибли сваты часто, но в нашей бригаде не очень: за 3 года один погиб — сорвался в ствол. 25 лет парню было.

Был там один местный мужик, (пускай будет Петя) который всех погибших, тех кто упал куда-нибудь или кого присыпало, этот Петя откапывал и вытаскивал бесплатно. И лез в такие дырки - в которые никого никакими силами не загонишь. И нашего - тоже он из ствола вытащил, правда когда парень летел вниз 300 метров, его размотыляло об стенки. В общем, без головы и одной ноги вытащил.

Одного свата, которого присыпало в одном блоке, Петя так и не смог откопать. Месяца два, наверное, копал, потом бросил. Сват, мертвый завонялся там,

Мы потом пузырек одеколона разбили в блоке, но всё равно это не спасало. Блок был на пути на нижние горизонты.


У каждой бригады была своя киндейка, в которой они ели и спали. Киндейка - это, какой-нибуть тупичок, закрытый полиэтиленом, со шконарем, столом, газовой плиткой и местом где можно посушить вещи, - как вагончик с гастарбайтерами на стройплощадке. Там же и бухали, и накуривались, проституток жарили. Бывали киндейки тёплые - бывали холодные. Теплые - это с электричеством, которое протягивали по многокилометровым проводам от насосной, и самодельными обогревателями, которые распологались под шконарём, - холодные - это холодные: без электричества, +8 зимой и летом. Мы жили, и в теплых, и в холодных, где от холода уснуть не можешь.

Было шахтное правило: любой сват мог зайти в любую киндейку, если даже хозяев там нет, попить чаю, перекусить и идти дальше.


У каждой бригады была своя жила. Обычно в старых блоках. Владелец бригады нанимал опытного человека (обычно из местных), который бродил по шахтам и выискивал жилу, которую стоит разрабатывать. У нас таким человеком был тот самый Петя.

Жилу взрывали, нужные камни собирали в мешки (в мешке ведро камней) и выдавали на гора.

Ещё драгу собирали, сеяли.

Выдача - это ад адский. Бывало сотни мешков в неделю выдавали: таскали их по многокилометровым штрекам, через горизонты, спускали по слепым стволам, Тащили в вагонетках по разъебаным рельсам, грузили в клеть. На верху грузили в грузовик и везли на дробилку.


Я работал большее время подрывником. Ещё сварщиком на верху на дробилке.

Внизу у меня всегда было много аммонита, ДШ, капсулей , а вот с битфордом был всегда напряг почему-то. Порядок был такой: я беру помощника и иду на жилу. Пробуриваю шпуры в нужном месте, заправляю их взрывчаткой, отправляю напарника в штрек, чтобы он крикнул "бойся", поджигаю шнур и съебываюсь, быстро-быстро, потому, что шнур экономил. Через пару часов, туда идёт бригада и кропалит жилу в мешки.

Ещё была у меня кличка "Бен-Ладен", так как, я взрывал много и не только жилу, и всегда носил бородку - лень было бриться.


Это общие сведения, где я был и что такое шахта, в которой я был. Есть жестяные истории, которые там приключались. Есть много баек, которые сваты рассказывали. Если интересно - напишу. Про мистику я не буду рассказать, то есть, даже если я и видел всякую хрень - то всё равно не верю в неё.


Внезапных подписчиков я предупреждал, что я русскую письменность только учу, хотя сам - русский (стыдно-то как).


Первый пост, если комом, то в комментах научите как надо делать.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Киндейки, я так понимаю, тоже не на поверхности находятся? Как там проститутки оказывались?
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько по деньгам выходило то?
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Много здоровья оставил поди?
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно читать. А как справлялись с психологическим дискомфортом на такой глубине? Или не было его?
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Семь лет назад жила в шахтерском так сказать городском поселении Межозерный что в Челябинской области на границе с Башкирией. Мой муж работал на шахте, там добывают горную руду и ещё что-то. Так вот если из мистики, то рассказывал про Хозяйку Медной горы, ну типа из сказов Бажова. Если кто её видел, то вскоре погибал. Он мне рассказывал, что видел её где-то в 2007 году. После его уволили. В 2008 году он умер, от болезни.
раскрыть ветку