Про драматические позы и хорошую реакцию

Периодически приходилось возить "медикаментозных абортниц".

Медикаментозный аборт - это когда врач в консультации даёт таблетку, потом в течение трёх дней должен произойти выкидыш.


И за эти три дня может случится что угодно - и кровотечения фонтаном, и боли, а иногда ещё башню сносит. Гормональные бури мощнейшие в организме - бывает что рыдают "ой спасите-сохраните, хочу рожать" (и даже сохраняют - бывали случаи), иногда наоборот вешаются-травятся.


А тут приехали в консультацию за такой пациенткой - жалобы на боли. Никакой явной угрозы жизни не нашли, экстренная помощь не требовалась - поэтому укололи и посадили в кресло.


В пути полно дел, надо кучу бумаги заполнить - поэтому на пациентку мельком только глянуть, в основном глаза в карту.


А дело происходило в той самой заслуженной колымаге, которая дважды горела, дважды на боку лежала, да ещё зиму в сугробе провела. Дверь задняя у неё перекошена была и не закрывалась на замок - только ремешком и "на проволочку".


А тут эта "бедная Лиза" (пациентка) как-то дверь заднюю раскрутила, распахнула настежь - и стоит на краю проёма, как ныряльщик на вышке - прыгнуть примеряется. Успела всё секунд за десять. И это на ходу, километров шестьдесят в час точно было. Хотела ли самоубиться так экзотически, или просто решила сменить обстановку - думаю и сама она не знала.


В тот раз водитель быстрее среагировал. Он в зеркало увидел эту "сцену из Титаника", и драматизм ситуации слегка подпортил - дал резко по тормозам, так что пациентка в салон обратно влетела по инерции и плюхнулась на носилки, а дверь захлопнулась сама. В общем-то "попрыгунья" даже шишек не набила.


Дальше уже было не интересно - успокаивающее, психиатрическая...


А вот был бы другой водитель, с реакцией похуже - собирали бы её с дороги. Ну и сели бы скорее всего.

(с)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Двери после этого случая починили или всё надеетесь на водителя?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

она просто подышать хотела

4
Автор поста оценил этот комментарий

никто не предупреждает о подобных последствиях

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу великодушно простить за занудство... НО! Сам 12 лет скорой отработал, посему имею к вам пара вопросов, так как прочитав ваше творение я нахожусь просто в оху.. каком сильном недоумении:


" экстренная помощь не требовалась - поэтому укололи..."

Извините, а Вы тогда нахрена зачем и чем её кололи, ЕСЛИ, с ваших же слов ей "экстренная (вероятнее всего МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ помощь) не требовалась"? Дициноном - этамзилатом для успокоения, авось кровотечение не начнётся? Тогда где описание, что вы ей и катетер поставили с такой же целью (стандарты-гинекология... не)?

И! Зачем Вам к пациенту вообще было лезть, ЕСЛИ вас вызывают на перевозку даже из консультации? Стационар обязан был до вашего прибытия оказать необходимую помощь, хотя бы в минимальном объёме (медикаментозная помощь, катетер) для этого в кабинет, где находится пациент вызывается процедурная медсестра.


Как бы опаньки.. просто выдержка из приказа:

8. Подготовка пациента, находящегося на лечении в медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, к медицинской эвакуации проводится медицинскими работниками указанной медицинской организации и включает все необходимые мероприятия для обеспечения стабильного состояния пациента во время медицинской эвакуации в соответствие с профилем и тяжестью заболевания (состояния), предполагаемой длительности медицинской эвакуации.


Мы помощь перед транспортировкой оказываем в том случае, если вызывающий стационар пытается "под дурачка" скосить "ой, да зачем ей катетер, тут ехать 5 минут.." Правда с появлением ОМС и как следствие существенных штрафов за такие попытки "откосить", желающих практически не осталось.


"В пути полно дел, надо кучу бумаги заполнить - поэтому на пациентку мельком только глянуть, в основном глаза в карту."


Согласен на 400%, пока едешь, до приёмника надо ещё "Войну и мир" успеть написать, только вот вопрос один: а вы при этом документы в кабине заполняли или всё же в салоне, сопровождая пациента? о_О (Ну это так... как бы приказ такой сто лет уже есть на сопровождение пациента в салоне автомобиля, во время транспортировки в стационар.)


И снова опаньки:

"Во время осуществления медицинской эвакуации медицинские работники выездной бригады скорой медицинской помощи осуществляют мониторинг состояния функций организма пациента и оказывают ему необходимую медицинскую помощь."


Просто что-то она у вас очень уж живо заднюю дверь раскрыла, чего явно бы не произошло, будь вы рядом...


+ к этому, из поправок "Во время транспортировки пациент должен быть фиксирован ремнём безопасности на сидении" - с этим как?


PS: Короче говоря, суммируя всё написанное выше.

Написали вы пост грамотно, красочно и для непосвящённого человека довольно захватывающе. Но для тех, кто хоть пару лет на Скорой отработал, Вы сударыня, выставили себя... как бы так помягче выразиться... довольно безответственным человеком, грубо нарушившим "Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой медицинской помощи", при этом подвергли риску жизнь пациента,  да ещё и написали об этом (даже если это было давно). Браво!


PPS: И я бы хотел снять шляпу перед вашим водителем, за его реакцию и сообразительность, он вам реально задницу от ведра вазелина и вероятнее всего от неба в клеточку спас.

Удачи Вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Асфальта свежего захотелось пожевать просто.