Про беспредел малолеток.

В прошлом моем посте один из читателей в комментариях упомянул, что раньше за «Волгу» могли убить, а сейчас они нахрен никому не нужны. В ответ я пообещал рассказать историю, как мужика убили за «копейку». Выполняю обещание.

Это было в 1994 году, летом. Часов в 9 вечера меня, как дежурного следователя районной прокуратуры, подняли в составе следственно-оперативной группы на убийство. Мы выехали на место происшествия, которое представляло собой лесную дорогу, ведущую в дачный кооператив. На обочине этой самой дороги лежал труп мужчины лет 30-ти с небольшим на вид, одетый скромно, но опрятно. Причину смерти судмедэксперт назвал сразу после беглого осмотра тела – четыре проникающих колото-резаных ножевых ранения грудной клетки спереди. Осмотр мы закончили, когда уже стемнело. В это время дежурный райотдела сообщил нам по рации, что в городе, расположенном в 10 километрах от этого дачного кооператива, есть «потеряшка» - пропавший без вести мужчина, полностью совпадающий по приметам с найденным трупом. Мы тут же выехали в город, где нашли квартиру пропавшего и побеседовали с его женой. Жена рассказала, что её муж (назовем его Саша) работал станочником на заводе. Но деньги платили небольшие и нерегулярно, а уже было двое ребятишек, поэтому Саша частенько выезжал таксовать в ночь на доставшейся от деда автомашине ВАЗ-2101 (в просторечье – «копейка») 1971 года рождения. Деньги от таксовки здорово выручали семью, поэтому жена Саши не поощряла такой вид заработка, но и не имела ничего против – вариантов особо не было. И вот вечером за сутки до обнаружения тела Саша поехал таксовать. Когда он не появился дома к обеду, жена стала бить тревогу и обратилась в милицию за розыском.
Дальше было много рутинной работы – допросы, опознание трупа, отработка алиби жены (да, такие варианты всегда держатся в уме) и т.д.
Короче, я приехал на работу как раз к 8 утра, то есть к началу рабочего дня, так и не успев заехать домой и поспать.

После этого я занимался обычными процессуальными делами, когда часов в 6 вечера мне позвонил Дмитрий Александрович, а для меня просто Диман – начальник СКМ (службы криминальной милиции) нашего райотдела. Он сказал, что есть новость за убийство Саши. Она заключалась в том, что на территории Ленинского района города около 3-х часов дня было совершено нападение на таксующего на стареньком «Москвиче-412» мужчика. Нападавших было двое, причем они были очень молодые, на вид даже подростки. Проголосовав мужику, они сказали, что поедут в определенный район города и показали деньги. Мужик согласился и повез их. По дороге, как раз в Ленинском районе, на косоугольном повороте, где мужик был вынужден сильно снизить скорость, один из подростков, сидевший на пассажирском сиденье как раз за его спиной, выдвинулся вперед и стал бить его в грудь ножом. Мужика спасла реакция и то, что скорость была небольшая – оно тут же открыл свою дверь и просто выпал из машины на дорогу. Поскольку был обычный будний день, на дороге было достаточно машин, водители которых, увидев эту ситуацию, стали тормозить и подбегать к лежавшему на проезжей части мужику. Увидев это, подростки выпрыгнули из «Москвича» и бросились бежать. Как на притчу, тут же проезжал наряд вневедомственной охраны. Сотрудники махом оценили ситуацию и погнались за подростками, включив «люстру». Погоня по дворам длилась минут сорок, победили наши, то есть ОВОшники. Обоих подростков задержали и доставили в Ленинский РОВД.
Диман предположил, что судя по почерку, эти два подростка могут быть нашими фигурантами. Меня эта тема весьма заинтересовала и мы с Диманом и двумя операми с райотдельской уголовки на оперской машине выдвинулись в Ленинский РОВД.

Приехав туда (было уже часов 8 вечера) нас встретил начальник местного «угла» (отделения уголовного розыска), в кабинете которого как раз и был тот самый злодейский подросток, который пытался пырнуть мужика-водителя ножом (кстати, ему вовремя оказали медицинскую помощь – спасибо проезжавшим мимо людям, и он остался жив).
Зайдя в кабинет начальника Ленинского «угла» мы увидели щупленького пацаненка. Никогда не забуду его вид – вид затравленного зверька, как будто он хотел нам сказать: «Дяденьки, не бейте, я и так всё скажу». Я сначала подумал, что пацаны с Ленинской уголовки уже хорошо с ним отработали, но начальник «угла» сразу сказал, что с этим пацаненком разговаривать не получается. Тогда я пошел сразу с козырей и в лоб спросил подростка (его звали Денис): «Где «копейка», твареныш?». И вот тут его заколотило по-настоящему. Он начал всхлипывать и сказал, что «копейка» стоит на штрафстоянке ГАИ. Тут глаза полезли на лоб не только у меня, а у всех присутствующих. «Как так? Ты поди нас обманывать решил? А вот сейчас вон тот дяденька тебе на ногу наступит!» - стали раздаваться возгласы оперсостава. Но Денис поведал нам всю последовательность событий, и всё стало понятно.

Оказалось, что ему 17 лет, он учился в 10-м классе (напомню, тогда была 10-летняя школа),он из весьма обеспеченной семьи, мама – хозяйка большого местного магазина. Но у Дениса была весьма сильна тяга к приключениям, и он как-то раз сказал своему школьному приятелю Андрею, что две девчонки с параллельного класса, с которыми они недавно задружились, будут просто покорены, если парни покатают их на машине. На вопрос Андрея, а где они возьмут машину, Денис сказал, что это вообще не вопрос, надо просто поймать таксиста, отъехать подальше от города, и там убить его, а водить машину Денис и сам умеет, сколько раз катался на папиной «девяносто девятой». Андрей засомневался, но Денис сказал, что ему – Андрею – рисковать вообще не придется, он – Денис – всё сделает сам. И уломал таки Денис приятеля. Вечером они пошли на большую дорогу, проголосовали, поймали белую «копейку», за рулем которой как на грех поехал зарабатывать на жизнь своей семье Саша. Денис сказал, что нужно ехать на дачу (впоследствии выяснилось, что у родителей Дениса и вправду в том кооперативе была дача), и проезжая по лесной дороге Денис, который сел специально за спиной водителя, достал припасенный из дома кухонный нож, и четыре раза ударил Сашу этим ножом в грудь. Кровь, кстати, забрызгала даже лобовое стекло. После этого Денис сказал Андрею выбросить труп на обочину, что тот и сделал, а потом они поехали к девчонкам, по дороге купив шампанского. Конечно, девчонки были просто покорены, они пили шампанское, весело смеялись и катались с приятелями на «копейке» по ночному городу. И дело все шло к ожидаемой развязке, но тут их остановил экипаж ГАИ. Денис тут же стал рассказывать инспекторам, что машина – его дядьки, который спит сейчас пьяный, и он взял у него машину просто покататься. Инспекторы ДПС были настроены на серьезную работу – они свозили Дениса на освидетельствование, установили, что он пьяный (он действительно пил шампанское), и составили на него протокол за УНС (управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – это жаргон такой). После этого «копейку» один инспектор погнал своим ходом на штрафную стоянку, а второй пинками нагнал двух приятелей и девчонок в разные стороны.
После этого приятели разошлись по домам, но утром условились встретиться, так как тема с девчонками осталась недобитой. Поутру Денис предложил Андрею повторить вчерашний опыт. Так и сделали – поймали таксиста на 412-м «Москвиче», ну а дальше вы уже знаете.

Выслушав всю эту коляску, мы начали «крепить» приятелей, то есть процессуальным путем закреплять полученные показания – сделали выход на место происшествия с обоими, провели опознании, очные ставки и т.д. Да, и осмотрели «копейку», которая стояла на штрафстоянке. Это было уже под утро, светало, и меня больше всего поразили крупные потеки крови на лобовом стекле, которых не заметили ни девчонки, ни инспекторы ГАИ (кстати, по направленному мной представлению инспектор, который гнал машину до стоянки, был впоследствии уволен).

Домой я вернулся только к обеду – получилось, что через два с половиной дня после того, как утром ушел на работу. Жена ужасно жужжала, конечно, но я был не против – это же её работа. Зато мы раскрыли умышленное убийство.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это я - чувак с Волгой. Спасибо, было интересно. А вот вопросик есть - есть ли такие дела, которые Вам не удавалось раскрыть? Может быть расскажете, если захотите. Просто интересно почему иногда просто нереально раскрыть дело?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе малолетки за один вечер шестерых убили в 1997м. Охранника и кассиршу заправки( охранником работал мой одноклассник), водилу такси,продавщицу круглосуточного ларька и двух девчонок, котрых поили в баре.После отказа вступить с этими отморозками в связь просто зарезали...Причина была банальна.Доказывали крутость.Хотели стать членами ОПГ "СЛОНЫ"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаешь твои истории, как будто Улицу разбитых фонарей смотришь, только у тебя все детально рассказывается

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дебила всегда 2 почему-то. Один тупорогий упорыш, и второй гнида, который упорыша наставит на путь. 


Дело было году эдак в 2002, я школу закончил. И тут "всплыл" мой знакомец, которого в школе стебали по полной. Погоняло у него было Буш, по фамилии. Рост метр с кепкой, очки в роговой оправе, рожа в угрях. Как он прошел нашу гопотечную школу? Он умел делиться, и сдавать радиодетали на цветмет. А так как папа у него был радиолюбитель, то Буш не заебываясь пиздил детали у бати понемногу, и продавал их. Время от времени буш получал пизды от бати. А так как Буш был в душе кавбой из техаса, любил он, значит, всякого рода транспортные средства. Истории обычно проходили так: Буш намутил бабок, купил мотоцикл, покатался до гоп стопа, потом гопота отбирала у буша "чоппер", сжигала и спуливала наигравшись, и круг повторялся. С Бушем никогда не дружил, но тут он всплыл с интересным предложением: безлимитный интернет! Это в 2002-ом то. сотка в неделю и он мне подгоняет логин-пароль диалапщиков. Денег особо не было, купив пароль один раз, дальше буш подгонял их бесплатно. Иногда сканил пароли с моего компа. По этому поводу я потом проходил свидетелем. Но это херня и шалости, особенно в те времена. По сравнению с тем, что инсталировал в его бошку один отморозок. Отморозь звали Дурик. Производное от имени Юрик. Жили они в соседних с бушем домах, но относились к разным кастам. Буш был "лохом", образно, а юрик был гопником. В 2003-ем году Буш перешел на автомобили, что позволило ему таксовать, да и машины у него отжимали реже. Правда, на штрафстоянки он попадал чаще, т.к. прав водительских у него не было. А еще в 2003-ем вышел х\ф-инструкция "Бумер". Посмотрел его и Буш и Дурик, и нашли общую тему, по Достоевскому. Тварь я дрожащая или право имею? После того как у Буша в очередной раз сожгли машину, они решили сделать так: поймать тачку с водителем, поехать в район отдаленный, накинуть на водителя удавку, а тачку продать. Естественно я их послал нахуй с такими идеями, а стоило бы сразу сдать ментам. Но так как преступлений на счету банды не было, максимум бы их поставили на учет. Спустя пару месяцев я узнал что они попробовали воплотить план в действие, но водитель выскочил из машины, и съебал. Ну и они тоже сбежали, не дожидаясь появления полиции. Вроде больше не пробовали. Хотя может это они мне напиздели, что бы казаться покруче? Надеюсь что так. Потом Буш неудачно 3 раза ходил в армию, но об этом как нибудь в другой раз. Следите за своими детями, что-бы не выросли из них такие долбоёбы. Это типа мораль. Должна же она быть. 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и живем,я сейчас закончил 11 класс,в котором почти все моим бывшие одноклассники мужского пола угорают по воровским понятиям :/

раскрыть ветку