Про бензин в СССР

Сразу скажу, что история пахнет не только бензином, но и котами с электроосвещением, но "из песни слов не выкинешь".


В 80х годах прошлого века мы с родителями часто ездили на дачу к школьному другу отца. Дача у него была ну очень крутая - как в кино живут Академики, Великие Писатели и Большие Номенклатурные Работники СССР. Во дворе у него была даже собственная бензоколонка. А под землёй закопана цистерна тонны на 4 вроде. Такого я даже в кино не видел. Это было для личного пользования, ведь у него были Волга, Жигуль "шестёрка" и УАЗ Буханка для рыбалки, а ещё Буран для зимних покатушек.


А был он простым директором Автопредприятия (или как там правильно это называлось).


Но вот в конце 80х он внезапно пропал. Поехал в какую-то поездку с семьёй и пропал. И дал о себе знать уже в середине 90х из Израиля, где получил гражданство и осел.


А причиной его исчезновения, как рассказал отец, стало то, что геологи "нашли нефть" в Нижегородской (ой, простите Горьковской) области. В песчаном карьере. Куда, по непроверенным слухам, многие годы водители его предприятия сливали бензин с грузовиков, чтобы показать огромный пробег автомобилей, ибо пробег мерился по затратам топлива. А огромный пробег это огромные бюджеты на ремонт, обслуживание, зарплаты/премии и прочее... На что верхушка этой пирамиды и жила как "Западные Миллионеры" в кино.


Ну и Директор не стал ждать как ОБХСС отреагирует на "находку геологов"...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

124
Автор поста оценил этот комментарий

а потом вопли - развалили страну и экономику, подлецы демократы!!!

про горючку помню.
и про то как на одном заводе делали детали - а на соседнем перерабатывали их в порошок и выплавляли болванки которые шли на соседний завод, где делали детали... бессмыслица? а вот и нет - зарплаты себе по 400-500 рублей за объемы рисовали.

и как начальство себе выписывало натуральный мрамор на отделку кабинетов...

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Советский Союз... Но ведь дело не именно в СССР и его порядках и отчетности. Вспомните совсем недавний выявленный случай в Москве когда коммунальная техника "отрабатывала" свои нормы совершая холостые поездки по обслуживаемому району только для того, чтобы показания установленных в ней датчиков ГЛОНАСС на диспетчерский пункт выдавали ее бурную деятельность. А ведь это даже не бездеятельная утилизация топлива как в СССР, а утилизация всех расходных жидкостей и "съедание" вообще моторесурса (срока службы) этой техники. В СССР до такого не додумались. Правда и ГЛОНАССа тогда не было...
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Нам во время учебы в аграрном университете препод рассказывал, как трактористы в поле солярку сливали, ибо если они не выполнят план по расходу ГСМ, то в следуюший период им урежут расходы на горючку.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

один человек, работал на заводе, производство азотной кислоты, построил забор на шести сотках, из сетки, вроде как алюминиевая. Дали восемь лет строгого режима. Алюминиевая сетка, оказалась платиновый катализатор, применяемый в производстве кислоты

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону Мск из Нижнего есть такой населённый пункт Берёзовая Пойма. Так вот там нелегально разрабатывали какое то мазутно-керосиновое озеро. Мы даже в то время (года 4 назад) на мелких заправках очковали заправляться - туда могли сбываать самогон с того озера.

Уж не то ли это место? Мы его Лукойловой Поймой прозвали тогда ))