Привидение по имени Ноготь

Был у меня случай. Человек, подошедший к вопросу формально, мог бы диагностировать шизофрению.


Девочку привели, пять лет, боится оставаться без мамы, не может (отказывается) посещать детский сад, сует спицы в розетки, требует закрывать все форточки в доме. Вид у ребенка перепуганный, сидит, смотрит в пол, крутит колготки - оттягивает ткань на коленке и скатывает в шарик. Я вижу, ребенку страшно.


Я отправляю маму в коридор и говорю девочке, дав ей карандаш и бумагу: нарисуй мне свой страх. Она рисует быстро быстро, а потом рассказывает мне про приведение по имени Ноготь, который состоит из скелета, а одет он в розовую шубу, набитую шариками, он огромного роста, он умеет летать, у него нет головы, а глаза у него и рот в шее, у него огромный топор и от него нужно закрывать все форточки, а спасти от него может только мама. На вопрос, как можно его победить ребенок отвечает:

- Забросать его наэлектризованными игрушками.

Спрашиваю: "Как долго она его боится?", ответ - сколько себя помнит. Судя по рисунку - шизофрении там никакой не было, вызываю маму, прошу ребенка рассказать все маме, говоря девочке, что у нас тут противоногтевая защита и мы его сюда не пустим, ребенок шепотом маме рассказывает, чего он боится. Мама в шоке.


Начинает мама вспоминать, что года там три назад они гостили у ее сестры и там был некий двоюродный брат, который мог сестру запугать и шуба там была розовая синтетическая и шарики. Ребеночка отправляем погулять в коридорчик и я дала маме совет, что она сейчас ребенку ни за что не объяснит, что этого Ногтя не существует, что надо дать посмотреть ей мультик "Охотники за приведениями". Потом пригласить кого-нибудь домой из знакомых папы, сказать,что это охотник за привидением, а потом включить тостер в розетку и сказать, что Ногтя поймали и убили. И знаете, подействовало. Потом приходили благодарили.


Психиатр, он как следователь, он должен понять первопричину. Особенно детский. И не всегда причиной подобных высказываний и странного поведения является болезнь.

40
Автор поста оценил этот комментарий

представляя в голове привидение с описания девочки, сразу вспомнились дурацкие мультики от никелодиона. там такие же непотребства рисуют)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

If there's something strange

In your neighbourhood

Who you going to call?

Ghostbusters!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так ляпнул сдуру про Бабайку под кроватью, а у ребёнка психика ни к черту!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу еще таких историй из практики психологов и психиатров!
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Берегите своих детей от таких дебилов, которые забавы ради могут сделать ребёнка инвалидом сознания.
Зачастую, такими дебилами являются сами родители и близкие родственники. И кодируют их, и зомбируют, да так, что дитя в 5 лет уже невростеник и общаться не может.

Любите.

И раскодировать любую фигню можно любовью, мама сама в 2 минуты могла разобраться. Просто ленилась.